Все на картошку!

Автор: IS-2   
Обед картофелеводовОбед картофелеводов

Помимо того, что многие в СССР являлись самоделкиными, умельцами и настоящими самородками, мичуринцами, люди, как некоторые это делают и сейчас, сажали картофель. Это особая  страница в нашей истории. Индустриальные гиганты, крохотные НИИ — все отправлялись три раза в году на  картофельные поля. Я имею в виду  не только сельхозработы, а и возделывание картофеля в своих целях. На свои нужды. Сначала  посадки ее, потом, прополка-окучивание и, наконец ее уборка. Для этих целей выделялся транспорт. Маленькие фургоны, автобусы и самосвалы гиганты. Назначались старшие из числа ИТР. Обязательно составлялись списки картофелеводов.

На картошку выезжали целыми семействами. Вот, как например у нас. Дедушка, папа, мама, тетка, зять, могли и еще кого-нибудь прихватить в помощники. 8 — 10 соток. Люди махали тяпками под палящим солнцем, подставляли свои порозовевшие тела оводам и слепням. И все потому, что было расхожим убеждение, что покупать картофель очень дорого, да и  вообще не по-людски как-то не ездить на поле.

Дети на картофельных полях 70 хДети на картофельных полях 70-х

На картошке, как на всяких серьезных работах, конечно же, было принято плотно пообедать. Трудящиеся расстилали покрывала, доставали колбасу, сыр, яйца, сваренные  в крутую, резали огурцы. И все действо уже начинало смахивать на гигантский пикник, мы дети семидесятых, наспех перекусив и, отбившись от всяких угощений,  отправлялись в близлежащий лесок ловить бабочек, стрекоз и прочих членистоногих. Женщины тоже вскоре разбредались по лугам и возвращались оттуда с  толстенными букетами полевых цветов, милых, живописных, но, увы, быстро осыпающихся.

Вспоминается, как мы возвращались с картошки. В железном фургоне заводской «аварийки», выкрашенном в цвет хаки. Рабочие в грубых робах, женщины в синих трикотажных, спортивных штанах. Где-то под лавками гремят тяпки-вилы-лопаты. Трясет, жарко, но это приключение!

Картошка товарищи!

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/07/08/vse-na-kartoshku/">Все на картошку!</a>

6 комментариев на «Все на картошку!»

  1. Совок пишет:

    Каждому интеллигентному, образованному и рукопожатному человеку сейчас известно, что тех колхозников, которые не умерли в голодомор, всех раскулачил и расстрелял Берия в сталинских застенках. Поэтому картофель убирать было некому и поэтому посылали всех подряд. А вот откуда у этих «всех подряд» был сыр, яйца, огурцы и (о ужас!) КОЛБАСА, непонятно... Вероятнее всего от инопланетян!

    :)

  2. афроукраинец пишет:

    смех смехом а у деда две сестры и брат умер в голодомор и он прекрасно помнил как до этого их соседей (4х братьев которые были богаче других лишь потому что работали больше и дружнее) угнали в лагеря (так как они жили в Сибири) а потом еще многих из их деревни. а посылали всех подряд потому как не было стимула у колхозника пахать лучше было водку жрать и еще долго в деревнях алкоголь собирал свой урожай людских душ и лишь не многие кто решился остаться и не пить добились в жизни очень большего.

  3. IS-2 пишет:

    Да, да. Мы питались не обещаниями геббельсов современного российского зомботелевидения, не пирожками с их пропагандой, а натуральной колбасой, сырами, яйцами. Пальчики оближешь! Сталинские застенки?! Не знаем таких!

  4. Наблюдатель пишет:

    Эй, модераторы, чё за х...ня! Чё удаляем сообщения?

    А я всё равно считаю, что предыдущие коменты не о том. При чём тут сталин и голодомор? Речь идёт о советском брежневском застое. Именно тогда горожане в массовом порядке от предприятий ездили на временные свои участки под картофель. У нас в Сибири такое практиковалось повсеместно вполоть до нулевых годов.

    Я ездила сначала с родителями от предприятия отца, а потом с мужем от его. А так, как муж работал в ГУВД, то все собирались во дворе областной милиции с лопатами, вилами, в рабочей одежде. Рассаживались в маленькие Пазики (3 или 4, в зависимости от количества народа) и такой колонной отправлялись на поля. Ехали с помпой — впереди колоны шла гаишная легковушка с мигалкой и сиреной. Мы ехали счастливые, что нам уступают дорогу как большим шишкам. Пока не услышала как-то от одного знакомого, что вот, мол, менты совсем обнаглели, даже картошку себе не хотят сами посадить. «Представляешь, сам видел, как они везут мелких хулиганов с лопатами. Там даже бабы были!» Я сразу спустилась на землю от этих слов. Мужу рассказала — мы потом долго вспоминали и ржали.

  5. charmik6 пишет:

    Картошка, десять соток и колбаса, все было, действительно в брежневские времена, и даже позже. А еще было когда нас учеников автобусами возили картошку собирать вместо уроков — самое лучшее время в школе........ Хочу на картошку.

  6. Alex пишет:

    Картошка это было бедствие для меня ) Така как жили в деревне, то огород у отца, у бабушки, у второй бабушки. Все это надо было посадить, летом протяпать-проокучивать, а осенью еще и копать. Но вот сейчас вспоминаю то время, все равно все это весело проходило, часто делали все это вместе с друзьями, сначала у нас на огороде, потом у них или наоборот.

Ваше дополнение