Подводная охота и подводный спорт в СССР

Автор: Sinta2013   

подводная охота в СССРПодводная охота как таковая не сразу стала популярным хобби. Это было спортивное ориентирование, спортивная стрельба, нормативы по плаванию. Не было и снаряжения для подводных видов спорта в таком количестве как представлено в настоящее время. Большинство увлеченных этим спортом людей отправлялись в Крым и на Кавказ. Черное море было единственным доступным морем для охоты, да и то, только в теплое время года. Причины просты. Сейчас можно купить гидрокостюм какой душа пожелает, а в СССР можно было купить плавки фабрики «Большевичка», пригодные для подводной охоты только в теплое время года.

Конечно было и специализированное снаряжение, были и гидрокостюмы. Лично держала в руках гидрокостюм 70-х годов, привезенный из Франции, комплект из двух частей с завязками, черного цвета. Структура материала больше напоминала картон в неразмоченном виде. Костюм советского производства было не достать. Это была привилегия тех, кто имел отношение к ДОСААФу, к военным и т.д. Маски у всех были одинаковые, изготовленные из резины, со стеклянным экраном. Многие из моих знакомых сохранили их до настоящего времени и продолжают эксплуатирвоать. Возможно дело в ностальгии, возможно просто привычка играет свою роль.

ласты "дельфин"Модели ласт были известны: Дельфин, Дельфин 2 и Акватикс. Изготовлялись из резины, с двумя варинтами калош: на ремне (регулируемые) и с закрытой пяткой. Такие ласты в профессиональном спорте использую до сих пор. Эта модель идеально подходит для постановки гребка малышу. А многие взрослые, имеющие солидный опыт, подводные охотники, по сей день используют ласты «Дельфин» для подводной охоты в условиях мелководных рек, с большим количеством водорослей и других препятствий.

Из советского кино можно было почерпнуть информацию о подводной охоте: «3+2», «На завтрашней улице», «Бриллиантовая рука». В последнем фильме мы уже видим баллоны, хотя на самом деле в советстком спорте практиковалась подводная охота на задержке дыхания, так называемое «апное». Люди, занимавшиеся этим видом спорта профессионально, сдавали нормативы, состояли в клубах, платили членские взносы.

подводный спорт в СССР

В фильме «На завтрашней улице» можно было увидеть редчайших экземпляр подводного ружья для простого советского обывателя. Главный герой, которого играет Владимир Семенович Высоцкий , охотится с подводным ружьем французской марки «Харрикейн» (ураган). Остальное снаряжение примитивное и довольно распространенное, трубка, маска, ласты. Причем трубка явно самодельная, в качестве гофры использована гофра от противогаза.

Советский акваланг АВМ - 1МПодводный спорт был очень популярен, отношение к нему было намного серьезнее и ответственней чем сейчас. Например, журнал ДОСААФ «Спортсмен-подводник» предлагал огромное количество статей на актуальные для спортсменов-подводников темы: «Некоторые вопросы теории подводного выстрела», «Пистолет для подводной охоты», «Деревянный арбалет для подводной охоты» и многие другие (журнал за 1962 год). Надо отметить, что статьи о ружьях и компрессорах спокойно соседствовали со статьями о портативной коптильне, о снастях для ловли рыбы с берега, о том как сделать сетку для ловли рыбы своими руками. — два абсолютно разных вида спорта уживались на страничках одного журнала.

Советское ружье для подводной охоты

Многие из использовавшихся в советское время элементов снаряжения актуальны и сейчас, многие из ружей современного производства практически один в один повторяют своих предшественников из СССР. Все гениальное просто и как показало время, лучшие ружья для подводной охоты были придуманы именно в советском спорте.

подводник с гарпуномподводник в костюме

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/11/17/podvodnaya-oxota-i-podvodnyj-sport-v-sssr/">Подводная охота и подводный спорт в СССР</a>

4 комментария на «Подводная охота и подводный спорт в СССР»

  1. афроукраинец пишет:

    до сих пор легенды ходят что в гидрокостюме почки посадишь. хотя я в костюме семерке спокойно перенес мороз в -5 тогда как рядом люди в пуховиках ежились от холода...

  2. Михаил пишет:

    Подводная охота и сейчас ведется только на задержке дыхания. Подводная охота с аквалангом является браконьерством

  3. Михаил пишет:

    Марок ласт было больше... Вот навскидку добавлю: Амфибия, Акванавт, Барракуда, Турист... Отличались длиной, креплением на ноге, составом (чисто резиновые или с пластиковой основой), формой лопасти (был еще Акулий хвост, за которым почему-то все гонялись). Маски с гофрой были тоже неплохими...

  4. Елена пишет:

    Мои родители в молодости увлекались подводным плаванием, особенно отец — он мастер спорта по подводному плаванию.

    Статья мне представляется несколько поверхностной.

    У людей, кто в то время профессионально этим занимался, интересовался и болел, было всё необходимое снаряжение.

    Папа тренировал секцию подводников, и всё что нужно у них было: и маски, и трубки, и ласты, и баллоны, гидрокостюмы. Разумеется, всё советского производства. Импортного не было.

    И вполне себе достойного качества, всё работало.

    Некоторые предметы до сих пор рабочие, а отец уже умер.

Ваше дополнение