Рецепты из прошлого

Автор: lilu   

Технология приготовления пищи 1978Здравствуйте! Всех-всех поздравляю с наступившим новым годом! Я думаю, до сих пор любимое блюдо  на новогоднем столе — это оливье. Это как  "Ирония любви или С легким паром", как  запах елки и веселый звон бутылок с шампанским из сумки под звук шагов  и  скрип снега, как синие волшебные  вечера и волшебное сияние фар проезжающих  машин, как накрахмаленный наряд снежинки на новогоднем утреннике и колючий блестящий дождик, как... в общем, без оливье новый год не наступает! И при всем дефиците в нашей семье всегда были новогодние  лимоны, апельсины, мандарины, шоколад Вдохновение, Красный мак, Кара-кум.

Мама и тетя  за дефицитом из нашего маленького провинциального украинского городка ездили в Москву и привозили апельсины в нейлоновой сетке, вкусные новогодние конфеты и наступал праздник! Этого ждали как чуда и оно наступало! А в детском саду Дедушка Мороз на новогоднем утреннике за стишок такие волшебные подарки дарил! Они пахли совершенно непередаваемо! Теперь я понимаю, что этот запах издавал  целлюлозный пакетик, в котором были конфеты, но я до сих пор не уверена... возможно так пахнет чудо! Сейчас мне не встречаются пакетики с запахом чуда. Оно осталось в СССР.

Вторые блюда брошюра 1978годА дома у нас были такие странные брошюры с рецептами. Я не понимала и до сих пор не знаю, в чем измеряются продукты в этих рецептах... Граммы? килограммы? я подозреваю, что  профессиональные повара понимают, что там написано. Нашла эти экземпляры на своей съемной квартире... на одном даже записка из прошлого — «мама, я ушла на репетицию» от какой-то Марины...

Во времена СССР мы не знали китайской еды, итальянской кухни или восточных рецептов. У нас были традиционный  борщ, суп, каши, мясо, компот. Да, да мясо. Наши бабушки жили в селах и куры-гуси-утки-поросята были всегда,  поэтому что такое дефицит мяса я не знала. Когда нам  надоедало мясо мы ели колбасу вареную. О какой она была вкусной! Хоть и говорили, что там одна туалетная бумага,  современная колбаса с добавками Е, концентратами и химией никак не сравнится с советской «туалетной бумагой».  А еще были очень вкусные шпроты в масле и  кильки в томате.  Все делалось согласно ГОСТОВ и было высшего качества. Сейчас ничего подобного консервированного тоже найти невозможно.

В общем, может вам пригодятся рецепты цыпленка табака или украинского борща с пампушками...

Борщ украинский

Борщ полтавский

Цыплята табака

Яичница с овощами

ПлохоОтлично Популярность +6 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/01/04/recepty-iz-proshlogo/">Рецепты из прошлого</a>

5 комментариев на «Рецепты из прошлого»

  1. Галина 0303 пишет:

    У меня есть кулинарная книжка советских времен «Подарок молодым хозяйкам». Там рецепты выглядят так же. Приписка: «продуктов на порцию — в граммах». Да, для повара или диетсестры такая подача — норма, они знают, как рассчитывать. Но при чем здесь «молодые хозяйки»? Предполагается, что юная барышня должна учиться готовить по этим рецептам. А в рецепте написано: на порцию борща надо взять 36 (!) г мяса, 8 (!) г корня петрушки, по 0,01 г (!!!) перца и лаврушки (и дальше по тексту). А ей надо просто сварить кастрюлю борща. И калькуляторов в то время не было. У меня всегда эти рецепты (в граммах на порцию) вызывали недоумение. И потом, понятие «порция» узаконено в общепите, не спорю. Но дома-то... В разных семьях — разные порции... ;-) ))

  2. Натали пишет:

    «до сих пор не знаю, в чем измеряются продукты в этих рецептах... Граммы? килограммы?»

    Это количество продуктов в граммах для одной порции, т.е. если Вы захотите накормить 5 человек, то все эти граммы умножить надо на 5.

    Вкусные рецепты!

  3. lilu пишет:

    спасибо, что объяснили))

  4. Оленка пишет:

    У меня остались приятные воспоминания про нежный омлет и творожную запеканку, которую давали в детском саду. Обожала и котлеты, и садиковский компот, а больше всего--подливу, которую к гречке давали. Как-то раз простыла, приболела, пару недель пришлось провести в детском отделении. А там была вкуснейшая рисовая запеканка, больше я такой и нигде не пробовала.

  5. Гриб пишет:

    Главное, что на какие-то копейки можно было наесться от пуза

Ваше дополнение