Хочу вернуться в детство!

Автор: NorthFace   

Советское детство!Привет всем! Прежде всего хочу сказать, что на сайте, просматривая фотографии, выложенные пользователями, я каждый раз восклицала: «Ой! У меня тоже была такая лягушка!» или «Да! Точно! Была такая прекрасная вещь как диафильм!» Кстати, у меня тоже разумеется был проектор, только мы жили в маленькой квартирке и белую простынь повесить было некуда, поэтому я смотрела диафильм на корточках в коридоре, проецируя изображение на светлые обои – изображение было не ровное, но я получала от просмотра пленки такое удовольствие, которое сейчас не получаю даже от 3D. Если честно, я даже не знаю, скучаю ли я по детству или по тому, что никогда не будет у моих детей – советского детства. Несмотря на то, что эти времена ругают! Говорят, как плохо было жить по талонам, был дефицит товаров итд, я думаю что в советские времена расти было настоящим подарком.

Я родилась в 1980 году, я родилась в СССР! С четырех лет, меня растила только мама, она очень любила меня и по возможности не отказывала мне ни в чем. У меня были «модные» в то время игрушки. Помню, в школе я была мастером по игре в пятнашки. На переменках мы устраивали соревнования, кто быстрее расставит цифры в правильном порядке. Я даже мальчишек побеждала. Они очень злились из-за этого и потом дергали меня за бантиками. Именно не за сами косички, а за бантики. Наверное, нутром чуяли, что это принесет мне невероятные страдания, потому что завязывала мне их всегда мама – и сама я этого делать не умела, так и ходила с развязанными бантами, пока мама не придет и не завяжет мне их.
Естественно, как и любая другая девочка, я любила куклы. В детском саду в основном были одни Мальвины с голубыми волосами, я их не очень любила, они были сделаны из такого противного твердого пластика и вечно путаные волосы. Дома у меня было несколько кукол, одна из них досталась мне по наследству от двоюродной сестры, другую мне подарила тетя. Обе куклы были немецкие. Не знаю, каким образом они достали их (как сейчас помню, Марина и Кристина) – но я была счастлива. К сожалению, не знаю название материала, из чего были сделаны куклы, но скажу два главных плюса – тело и лицо куколок было как бы из твердой резины, а волосы….мммм…волосы расчесывались прекрасно и были не только по периметру головы, а «росли» по всей поверхности. У Марины были прекрасные длинные белые волосы, а у Кристины короткие светло-русые… Мама шила мне для них платья… Я передам эти куклы своим детям, хотя наверное сейчас они предпочтут Барби))) Что же! Во времена детства моей мамы за счастье было иметь тряпичную куклу с нарисованными глазами, думаю я тоже бы отказалась от такого наследства в пользу Марины и Кристины, коли бы мне предложили тряпичную куколку…

Может быть, потому что душой я – СОВЕТСКИЙ ребенок, ностальгию по этому времени разбудило произведение как ни странно Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Когда я перечитываю его, я как будто перечитываю отрывки своего прошлого. Абрикосовую воду («только теплую») пила, обычно когда гуляла с мамой в парке; в валютный магазин для иностранцев заходила; примус видела (у бабушки в деревне), и много других конкретных вещей и просто общих впечатлений я увидела в этом романе.

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/07/xochu-vernutsya-v-detstvo/">Хочу вернуться в детство!</a>

10 комментариев на «Хочу вернуться в детство!»

  1. Людмила пишет:

    Да, во дворе детсво у меня было чудесное. В школе просто адское, т. к всё жизнь была вне системым человеком

    Двойственность очень сильная была. Поэтому от двора воспоминания самые прекрасные у меня- деревья, которые мы просто обживали, чердаки полуразрушенные, заборы, крыши, велосипеды, игры с мячом- всё

    это вызывает такие хорошие воспоминания. Именно об этомя я люблю вспоминать. А ещё чедесные добрые детские фильмы, оторые было очень «уютно» смотреть и были маленьким праздником. Особенно передача « В гостях у сказки»)))

    А вот в куклы я почти не играла, просто не нравилось до поры до времени. а потом, вдруг, год или дв, как будто пытаясь что то наверстать, проявила к ним интерес вместе с подругой. которая была на 3-4 года младше (как раз 80-го года рождения.).

