Мы начинаем КВН!

Автор: Lala Zimova   

первый телеэфир КВН«Мы начинаем КВН!» И у каждого из нас в голове звучало продолжение песни:

«Для чего, для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем
Не решить всех проблем.
Но станет радостнее всем,
Веселей станет всем.»

Да, мы все эту песню знали наизусть! Я как раз помню тот период, когда КВН получил, что называется «второе дыхание» в 1986 году, после долгого перерыва. Многие ошибочно думают и возможно до сих пор, что идея создания Клуба Веселых и Находчивых принадлежала легендарному Александру Маслякову. Однако это не так. Сама идея создания клуба своими корнями уходит в далёкие 60-е.

В середине 60-х годов советское телевидение нуждалось в обновлении. Необходимы были новые, интересные передачи для молодёжи и не только. И вот группа молодых советских интеллектуалов-энтузиастов придумала такую игру. В эту группу входили известные по тем временам люди: редактор — Елена Гальперина, режиссёр Белла Сергеева, Сергей Муратов — основатель первой молодёжной редакции на ЦТ, Никита Богословский, Марк Розовский и др.

8 ноября 1961 года на экраны вышла первая передача, она называлась «Клуб Весёлых и Находчивых». Вот что вспоминает первый режиссёр передачи Белла Сергеева: «На первую игру мы пригласили ИнЯз и МИСИ: Мы называли КВН "интеллектуальным футболом”, команды были по 11 человек и 2 запасных, выходили команды под футбольный марш. И конкурсы все были сиюминутными, это потом уже на второй год появились домашние задания. А в начале это была викторина. В начале это была познавательная передача, а потом уже... Если не знали, как ответить правильно, можно было ответить остроумно. А так все вопросы были специальные, и надо было ответить правильно».

Светлана Жильцова-Александр МасляковСветлана Жильцова и Александр Масляков

С самого начала передача полюбилась зрителям. Она выходила в прямом эфире с большими рейтингами. КВН смотрела вся страна и в КВН она играла. Команды КВН создавались по всему Советскому Союзу: в школах, институтах, университетах, летних пионерских лагерях. Чем же так привлекала эта игра? Наверное тем, что основой КВНа всегда была импровизация, интеллектуальный юмор, в котором не было ни грамма пошлости и вульгарности. Таких шуток, как, например, в современном Comedy Club в те годы и быть не могло. На советском телевидении существовала строгая цензура, на мой взгляд совершенно справедливая и обоснованная. Именно поэтому, на голову советских телезрителей, с советских экранов, никогда не лилось такое количество грязи, как в наши дни. Юмор в КВНе был истинный, что называется первого сорта! И это неудивительно, ведь в КВНе 60-х -70-х годов играл Михаил Задорнов, Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Юлий Гусман. Именно благодаря КВНу развился их талант, мастерство и, как результат — пришёл успех. Конечно же домашнее задание и какие–то части игры проходили согласно сценарию, но таких жёстких рамок, как сегодня, когда КВН является уже по сути хорошо срежиссированным действием, в те годы не было.

Другая тема КВНа – это его ведущие. В своё время на эту роль пробовались многие известные личности, такие, как: Александр Белявский, Элем Климов, начинающие киноактрисы Наталья Фатеева и Наталья Защипина. Но, в итоге, постоянными ведущими в 60-е годы стали диктор Светлана Жильцова и Альберт Аксельрод, позже на смену Аксельроду пришёл Александр Масляков, который стал просто душой всего КВН движения в СССР. Учитывая то, что КВН выходил в прямом эфире и содержал порой серьёзную критику в адрес советского образа жизни, передачу стали пускать в записи, а потом в 1971 году и совсем закрыли, по указанию свыше.

Михаил Марфин- капитан МХТИМихаил Марфин- капитан МХТИ

В связи с активными перестроечными процессами в СССР, 25 мая  1986 года КВН возродился снова и это было радостью для всех. Мы смотрели КВН всей семьёй. Лично мне нравились выступления таких команд, как МХТИ (Московский Химико-Технологический Институт) и ОГУ (Одесский Гос.Университет),также известные, как Клуб Одесских джентльменов.

команда Одесских джентльменовкоманда Одесских джентльменов

Это были мои любимые команды. Яркие, остроумные, интересные! Из тех времён запомнились такие личности, как Михаил Марфин-капитан команды МХТИ, Татьяна Лазарева, Сергей Белоголовцев, Михаил Шац, которые в дальнейшем сделали успешную каръеру на телевидении, как и многие другие участники КВН движения. В 80-е годы возродилась не только телепередача КВН. Возродился сам дух КВНа. Игры стали проводить в Западной Европе (Западно-Европейская Лига КВН), Израиле и США.

Все мы любили КВН в те далёкие советские времена. Любим мы КВН и сегодня.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/06/08/my-nachinaem-kvn/">Мы начинаем КВН!</a>

2 комментария на «Мы начинаем КВН!»

  1. Alex пишет:

    Вся наша семья собиралась по вечерам и смотрела КВН, а сейчас даже не пытаюсь смотреть, какое-то отвращение к большинству современных шуток.

  2. лариса пишет:

    А я помню «берите в руки карандаш, мы начинаем вечер наш, мы ждем вас, друзья». Тогда конкурсов было много, но показывали далеко не все. Даже пельмени лепили. То ли кто больше слепит, то ли оригинальней. Одна команда все мясо вложило во все тесто и стих был, точно не помню, что-то вроде «сегодня в нашему меню вот такую пельменю»

Ваше дополнение