Джаз в моей жизни

Автор: georgiy64   

Джаз в СССРНедавно я посмотрел наш старый, добрый советский фильм «Мы из джаза» и сразу вспомнил, как строились отношения с джазом у меня. Мой отец приучил меня слушать джаз ещё в раннем детстве. В доме у нас был радиоприёмник и на нём также можно было слушать пластинки. Всё началось с пластинки с записью оркестра Эллингтона — «Dear Old Southland». Потом были Луи Армстронг с его знаменитым хриплым голосом и Элла Фитцджеральд, Оскар Питерсон, Диззи Гиллеспи. Вокальное исполнение, звучание саксофона, тромбона, рояля было необычным, но при этом интересным. Когда я подрос, я сам уже тянулся к таким же людям, как я, которые тоже любили слушать джаз. Но в Советском Союзе джаз считался чем-то запретным и подпольным. Даже была в ходу поговорка «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь».

Классикой джаза считалась всегда музыка Дюка Эллингтона и Джорджа Гершвина. Своих единомышленников я уже нашёл в Ленинградском Университете. Тогда были очень популярны отечественные оркестры, такие как п/у Эдди Рознера, Олега Лундстрема и знаменитый Ленинградский Диксиленд. Эти оркестры играли джаз высшего уровня.

Мы, родившиеся в 60-е годы в принципе имели выбор небольшой, либо слушать советскую эстраду с Пугачёвой, Толкуновой и Кобзоном, либо бардов или джаз. Конечно джаз не популяризировали особо. Это было что-то элитное и закрытое. Так, например, виртуозную трубу Майлса Девиса я услышал впервые уже когда учился в Ленинграде в Университете. Тогда не было ни кассетных, ни тем более дисковых накопителей информации и мы делали себе копии выступлений джазовых музыкантов на бобинах. Позже конечно появились кассетники, но опять же не у всех был этот шикарный кассетник Sharp или Sony. У меня был друг, отец которого часто ездил заграницу и он иногда привозил мне пластинки. В советские времена существовали музыкальные магазины «Мелодия», там конечно иногда можно было купить джазовую пластинку, но если успеешь прийти вовремя.

Ленинградский ДиксилендЛенинградский Диксиленд

В Ленинграде начала 80-х годов было много самодеятельных коллективов, которые если и не играли джаз, то по крайней мере старались это делать.

И мы, студенческая молодёжь, часто посещали различные концерты своей узкой кампанией. Но в институте мало кому рассказывали про наши увлечения, так как комсомольцам слушать джаз не полагалось. Вот мы и скрывали свой космополитизм под кусочком металла. Я люблю джаз за его глубину и непредсказуемость, за его ясность и сложность одновременно.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/08/11/dzhaz-v-moej-zhizni/">Джаз в моей жизни</a>

Один комментарий на «Джаз в моей жизни»

  1. annamarta пишет:

    Лично я себя любительницей джаза назвать не могу, но с детства помню и люблю отдельные композиции. Любимейшие — «Караван» Эллингтона и мелодии Гленна Миллера из «Серенады солнечной долины». Потрясающая музыка!

Ваше дополнение