    Но «возвращаться» в детсво мне нравится с помощью Фильмов(которые сейчас ещё больше нравятся, и ещё глубже воспринимаются) и вот вспоминая о тех деревьяях, чердаках и гонках по улицам)))

  2. Алексей пишет:

    А я не хочу вспоминать детсво — мое прошло под эгидой Андропова, Черненко, потом перстройки... нечего нам вспоминать там! Да, в некоторых моментах мы жили стабильно-не спорю. Но дети того периода были обделены во многом — нам достались в воспоминания очереди в магазинах, когда мы с матерью отстаивали по несколько часов, дефицит всего, чего только можно было представить, безнаказанные хамские детские врачи — вот только маленький комплект того, чего можно перечеслять долго. И тогда было плохо, и сейчас не лучше... увы!

  3. Татьяна пишет:

    Вот и я хочу вернуться в детство.

    Я 82 года рождения и от своего детства у меня остались лишь положительные воспоминания. И думаю, как же мало надо было мне для счастья, например в пятилетнем или четырехлетнем возрасте получить в подарок от НАСТОЯЩЕГО деда мороза красную лопату, чтобы копать снег!!! ... я представляю, что заявит моя дочь, если в новый год получит такой же подарок.

    И немецкие куклы, у меня тоже были в детстве, и вот одна, Нина, перешла по наследству моей дочке, она играет иногда с ней, а как-то выдергула у куклы ресницы, они как настоящие, так я чуть не расплакалась, глупо, конечно, я то эту куклу берегла, она и сейчас как новая, а дочка сразу: купим новую.

    И вспоминаю, как можно было беззаботно и спокойно гулять в соседних дворах, когда была в первом классе, как мама звала меня из окна,когда начинались мультики. Да много еще чего помню и скучаю.

  4. мария пишет:

    огромное спасибо создателям сайта «дайте до детсва обратный билет тихо ответ касир белетов нет» а жаль...............

  5. Таня пишет:

    Обожаю детство, которое прошло в советское время (80-е года). Было интересно собирать макулатуру, металлолом... А какие были игрушки..., просто прелесть, симпатичные, милые. А фильмы и мультфильмы, добрые, веселые, НЕ тупые, как сейчас, учили хорошему. С ребятами во дворе устраивали для своих родителей спектакли, концерты, чаепития... Сажали цветы, оформляли газоны... Помогали старшим. С ними разговаривали только на ВЫ, никогда не перечили им, слушались... И не боялись, что к нам может подойти какой-то педофил, а если они и были, то бабули тут как тут. Не боялись подойти к дяденьке милиционеру и попросить помощь, или к любому другому человеку. Да всегои не перечислишь. А сегодня очень страшно за детей, за их образование, за то что они едят, смотрят, слушают и т.д. Я им не завидую.

  6. Людмила пишет:

    «Нам надо жить воспоминаньями, какими б ни были они».

    Мама отвезла все мои игрушки на дачу и потом дачу продали, без меня. Где моя любимица, немецкая кукла Юлечка? Моя черноглазая красавица с длинными черными волосами и милым лицом. КТо в неё сейчас играет, а может она лежит где то в луже и ждёт когда я её найду, обниму и поцелую. Как было бы здорово, чтобы мои дочки с ней играли. Сейчас ищу такую же, чтобы точь в точь. Отдала бы на неё сколько угодно.

    Все мои книжки мама отнесла в детский сад. Оставила пару каких то неинтересных. Все любимые, чудесные книги пропали. Зато лежат журналы мод годов 70-тых, целая кипа. Оставила моё синтетическое платье, которое я ненавидела. Говорит, что для воспоминаний. Спрашиваю:"Для неготивных?" А любимое платье отдала кому то. Вспоминаю его. Красивое такое в крупную клетку, юбка солнце, длинное, качество изумительное, тяжелый шолк. Оно и сейчас навеняка такое же красивое.

    Никогда не распояжайтесь вещами детей! Это их игрушки, книги. Пусть сейчас они валяются, но потом, когда накатит, они залезут в кладовку и отведут душу туда, куда вход только детям.

  7. Лариса пишет:

    Огромное спасибо Вам за материал. Просто здорово.

  8. Андрей пишет:

    Людмила — из первого комментария, судя по вашим комментариям в предыдущих статьях -вы весьма закомплексованная личность. вам значит повезло что вы родились еще в союзе, сейчас бы вам пришлось еще более не сладко и видео с вашими истязаниями сверстниками были бы на ютубе уже давно. народ нонче более жесткий пошел.

  9. Оленка пишет:

    Посмотрев на фотографию с качелями, я тоже свое детство сразу вспомнила. У нас во дворе тоже такие были. И я такая же любительница диафильмов, немецких куколок, газированной водички из автомата.

  10. Владимир пишет:

    Точно такая же качалка стояла у нас во дворе,обожал на ней кататься,правда иногда мы раскачивали ее так что она грозила перевернуться.

Ваше дополнение