Незабываемый фестиваль мира и дружбы

Автор: Zaragala   

фестиваль молодежи в Москве 1957годЛетом 1957 года в Советском Союзе произошло поистине грандиозное, знаковое культурное событие в жизни страны. VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, открывшийся 28 июля 1957 года в Москве, произвел настоящий фурор в сознании советских людей и имел этапное значение для советской массовой культуры последующих лет. Этот фестиваль стал самым массовым и запоминающимся событием эпохи “хрущевской оттепели”. В закрытую для иностранцев страну приехали 34 тысячи делегатов из 131 страны мира. Никогда раньше в Советском Союзе не проводилось культурно-массовое международное мероприятие такого масштаба. Смело можно сказать, что после этого фестиваля страна стала другой: более интегрированной и открытой миру.

К этому событию страна готовилась основательно: в честь фестиваля в Москве были построены новые гостиничные комплексы и парки, возведен спортивный комплекс в Лужниках, где и состоялась грандиозная церемония открытия фестиваля. Проспект Мира был назван так в связи с фестивалем. Именно в дни молодежного фестиваля на улицах столицы впервые появились автомобили «Волга» ГАЗ-21, фестивальная серия микроавтобусов РАФ-10 — так называемые «рафики», и незабываемые «Икарусы» — новые комфортабельные городские автобусы.

Значок Фестиваля молодежиСимволом этого знаменательного молодежного фестиваля стал Голубь мира — знаменитый рисунок Пабло Пикассо. В связи с этим в Москве были выпущены тысячи птиц – голуби буквально заполонили улицы столицы. Эмблемой же фестиваля стал цветок с пятью лепестками, символизирующими пять континентов, а сердцевиной фестивального цветка был глобус с лозунгом «За мир и дружбу».

Очень много нового вошло в советскую жизнь после незабываемого молодежного форума 1957 года: в СССР появился джаз, молодежь стала одеваться иначе — распространилась мода на джинсы и кеды, появились «стиляги», вошла в моду игра в бадминтон и многое другое. В рамках этого фестиваля зародился КВН: один из фестивальных конкурсов, который в дальнейшем стал популярнейшей в СССР телевизионной игрой. А песня «Подмосковные вечера», исполненная на церемонии закрытия фестиваля, стала визитной карточкой Советского Союза на долгие годы.

фестиваль молодежи 1957В день открытия фестиваля, казалось, весь город вышел посмотреть на это красочное зрелище — к стадиону Лужники участники фестиваля ехали в открытых, празднично раскрашенных машинах и вдоль дорог их приветствовало невероятное количество людей. Сама церемония открытия в Лужниках была просто фееричной: на стадионе прошел грандиозный парад с флагами стран-участниц, а красивой кульминацией церемонии стал выпуск в небо огромного количества белых голубей.

Дух неформального общения и открытости царил в эти дни в Москве. Приехавшие в столицу иностранцы могли свободно посещать Кремль, парк Горького и другие достопримечательности города. Молодые люди свободно общались, дискутировали, вместе пели и слушали музыку, говорили обо всем, что их волновало. За дни фестиваля было проведено около тысячи мероприятий — концерты, спортивные состязания, встречи, дискуссии и выступления проходили очень интересно и оживленно. В те дни в Советский Союз приехали яркие и талантливые люди со всего мира, писатели и журналисты, спортсмены, музыканты и актеры. В числе молодых участников фестиваля был один из выдающихся писателей современности – Габриэль Гарсиа Маркес, который впоследствии написал очерк о своем пребывании в СССР.

фестиваль молодежи 1957Праздничное фестивальное лето 1957 года дало толчок к новому прорыву в музыке, живописи и литературе, изменило образ жизни миллионов советских людей. Фестиваль приоткрыл «железный занавес», который разделял мир, люди стали ближе и понятнее друг другу. Это было настоящее единение людей разных стран, разных цветов кожи, говорящих на разных языках. Идеи мира, дружбы и солидарности стали близки молодым людям всех континентов — и это самый важный итог этого знаменательного фестиваля.

фестиваль молодежи 1957

фестиваль молодежи 1957

фестиваль молодежи 1957

фестиваль молодежи 1957

фестиваль молодежи 1957

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/03/25/nezabyvaemyj-festival-mira-i-druzhby/">Незабываемый фестиваль мира и дружбы</a>

Один комментарий на «Незабываемый фестиваль мира и дружбы»

  1. Эльтекова(Костромичёва) Диана пишет:

    Действительно незабываемый фестиваль ! Я была участницей выступления гимнастов — студентов разных ВУЗ- ов Москвы на открытии. Мои двоюродные сёстры Людмила и Надежда Костромичёвы в этом же выступлении были в группе акробатов. Тренировки наши проходили на плацу в Лефортово, жили мы в корпусе казармы в очень хороших условиях и с превосходной едой. Каждый день давали ещё и плитку шоколада.

    ( я много плиток привезла потом в Севастополь моим братьям ). Когда в Москве появились гости фестиваля, нам разрешали съездить вечером в центр города. Огромное количество молодёжи, людей на улицах и площадях, столько радости, улыбок, объятий,ощущения счастья ! Также , наверное, было только в мае 1945 года! В 1980-м году — не было.

Ваше дополнение