Балкон — склад нужных вещей

Автор: lilu   

Хлам на советском балконеВ моем детстве не было интернета. Мой личный заменитель интернета находился на балконе. Там было все! Старые лыжи, одежда, из которой я выросла, полочки с консервацией, ведра, поломанные стулья (мы все надеялись, что на балконе их кто-нибудь починит), коробки, ящики, обувь, которую никто не носит (но она еще хорошая и выбрасывать жалко), старое кресло, сложенный стол на случай приезда в гости дружной узбекской семьи из 14 человек, раскладушка, чтобы гостей разместить, коврики, половички и вещи, которые  я не понимаю как они к нам попали,  например,  старые детские костыли. Это краткий перечень содержимого любого из советских балконов.

Как все это добро помещалось на маленьком балконе я не понимаю. Еще там сушат вещи, курят и разговаривают за жизнь.

На моем балконе была волшебная тумбочка,  в которой хранилась вся наша подписка на журналы «Крестьянка», «Работница», «Человек и закон», «Пионер», «Юный натуралист», «Веселые картинки», и толстые календари с полезными советами. Я любила вырезать картинки. Красивых тетенек, актрис, красивые пейзажи, кадры из фильмов, животных, и вообще все что считала ярким и нужным. Все это я вырезала и складывала в коробочки. Потом можно было эти картинки наклеить в тетрадку, переписать красивые стихи или сделать анкету.  В школе тоже было много творческих заданий — например, найти картинку родного края и написать сочинение к ней. Или найти изображение человека какой-нибудь профессии и написать почему эта профессия важна. Или просто описать изображение любой картинки. Советская школа развивала фантазию, смекалку, сообразительность и кругозор.

Все, что хранилось на балконе было нужным. На лыжах мы катались (я больше любила коньки, они у нас тоже хранились на балконе, и санки тоже),  журналы служили источником информации, консервацию поедали за зиму, старую одежду и обувь одевали на уборку картошки и поездки в колхоз, детские вещи переходили по наследству от старших детей к младшим, коврики стелили  в подъезде перед дверьми, в общем все пригодилось.

На советском балконеУ нас была большая застекленная полностью закрытая лоджия. Это лучше чем балкон. Например, балкон в квартире моей тети был очень страшным. Он был не застеклен, но это не так страшно, как открытое  пространство внизу и  пол под наклоном. Стоя на балконе мне постоянно казалось, что я просочусь в это отверстие между полом и стенкой балкона.  Я постоянно что-то туда роняла — прищепки, тапочки, вещи. Потом приходилось спускаться на первый этаж и искать потерянное богатство.

А еще на веревках для белья мы сушили таранку под марлечкой от мух. О какая это была рыба! Маленькая и оооочень вкусная! Зимой на балконе тоже было вкусно — там охлаждался компот (мы пили только холодный компот!) и  застывал мамин холодец.

Балкон — это круто! Летом там можно было проводить время как в библиотеке, а зимой выскакивать на мороз за вкусненьким.

ПлохоОтлично Популярность +15 (17 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/01/30/balkon-sklad-nuzhnyx-veshhej/">Балкон - склад нужных вещей</a>

6 комментариев на «Балкон — склад нужных вещей»

  1. Наблюдватель пишет:

    Можно подумать, что сейчас что-то изменилось! У абсолютного большинства на балконе всё по- старому, советскому принципу- зачем выбрасывать вещь, а вдруг она пригодится!

  2. Наталья пишет:

    Интересная статья! Повеяло детством! Спасибо!

  3. Варвара пишет:

    А вот и не все балконы представляли собой склад ненужных и нужных вещей! Я обожала бывать у своей подруги, живущей на первом этаже. Она жила в большой семье — папа, мама, дедушка, бабушка, сестра с мужем и ребёнком, кошка и собака! Все помещались в 4-х комнатной кварире — в тесноте да не в обиде! И в связи с этой теснотой, я полагаю, балкон стал отдельной комнатой, предназначающейся для секретных разговоров, курения. Там большую часть времени находилась собака — овчарка. До чего уютное местечко, я вам скажу! Там был самодельный складывающийся столик, напоминающий столик в купе ж/д вагона, старые, очень компактные кресла, встроеный шкаф для консервации и различного инструмента, кроме того, там всё было приспособлено для сушки белья. Меня всегда восхищал этот балкон, особенно летом, когда тень от растущих поблизости деревьев, укрывала от жары этот тихий, уютный уголок.

  4. Дезанн пишет:

    А когда появилась идея застекления балкона?

  5. Буржуй пишет:

    Бывало, горели эти «склады» шикарно.

  6. Ботаник пишет:

    А у нас никогда особо хлама не было не посредственно на балконе. Есть шкафчик, который соорудил батька, а уже в нем и по сей день склад не весть чего, плюс, на шкафчике. Действительно, бывают такие вещи, которые вроде бы уже и не годятся никуда, но выбросить не получается.

Ваше дополнение