Кто возьмёт билетов пачку…

Автор: Inter-s   

спортлотоКстати, так и осталось невыясненным, получение какого же выигрыша ожидало покупателя пресловутой пачки лотерейных билетов, по мнению киношного распространителя. Ведь кроме классической водокачки, привлекательные, а некоторым и просто приличные, рифмы просто не приходят в голову. И хотя газ «отказникам» всё-таки не отключали, лёгкий прессинг с билетами имел место быть.

Вспомните, в СССР лотерейные билеты продавали в любом магазине, киоске и на раскладных столиках как в фильме «Бриллиантовая рука». Их вручали на сдачу и в нагрузку к особо дефицитным товарам. Они были на почте, в сберкассах и в любом привокзальном буфете. А тем бессознательным советским гражданам, которые их добровольно не покупали, лотерейные билеты всё равно выдавали вместе с зарплатой. Частенько распространителями билетов выступали партработники, секретари комсомольских ячеек и профорги предприятий. Словом, охвачены были практически все слои населения. И никто особо и не возражал, ну мало ли, а вдруг…

лотерейный билетВыиграть то ведь можно было о-го-го, новую «Волгу», никак не меньше. Ну, или хотя бы холодильник, на крайний случай – цветной телевизор. И пусть пока выиграть удалось всего рубль, но ведь это всё равно больше чем один билетик стоит, из десяти имеющихся.

Газеты с опубликованными результатами тиражей пользовались неизменной популярностью, а в сберегательных кассах лежали специальные подшивки таких газет с прошлыми результатами. Иногда очень сильно потрёпанные. Билеты тщательно проверялись и с сожалением выбрасывались в урны. Впрочем, редкие некультурные советские граждане в урны не попадали и вокруг последних образовывался этакий грустный ковёр из опавших надежд.

А каких только лотерейных билетов не было, просто на любой вкус. Самыми распространёнными были билеты обычной денежно-вещевой лотереи.

лотерея ДОСААФИх выпускали каждый месяц, а также к любому празднику, будь то международный женский день или очередная годовщина революции. Впрочем, у подобных лотерей была республиканская принадлежность, по крайней мере в застойно-перестроечные времена и, как обстояли дела с полнотой охвата населения, например, в различных районах некогда близкой нам Средней Азии сложно теперь судить. Самой распространённой общесоюзной, безусловно являлась лотерея ДОСААФ, преемника Осоавиахима. Она выпускалась каждый квартал, также были и традиционные праздничные выпуски, на День Победы или на 23-е февраля. В чём-то она была ближе, по крайней мере, мужской части населения страны. Например, её чаще дарили одноклассницы на основной мужской праздник.
А ведь кроме них существовала ещё огромная масса «широко известных в узких кругах» лотерей. Спортивные и конкретно футбольные или же туристические (если кто-то не любит футбол). Художественные или книжные для неспортивной части населения. Скромные – обществ трезвости и глобальные – путей сообщения. Наверное, чуть ли не каждый мало-мальски крупный город считал делом чести выпустить хотя бы одну «настоящую» лотерею. Просто благотворительную или с указанием конкретного объекта приложения бескорыстных сил.

Розыгрыш лотереиКстати, на призы участникам любой лотереи никогда не выделялось больше половины полученных от реализации билетов средств. Даже в греющие душу и сердце времена Союза. Злые языки утверждают, что для организации и проведения Олимпиады-80 были потрачены немалые средства, полученные именно от реализации лотерейных билетов. И хотя это были билеты «Спортлото», суть от этого не меняется. По крайней мере, на них был построен старый республиканский стадион в Киеве и несколько спортивных объектов в Москве.

лотерейный билетИ, раз уж речь пошла об участии государства в лотереях, следует напомнить, что первоначально советская власть решила запретить азартные игры, к которым относились и лотереи (декретом Совнаркома в декабре 1918 года). Дескать, мы строим коммунизм, а деньги при коммунизме не нужны. Но оказалось, что без презренного металла светлое будущее если и построишь, то с очень большими потерями, и уже в 1921 году доходы от первых советских лотерей были направлены на помощь голодающим.

ПлохоОтлично Популярность +4 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/12/29/kto-vozmyot-biletov-pachku/">Кто возьмёт билетов пачку…</a>

5 комментариев на «Кто возьмёт билетов пачку…»

  1. edik11 пишет:

    В СССР было всего три вида лотерей — 5из36 6из49 и Лотерея Досааф и еще кажется в конце 80-х появился — Спортпрогноз. Но никогда лотерейные билеты Досааф ни вручали вместе с зарплатой. В нагрузку их давали если были всякие розыгрыши, но никак не в зарплату. Автор что то бред пишет.

  2. Левчик пишет:

    В СССР было всего три вида лотерей — 5из36 6из49 и Лотерея Досааф и еще кажется в конце 80-х появился — Спортпрогноз.

    Вы, уважаемый, то же путаете... 5из 36 — это СПОРТЛОТО, к нему же относился и СПОРТПРОГНОЗ...

    Лотерея была еще и денежно-вещевая, к которой относилась лотерея Досааф. Еще была моментальная лотерея СПРИНТ. Такого же типа Книжная лотерея...

  3. сан-саныч пишет:

    Выше написано ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ. Зачем же кого то оскорблять, автор просто оговорился, конечно просто так их не раздавали в получку, но у нас, подчёркиваю У НАС, когда выдавали зарплату, здесь же сидел профорг или парторг(забыл кем он у нас был) и предлагал купить лотерейный билет. Так вот он ПРЕДЛАГАЛ! а рядом начальство и желающих увильнуть было ну очень мало. Может где было и по другому.

  4. виталий пишет:

    Нет,на некоторых предприятиях давали билеты «лотореи ДОСААФ». У жёны родная тётя работала на Каширской птицефабрике и ей дали билет «ДОСААФ», так как во время выдачи з/п у кассира не было 50коп. Этот билет она отдала нам,т.к.сама сроду никогда ни во что не играла... Проверили по таблице... Невероятно,но-факт! Выиграли спортивный костюм,стоимостью 70,тогдашних,полновесных рублей! Удивление,радость... Взяли деньгами! Было это в 1986 году...

    И у меня на работе в з/п и аванс кассирша,иногда,приотсутствии мелочи,давала «ДОСААф»-билеты:кто-то из наших брал,кто-то нет,оставляя полтинник/копеек/кассирше на «чай» ввиде билета. А что,ресторанные работники советского времени могли позволить себе такую,типа," роскошь"... Да и кассирша свой человек: чего скупиться-то? У нас-то было все: мясо,рыба,птица,иногда и икорки с с/к колбаской прихватишь. А у неё только деньги,да и те казенные...

  5. Сергей пишет:

    «...И никто особо и не возражал, ну мало ли, а вдруг…» ой, автор, не надо, как говориться ля-ля! Возражали все! Другое дело, что КПД твоего возражения был равен нулю, лоторейку тебе все равно впарят. А насчет « ну мало ли, а вдруг…», все знали, что «Волги» выигрывают только «блатные», а тебе в лучшем случае руп, на дешевый портвейн.

Ваше дополнение