Парад Октябрятских Войск

Автор: mrAbin   

Парад октябрятских войскСоветский Союз был Великой державой. У нас была прославленная Красная Армия, было Добровольное Общество Содействия Армии и Флоту, стрелковые кружки, а дети росли на повестях о пионерах-героях, которые совершали подвиги во время Великой Отечественной Войны. Все делалось для того, чтобы воспитать в нас чувство патриотизма и готовность защищать свою Родину до последнего вздоха.

Звездочка октябренка. ПластмассоваяВсем, кто родился и окончил школу в СССР, известно, кто такие октябрята. Для тех, кто не знает, кто такие октябрята, поясню. Октябрята — это такое объединение школьников, как младшие пионеры. То есть ученики первого-третьего классов, которые носили на груди маленький значок — звездочку рубинового цвета, с портретом маленького В.И.Ленина в центре. В первом классе, в обязательном порядке, на торжественной линейке с трепетом во всем маленьком тельце каждый первоклашка получал из рук пионеров такую звездочку. Вернее, пионеры прикалывали значок к груди первоклашки. Правда, потом частенько срывали, зажав малыша где ни будь в школьном коридоре. Зачем срывали? А для игры. Это было что-то вроде «пристенка», только не с монетками, а со значками. Но это тема отдельного разговора.

Так вот, первоклассник, получив такой значок наизусть заучивал правила октябрят и его школьная и внешкольная жизнь наполнялась большой ответственностью и проходила по Правилам октябрят. Детям прививалось чувство ответственности, правила хорошего тона и патриотизм. Для воспитания этих качеств проводилось множество мероприятий. Часто они носили игровой характер, но детьми воспринимались очень серьезно. Самым ярким таким мероприятием, которое мне запомнилось, был Парад Октябрятских Войск.

Военный ремень с бляхойПарад всегда проводился на 23 февраля и на 9 мая. Подготовка к нему начиналась за месяц. Перво-наперво выбирался командир октябрятского отряда. В нашем классе им всегда становились любимчики классной руководительницы. После того, как командир был избран, начинались репетиции: дети учились маршировать и петь в строю. Каждый класс разучивал свою песню. А родители в это время готовили для этого события костюмы: обязательная для мальчиков и девочек рубашка защитного цвета навыпуск и темные брюки для мальчиков и юбки для девочек. Из обуви — кеды либо чешки. Обязательным атрибутом была пилотка, а для командира — фуражка. Каждый класс представлял отдельный род войск. Согласно этому из картона изготавливались погоны и петлицы. Подпоясываться следовало отцовским солдатским ремнем с огромной бляхой. Мальчики в строю маршировали с игрушечным оружием, а девочки непременно с сумками санитаров.

В назначенный день и час в жуткой суете и толчее октябрятские отряды выстраивались возле спортивного зала, чтобы промаршировать по залу, изо всех сил распевая песню, стараясь своими слабыми писклявыми голосочками перекричать хрипящие динамики колонок, из которых гремел бравый марш. Парад принимал седовласый статный полковник в медалях и орденах, с трудом сдерживающий улыбку.

После торжественного шествования по спортивному залу, октябрята рассаживались на скамейки и принимали участие в веселых конкурсах и эстафетах. Что-то вроде чистки картофелины на время или бинтования «раненного» бойца.

Для кого-то «Парад октябрятский войск» звучит жутко и милитаризированно, для кого-то — смешно, а я очень жалею, что сейчас нет таких мероприятий. А ведь если бы тогда американцы узнали про такие парады — Америка бы точно утонула от страха!

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/11/26/parad-oktyabryatskix-vojsk/">Парад Октябрятских Войск</a>

5 комментариев на «Парад Октябрятских Войск»

  1. Анастасия пишет:

    И я жалею, что сейчас этого нет — в нашем классе маршировать любили ВСЕ! И в соседних-тоже. Не помню я ни одного человека, кому бы это не нравилось...

  2. Лена пишет:

    А у моей дочери возродили в этом году смотр строя и песни!

    Так здорово — пилотки, погоны, песня.

    Наш класс занял первое место!

  3. Петрович пишет:

    а я не любил эту муштру.после уроков хочется домой и вместо этого в феврале (когда холодина ещё) часов до 8 ать-два,ать-два .точнее наш военрук Леонид «Пиночет» Иванович дрючил нас пока не пройдём идеально."Смотр строя и песни" называлось. у меня ещё несколько лет после этого февраль считался худшим месяцем...

  4. Дмитрий пишет:

    Перед вступлением нужно было выучить правила ОКтябрят.До сих пор а голове осталось два : — «Только тех,кто любит труд Октябрятами зовут.» И « Октябрята-веселые ребята,,играют и поют-весело живут».

  5. Murzilka Anzh пишет:

    Наш класс со 2 по 7 был отрядом юных моряков. Нам очень нравилось, что в этот день бегали не в унылой форме. Моряцкая считалась самой красивой.))

Ваше дополнение