Журнал «Крокодил»

Автор: IS-2   

Конечно, у советского строя были не только внешние враги и недоброжелатели, но и внутренние силы, подтачивающие устои нашей системы. Это и недостатки отдельной незрелой, несознательной личности и целые явления.

Возможности сатиры, карикатуры были подхвачены еще в первые годы Гражданской войны. Боевые листки, плакаты СССР уже в Великую Отечественную беспощадно терзали главарей фашистской Германии. Тушь не просыхала на перьях советских карикатуристов на протяжении всей советской эпохи.

В мирное время, в пору восстановления народного хозяйства сражаться с недостатками нам вновь помог журнал «Крокодил».

«Крокодил» основан в 1922. Символом издания выступил красный крокодил с вилами. Тираж достигал 6,5 млн экз.

С 1930-х годов «Крокодил» являлся главным сатирическим журналом в СССР. Гнев свирепого «Крокодила» беспощадно обрушивался на бюрократов, пьяниц, взяточников, халтурщиков, стиляг. Досталось и Льву Троцкому, «шпионам» и «вредителям», «шовинизму и реваншизму», «американскому империализму» и его «сателлитам», НАТО и всему тому, что, действительно, мешало прогрессу человечества.

Люди, представлявшие цвет отечественной культуры, делали этот журнал ярким и самобытным, а его выходы запоминающимся явлением. Подумайте только в этом издании блистали: Владимир Маяковский, Кукрыниксы, Валентин Катаев, Михаил Зощенко, Сергей Званцев, Александр Моралевич, Николай Адуев, Василий Ардаматский, Виктор Ардов, Александр Архангельский, Владлен Бахнов, Сергей Бодров-старший, Аркадий Бухов, Аркадий Васильев, Анна Гедымин, Ясон Герсамия, Евгений Дубровин, Давид Заславский, Андрей Внуков, Руслан Киреев, Михаил Казовский, Феликс Камов, Нина Краснова, Григорий Крошин, Эмиль Кроткий, Андрей Кучаев, Наум Лабковский, Лазарь Лагин, Василий Лебедев-Кумач,Леонид Ленч, Цаль Меламед, Константин Мелихан, Азиз Несин, Виктор Плотицын, Владимир Прутцков, Алексей Пьянов, Александр Раскин, Григорий Рыклин, Борис Егоров, Сергей Смирнов, Леонид Сухоруков, Борис Тимофеев, Илья Шатуновский, Борис Юдин, Владимир Зарецкий, Константин Болтрукевич, Ольга Толмачева, Аркадий Давидович.

Знаменитые карикатуристы: Владимир Мочалов, Борис Ефимов, Евгений Мигунов, Егор Горохов (Юрий Горохов), Евгений Шабельник, Марк Абрамов, Генрих Вальк, Александр Горбаруков, Константин Ротов,    Константин Елисеев, Аминадав Каневский, Валентин Караваев, Андрей Кикин,Валентин Мокиевский, Вениамин Брискин, Павел Орлов, Иван Семёнов, Леонид Сойфертис, Михаил Черемных, Виктор Чижиков, Вадим Шрамков.

Журнал выходил три раза в месяц. Его желтовато-серые страницы этакой газетной бумаги отличались от ослепительно белой, меловой бумаги «Юного художника», «Советского цирка», «Советского фото» и множества того, что выписывали мои родители. И когда я извлекал его из почтового ящика, поверьте, мальчишке было над чем посмеяться. Синие носы пьяниц, смешные бюрократы в шляпах и с портфелями под мышкой.

