Мои воспоминания о школе

Автор: LedyG   

Школа СССР70-е годы прошлого столетия. Мне 12 лет, я возвращаюсь из школы, настроение у меня замечательное. Во-первых, сегодня в моем дневнике только хорошие оценки, во-вторых, сегодня вторник. Это значит, что сегодня я получу очередной номер газеты «Пионерская правда».

Вприпрыжку поднимаюсь по ступенькам к новеньким почтовым ящикам, предвкушая удовольствие. И, о счастье, вот он, пахнущий свежей типографской краской , номер «Пионерки». Так, а это что? Непривычный конверт, явно заграничный, вон сколько на нем марок. Даже запах у него «не нашенский». Обратный адрес написан не внизу, а вверху. Болгария, город Плевен, Иванка Стоянова. Вот так, теперь и у меня будет подружка из НРБ, с которой мы будем переписываться, обмениваться новостями своих пионерских организаций, девчоночьими секретами.

С такими сокровищами в руках я бодро звоню в новенький звонок нашей новой квартиры в панельной пятиэтажке и уединяюсь в своей собственной комнате. Как мы были счастливы, получив в 1966 году з-х комнатную квартиру в, как их теперь презрительно называют, «хрущовке». Три года мы жили на съемной частной квартире, где шаг влево, шаг вправо на хозяйскую территорию, считался тяжким преступлением. Переехав в новую квартиру, мы оказались среди таких же счастливчиков.

Школа в СССР. НостальгияНовенькая школа в 3 этажа, актовый и спортзал, столовая, школьная библиотека, кабинет домоводства, слесарные и швейные мастерские, огромная раздевалка, туалетные комнаты на каждом этаже, кабинет иностранного языка. После небольшой восьмилетки, которую мы с братом посещали до переезда, это было что-то великолепное. Кстати, эти проекты очень удачные, молодец архитектор! Такие школы до сих пор стоят целые и невредимые.

Столкнувшись с организацией современного образования на примере собственных внуков, я понимаю, что нам, в нашем советском детстве, были предоставлены неограниченные возможности для получения отличного образования, причем, бесплатно. Другое дело, что не все мы этим воспользовались в должной мере.

Кабинет иностранного языка был оснащен лингафонной аппаратурой. Учителя были знающие, требовательные. Добивались от нас правильного произношения не за дополнительную оплату, а потому, что так требовала их совесть!

Кабинет домоводства был оформлен как современная для того времени кухня и столовая. Наш преподаватель Александра Ивановна, сама была, очевидно, прекрасной хозяйкой. Ведь она сумела увлечь готовкой самых нерадивых девчонок и ненавязчиво прививала нам уроки аккуратности, чистоплотности. Всегда жизнерадостная, подтянутая, в накрахмаленном фартучке, с маникюром она была примером домашней хозяйки, которая любит своих близких и всячески старается сделать их быт комфортным. Я ей очень благодарна, мне ее уроки очень пригодились в жизни.

А как великолепно был оснащен спортивный зал! Весь спортивный инвентарь, необходимый для физического развития, в нашем школьном спортзале был. Мы играли в баскетбол, лазали по канату, прыгали через, лично для меня ненавистного , «козла». Школьный стадион был оборудован для занятий на свежем воздухе, а не для выгула собак, как сейчас.
И, самое ценное, наши родители не платили за это ни копейки!

Я не называю это ностальгией, а простой констатацией фактов, сравнивая свои школьные годы и своих внуков. У меня такое впечатление, что я оказалась в королевстве кривых зеркал, которые невозможно исправить.

ПлохоОтлично Популярность +29 (31 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/08/13/moi-vospominaniya-o-shkole/">Мои воспоминания о школе</a>

5 комментариев на «Мои воспоминания о школе»

  1. inqnik пишет:

    Возможно, школа находилась в Москве или в другом крупном европейском городе. Я тоже учился примерно в эти годы, но в Сибири, в Томске. Могу, сказать, что такие школы были единичными в то время.

  2. LedyG пишет:

    Она и сейчас находится в Волгограде, в бывшем рабочем районе, можно даже сказать на окраине. Только раньше было 4 класса в каждой линейке, я училась в «Г», а теперь еле два набирают. Не были такие школы единичными, память Вас подводит. Просто отношение к образованию было совершенно другое со стороны государства. Тому государству были нужны образованные люди, а нынешнему, наоборот. Ведь необразованными людьми проще манипулировать, что и происходит сейчас повсеместно. Поколение, которое «выбрало пепси» и, которое вместо «здорово» говорит «вау», будет готово на что угодно, лишь бы у него была жвачка во рту.

  3. Sirin пишет:

    LediG, вы как-будто про мою школу пишите. Только у нас — четырёхэтажная. А в школе было много разных кружков, в том числе и КИД (клуб интернациональной дружбы), и там можно было найти друзей из зарубежья. Я тоже переписывалась с девочкой из ГДР. Звали её Эрика.

  4. Гриб пишет:

    Про школу не скажешь ни в двух, ни в ста словах. Огромное количество впечатлений, огромная (по масштабам внутренних ощущений) эпоха в жизни, наверное по взрослым меркам как лет 50, от маленткого ребенка, боящегося собсивенной тени до почти взрослого человека, понимающего (как казалось) почти все в жизни. Огромное количество негативных воспоминаний, положительных вещей, которые как кислород при дыхании... школа — жизнь.

  5. ольга пишет:

    ищу иванку осетову стоянову, адрес не помню, было советское время,мы переписывались и были друзьями! у меня даже салфетка с розочкой сохранилась!,,,, с 1985 года! ваня!!!!!! откликнись !!! я ольга из Брянска, мы города-побратимы!!!

Ваше дополнение