Билет денежно-вещевой лотереи 1988год. Новогодний выпуск

Автор: sashka   

Новогодняя денежно-вещевая лотерея 1988 годХоть и был я еще ребенком в это время и не играл в различного рода лотереи, но я прекрасно помню такую лотерею. Обычно билеты продавались на почте и когда мама заходила туда, то я оставался на улице, т.к. на крыльце, вокруг урны, постоянно валялась целая кучка использованных лотерейных билетов. Я любил их собирать, т.к. они были похожи на деньги. После этого мы играли с ними, расплачиваясь как купюрами денег.

Сами билеты разыгрывались по номеру и можно было выиграть ... точно не помню что, но с уверенностью скажу что автомобиль точно был в розыгрыше. Если кто помнит предметы, которые разыгрывались в лотерее прошу писать в комментарии.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/01/08/bilet-denezhno-veshhevoj-loterei-1988god-novogodnij-vypusk/">Билет денежно-вещевой лотереи 1988год. Новогодний выпуск</a>

17 комментариев на «Билет денежно-вещевой лотереи 1988год. Новогодний выпуск»

  1. Евгений пишет:

    по моему точно был автомобиль «Запорожец», были «Жигули» и венец счастья-"Волга". Мотоциклы «Иж-Планета» и «Минск». Много радиоприемников. Больше не помню. Розыгрыш печатался на целом развороте газеты.

  2. Алексей пишет:

    Помню разыгрывались ковры кучами, сервизы чайные, стирмашины типа «Ока» «Чайка», «Волна» с ручным отжимом, скатерти, телевизоры.

  3. Vlad пишет:

    «... а по остальным номерам выигрыш составил 1 рубль». Эта фраза из к/ф «Место встречи изменить нельзя» расшифровывается следующим образом:

    посмотрите на изображение билета в статье — у него имеется номер (6 цифр) и серия (3 цифры). Так вот, если у вас с выигрышным вариантом совпадал лишь номер, то вы получали за это 1 рубль. Если же совпадала и серия — то вы получали ту вещь или денежную сумму (лотерея так и называлась — денежно-вещевая), опубликованную в газете. Кстати, можно было не брать саму вещь, а получить ее денежный эквивалент. Результаты тиражей печатали в газете «Труд».

    Самыми ценными призами были автомобили: «Волга» (1 шт. на тираж), «Жигули», «Москвич» (по 2 шт. на тираж), а также различные марки мотоциклов и мопедов. Разыгрывались также и всякие бытовые приборы — пылесосы, ст. машинки, холодильники, вентиляторы и т.д.

    Выиграть в эту лотерею было вполне реальным делом. Моя бабушка таким образом приобрела холодильник (до сих пор пашет, 1973 г.в.), а сосед по поселку, где я жил, выиграл «Жигуль»-копейку.

  4. Ник пишет:

    Моя семья выиграла чайный сервиз. До сих пор от сервиза кой-чего осталось ))))

  5. Надежда пишет:

    Наша семья выигрывала: будильник, тульский самовар, спортивный костюм не и по рублю несколько раз

  6. Etranger пишет:

    Мой отец выиграл в 1965 году кинокамеру «Аврора»!На хрена она шоферу?Продали и купили сервант,который до сих пор стоит в комнате у родителей.С вставленными фото между скользящими стеклами.Были в розыгрыше еще транзисторы и проигрыватели.

  7. Etranger пишет:

    Забыли еще-были выигрыши по 10,50,100 и 1000 рублей.

  8. Мишка пишет:

    Мои родители выиграли парфюмерный набор за 9 рублей и несколько раз по рублю, это когда совпадал номер, а серия нет. А вот тесть выиграл Жигули первой модели, которые тут же перепродал с наваром 1000 руб. и до конца жизни был счастлив.

  9. Наталья пишет:

    Бабушка моя постоянно покупала такие билеты. С каждой пенсии на «пятерку», но ничего толкового не выигрывала, а вот по рублю часто, так что всегда оставалась с «наваром» :)

  10. Алексей пишет:

    Я сам много раз выигрывал рубли. Более крупных выигрышей — увы, не досталось. Кстати, у вас на фото приведен билет стоимостью 50 коп. Это из так называемых «дорогих» билетов — там выигрыши были получше, но попасть в число призеров — так же сложно. А ведь обычная денежно-вещевая лотерея состояла из билетов, проданных по 30 коп. И там уже выигрыш в 1 рубль был значим. Иной раз выиграть 1 руб., купив 3 билета по 30 коп., было приятнее, чем купив 3 билета по 50 коп. и не выиграв ничего. А наиболее характерные призы — холодильник, телевизор, стиральная машина, ковер, чайный сервиз.

  11. Юрий Неделяев пишет:

    Нас в школе заставляли покупать эти лотерейные билеты.Меня всегда это бесило

  12. рита пишет:

    Играли мы много,но ничего,кроме как 1 раз 10р не выиграли,ну по рублю не считаю. Соседи выиграли стиральную машину,и больше ни от кого из знакомых-соседей-родственников не слышала о выигрышах((((

  13. влад пишет:

    Постоянно покупал билеты и выигрывал много самый крупный-мотоцикл с коляской «ИЖ-ЮПИТЕР»-1 500 рубликов.Последний мой выигрыш был холодильник"ЗИЛ"-360руб.Я его перепродал же за 800 руб-это уже был развал СССР.Были выигрыши велосипеды.стир...машины.швейные. баяны .аккордеоны.и прочие мелочи.

  14. Andy пишет:

    путаете немного. В лотерейку за 30 коп можно максимально только Жигули выиграть. Волги были только в лотерее ДОСААФ и иногда в юбилейных.

    А мы пылесос Вихрь выиграли.

  15. Димыч пишет:

    Точно! Простые, за 30 копеек, разыгрывались ежемесячно и максимальный выигрыш автомобиль «ЖИГУЛИ», как правило первой модели. ДОСААФовские, за 50 копеек, разыгрывались 2 раза в год и максимальный выигрыш автомобиль «ВОЛГА» 24-ой модели.

  16. Forward.Kz пишет:

    помню покупал лотереи в почте или давали на сдачу результаты обычно печатались в газете Труд

  17. Димон пишет:

    Знакомые рассказывали что выиграли в лотерею мотоцикл и сразу же его продали

Ваше дополнение