Понятное дело, с реставрацией карикатурного капитализма в России сатира на него уже была неуместной и в киосках мы не увидим этого бойца печатного фронта. Друг поговаривал, что у него на антрессолях где-то завалялось несколько номеров «Крокодила», да вот что-то тянет. Не дает полистать страницы истории. А жаль…

ПлохоОтлично Популярность +11 (11 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/08/29/zhurnal-krokodil/">Журнал "Крокодил"</a>

10 комментариев на «Журнал «Крокодил»»

  1. Барух пишет:

    Журналы типа «Крокодила» имелись в каждой союзной республике. На Украине, к примеру,

    выпускался великолепный журнал «Перець», в котором в разное время сотрудничали такие

    известные всему Союзу украинские сатирики и юмористы, как Остап Вишня (П. М. Губенко),

    Степан Олейник (не путать с известным и совершенно серьезным поэтом Борисом Олейни-

    ком, однофамильцем), Павло Глазовой, Федор Макивчук и др. В Белоруссии выпускался

    «Iжак» («Еж»), в Латвии «Дадзис» («Терновник»), в Литве «Шкуода» («Метла») и т.д.

  2. ergo67 пишет:

    Смею подкорректировать Баруха: в Белорусской ССР в действительности печатали сатирическо-юмористический журнал с названием в переводе на русский «Еж», однако оригинально оно звучало и читалось «Вожык» , а не «Іжак». Да, впрочем, почему же было, он ведь и сейчас успешно издается в Минске. Респект батьке Лукашенко!!!

  3. Сергей пишет:

    Не только «Вожык», а не «Ижак», но и «Шлуота», а не «Шкуода», уж извините.

  4. Барух пишет:

    Действительно, «Шлуота». Прошу прощения за ошибку, иногда память подводит.

  5. Оленка пишет:

    Мне тоже «Крокодил» нарвился, особенно отдельные выпуски"Библиотечки Крокодила". Со смехом вспоминается стихотворение о том, как Волк, Медведь и три Пингвина ушли из зоосада, потому что им надоело есть одну мякину; но в тот же вечер они вернулись обратно с повинной, потому что прошлись по магазинам и увидели там только пачки пожелтевшего маргарина( стишок начала 90-х).

  6. Анатолий пишет:

    Вспомнил считалочку вычитанную в Крокодиле

    Шла машина тёмным лесом

    За каким-то интересом

    Инте,инте,интерес

    В общем дело тёмный лес.

    Шла машина грузовая

    Даже не подозревая

    Что про этот интерес

    Знает ОБХСС.

  7. Руст пишет:

    В Татарии был «Чаян»

  8. Саша пишет:

    Дедушка постоянно покупал «Перец» — очень любил в детстве смотреть карикатуры, поскольку рисовать нравилось. А «Крокодил» чаще читал в парикмахерской, ожидая в очереди: много журналов лежало на столике. Приводил меня дедушка стричься в привокзальную парикмахерскую, а там два парикмахера — внешне такие характерные, с прической в стиле 50-х, белых фартуках. А на столе — одеколон в стеклянной бутылочке с грушей с резким запахом :)

  9. НАЯ пишет:

    В «Крокодиле»,как то прочитал поэму! Про чудо город спиртоград. Помню её отрывочно,но хотелось бы восстановить полностью. Может кто нибудь помнит в каком номере она была напечатана?

    Всё о чём здесь будет речь излагаю вкратце

    Мы решили сбросить с плеч пьяниц-тунеядцев

    И создали год назад график обгоняя

    Чудо город-спиртоград наподобъе рая...

    ... Оформляли без возни проявив сноровку

    Скажем лишь — А,ну дыхни и даём путёвку...

    ...Ну а водки выбирай всех сортов и крепости

    Тут спасует даже рай по великолепности

  10. Григорий Крошин пишет:

    В перечне авторов Крокодила забыты такие значимые фельетонисты, как, например: Леонид Лиходеев, Самуил Шатров, Ян Полищук, Юрий Борин, Дмитрий Иванов и Владимир Трифонов, Мануил Семёнов, Евгений Матвеев, Андрей Никольский, Елена Цугулиева...

    И художники: Герман Огородников, Владимир Шкарбан, Олег Теслер, Василий Дубов, Юрий Фёдоров...

Ваше дополнение