Любимые советские журналы

Автор: LubovS   

ПионерВ нашем детстве и юности не было Интернета. Источниками информации служили книги, телепередачи и периодические издания. Каждая советская семья выписывала по несколько наименований газет и журналов. В некоторых организациях были обязательные нормы. Скажем, выпишешь газету  «Правда», сможешь выписать что-то интересное типа журнала «Юность».

Мы тоже выписывали кучу периодики. Традиционно были «Советская Россия», местная газетка (надо же было быть в курсе местных событий). «Пионерская правда», чуть позже сменилась на «Комсомольскую правду». Самыми любимыми и читаемыми были, конечно, журналы. В детстве это были «Пионер», «Костер», «Юный натуралист», которые уступили место «Ровеснику», «Юности».

Ровесник

Юность журналПомню то нетерпение, с которым ожидался каждый новый номер. И это неудивительно. Ведь тогда эти журналы были на высоте. В «Пионере» печатались мои любимые Анатолий Алексин, Лев Кассиль, Эдуард Успенский и многие другие замечательные детские писатели. Но не только литературные произведения привлекали. Журнал мне нравился тем, что из него можно было узнать, как живут пионеры в других городах, да много чего интересного можно было найти на страницах.

Детские интересы уступали место юношеской влюбленности, взрослой любознательности. И, конечно, менялась периодика, которую мы выписывали. Журнал «Юность» был в тот период одним из самых любимых. Именно в нем первый раз я прочитала "Отель «У погибшего альпиниста» Стругацких, вообще каждый номер читался от корки до корки.

Мама выписывала журнал «Работница», читала его. А я потом вырезала море полезной информации из него. Это были и советы по домоводству, и рецепты, и вязание, и какие-то поделки. В результате у меня была целая папка вырезанных заметок, которые потом не раз пригодились.

РаботницаБыли журналы, которые мы не выписывали, а любили брать в библиотеке или читали в читальном зале. Это такие «монстры» как «Наука и жизнь», «Огонек», «Советский экран», «Техника молодежи», "«Вокруг света», «Крокодил», «Сельская молодежь», «Смена».

Особое место занимал «Роман — газета», где печатались замечательные произведения. Да, качество бумаги и печати оставляло желать лучшего, но как же мы их читали! Собирались годами подшивки. Знаю многие семьи, где на них делались твердые переплеты, и такие самодельные сборники хранятся до сих пор. Да и как не хранить, когда на его страницах печатались Бондарев и Шолохов, Быков и Шукшин, Полевой и Айтматов, Распутин и Гранин и многие другие классики советской литературы.

Роман-газетаВообще о каждом издании того времени можно написать массу хвалебных слов. Наверное, я какие-то забыла. Самое главное, эти издания не опускались до уровня «ниже плинтуса», чем грешат многие современные. Да, у них были свои пропагандистские задачи. Но ведь кроме них решались еще и задачи воспитания элементарного вкуса, отношения к людям и к жизни, словом, воспитания нормального человека, который живет в обществе.

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/02/26/lyubimye-sovetskie-zhurnaly/">Любимые советские журналы </a>

15 комментариев на «Любимые советские журналы»

  1. Алексей пишет:

    Кажется был ещё журнал «Незнайка». А ещё журнал «Парус» Мне подарили девчонки на 23-е. Там был самый мой любимый рассказ «Милый Эп»

  2. LubovS пишет:

    А я таких не помню, видно прошли мимо:)

  3. olegbuz пишет:

    Уральский следопыт был выписан нами впервые по-ошибке... но потом он стал самым любимым и читаемым журналом в нашей семье

  4. annamarta пишет:

    Кроме «Пионера» был журнал «Костер», а для малышей — «Веселые картинки» и «Мурзилка» . А мне в начальной школе еще выписывали «Юный натуралист»...

    До журнала «Юность» я добралась чуть позже, в старших классах — родители хранили журналы 70-х годов, а я их читала уже в конце 80-х. Упомянутый Алексеем «Милый Эп» впервые прочла как раз в «Юности». А еще — «Вам и не снилось», «В списках не значился», детективы в главным героем Львом Гуровым...

    А папку в вырезками из «Работницы» мама разбирала как раз на днях... Такие жемчужины там выискались — рука не поднялась выбросить. Плюс вырезки из журнала «Крестьянка»...

  5. Denis пишет:

    Мурзилка-Веселые картинки-Пионерская правда-Костер-Юный техник- Техника молодежи- а потом бац! и все

    После, уже в 90х если попадались подшивки советских журналов «брал в аренду» и дома с удовольствием читал

  6. Ася пишет:

    А кто помнит детский журнал «Круглый год» в твердом переплете и издавался в 50х. Где его можно найти в инете — кто подскажет?

  7. berg пишет:

    «Круглый год» — это был не журнал, а ежегодный альманах, поэтому и в твердой обложке. Он выходил до начала 80-х годов ( у меня есть выпуски, которые я сыну покупала:)) Найти можно у букинистов или в большой библиотеке.

  8. Людмила пишет:

    Ооо. помню «Пионерскую правду». И особенно в средних классах уже «Юный натуралист». Выписывала. Целая гора скопилась у меня. Жаль потом всё выкинули, конечно...

  9. Михаил пишет:

    А ещё был детский журнал Трамвай, которым я зачитывался.

    А Моделист-Конструктор и Радио — выписывали в Японии, чтобы изобретения наших кулибиных внедрять...

    А сейчас и почитать-то особо нечего:( Или политика, или секс с насилием или третьесортные дефективы в мягкой обложке:(

  10. Евгения пишет:

    А «за рулем» помните? Чтобы полистать его, мальчишки из моего класса готовы были до ночи сидеть в классе и рисовать стенгазету, да что там — даже участвовать в спектаклях! А что делать? я была командиром класса и надо было изыскивать мотивацию — а то массы за тобой не пойдут! А помните в «Ровестнике» печатали рок-архив? мой дядюшка собирал. мне такое не выписывали. А «Трезвость и семья» — для пап?

  11. Ирина пишет:

    А еще журнал «Кругозор», где в центре были гибкие пластинки чутко дефицитных певцов и ансамблей...

  12. Сергей пишет:

    Просьба администратору — добавить ссылки:

    zhurnalko.net/journal-84 — журналы «сделай сам»

    zhurnalko.net/journal-2 — Техника — молодежи

    Скоро там же появится куча других советских журналов — ждите :)

  13. Сергей пишет:

    zhurnalko.net/journal-146 — журналы Пионер

  14. anchock пишет:

    у дедушки полшкафа завалены роман газетой, а у бабушки вырезками из работницы:) недавно мариновала перцы по одному из таких рецептов -класс!:)

  15. Оленка пишет:

    Начиная с 90-х у меня возникла какая-то странная нелюбовь к книгам и журналам( хотя техника чтения у меня была нормальная, оценки--тоже), особенно к тем, что переведены с иностранного языка. Сложные закрученные фразы, ничего конкретного, много «воды», слишком много сюжетных линий. Учебники причине сложности тоже не нравилисьНо когда я нашла в Интернете наши «Мурзилку», «Веселые картинки», «Юный натуралист»60-80х, мне стало так интересно и приятно читать. Прямо само запоминается.

Ваше дополнение