Кинематограф для детей. Зарубежная культура в СССР

Автор: Olga   

MIOMYMIO5Кто из нас в детстве не смотрел такие прекрасные иностранные детские фильмы: «Бум», «Бум-2», «Мио, мой Мио!» (полусоветский), « Бесконечная история», «Полет навигатора», «Мария, Мирабелла», «Златовласка», «Три орешка для Золушки».  (Может кто-то помнит еще?)

Хорошие, добрые картины! Не знаю, не уверена, что сейчас снимают такие фильмы для детей!

А кстати, никто не заметил в фильме Мио, мой Мио  что Дж.Роулинг слямзила сюжет для Гарри Поттера?  :)  Мальчик из приемной семьи, не нужен никому, вечно наказан, родителей нет, плащ- невидимка опять же...  Вдруг оказывается в волшебной стране, где всех угнетает злой рыцарь Като, и только Мио может его победить... У Роулинг, правда вышло ярче, но...

2262719fa790Прекрасно помню, как смотрела фильм «БУМ» и была шокирована тем, как они живут, во что одеваются, как ведут себя на уроках. Это было своеобразное окошко в Европу, которое позволило нам составить представление о жизни заграничных ровесников. Вечеринки, первая любовь, секс (которого в СССР не было), демократичные отношения с родителями, все это весьма впечатляло! Вот такой вот взгляд на западную жизнь, через кино... завистливый такой взгляд. Но все равно, я очень рада, что мое детство и юность прошло в СССР.  То, что для европейских детей было в порядке вещей, нам, СССРовским, казалось чем-то необыкновенным и чудесным.

Помню, как мы тоже, в классе эдак 7 отказались носить форму, и ходили в школу кто в чем хочет. Правда, сразу стало видно у кого какой достаток.

67005486_KOT1fabf0_pop_orisky1Подводя итоги, хочу заметить, что, как ни странно, в СССР была возможность ознакомиться с заграничной жизнью. Возможно цензура что-то и запрещала, но, не все и не всегда.

Сегодня я показываю эти фильмы своим детям, и они их смотрят с большим удовольствием, правда совершенно не удивляются заграничной жизни и их изобилию, и потому не получают тех впечатлений, что были у меня. Я же пересматриваю с огромным удовольствием — это моя юность, юность в СССР!

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/12/07/kinematograf-dlya-detej-zarubezhnaya-kultura-v-sssr/">Кинематограф для детей. Зарубежная культура в СССР</a>

19 комментариев на «Кинематограф для детей. Зарубежная культура в СССР»

  1. Krad пишет:

    Кстати, в «Мио, мой Мио» снимался еще ребенком Кристиан Бейл, ныне звезда Голливуда. Такие фильмы как последний Терминатор, Эквилибрум, Бэтмен и др. :)

  2. Ann пишет:

    Про Роулинг согласна, только не «Мио, Мио», а скорее "Волшебник Земноморья " Урсулы Ле Гуин является прототипом, видимо, когда-то она читала книги Л.Гуин.

  3. Nika пишет:

    А ещё был чехословацкий фильм-сказка «Арабелла». Очень меня впечатлил...

  4. lena пишет:

    фильм «Академия пана Кляксы» Очень интересное для детей кино

  5. Олишна пишет:

    Три орешка для Золушки — просто мечта всех девчонок. Бывает и сейчас, да и посмотрю))))

  6. Мимино пишет:

    Недавно купил фильм Мио, мой Мио, посмотрел с удовольствием )

  7. Александра пишет:

    Ещё были сказки: Стоптанные туфельки,Пастушка у колодца, Госпожа Метелица.

  8. Александра пишет:

    Вспомнила, что был такие фильмы : « Перстень Княгини Анны» и « Приключения в каникулы»( он о инопланетянке Майке)

  9. Ольга пишет:

    Еще была сказка «Вороний царь»? точно название непомню, там был мальчик Иванко и царь Кар-Карон.

    Для меня в то время это была целая мистика

  10. Вячеслав(fingal) пишет:

    Польский фильм «Проделки близнецов» и австралийский сериал «Чужое золото».Посмотрел бы сейчас,да нигде не могу найти.

  11. Юлия пишет:

    Про мальчика Иванко сказка называется «Иванко и царь Поганин». Там мне нравилась дочь лесного царя Поветруля, очень красивая девочка. Эта же героиня встречается в сказке «Красные башмачки». Прекрасный фильм с красивыми песнями.

  12. Андрей пишет:

    Могу добавить югославский фильм 79-го года «Пришло время любить» и продолжение «Люби,люби,но не теряй головы». После этого фильма друзья стали называть меня Боба (главного героя звали Бобо), хотя у меня была другая история)). Так и в армии называли,и в институте,и жена,и родители,и родственники и кто жив до сих пор. Больше 30 лет прошло...

    Ещё из особенно запомнившегося полнометражный мультфильм из программы фестиваля кубинского фильма- «Вампиры в Гаване»,неожиданно смешной. Билеты раскупали быстро и фестиваль был всего неделю,но удалось посмотреть 6 раз.)))

  13. Ирина 40 лет пишет:

    Замечательный французский фильм «Бум»,"Бум 2" с очаровательной Софи Марсо!Первая любовь,первые поцелуи,нам так не хватало именно таких молодёжных фильмов,а какая в этих фильмах музыка!

  14. Кристина пишет:

    помогите найти детский вестерн Чужое золото/Спасибо.

  15. Кристина пишет:

    Много отлично кино было в наше детство.А главное добрые они были. Это и приключения пана Кляксы,и осьминоги со второго этажа,и короткое замыкание золушкаЧехия... и многие другие...на вскидку и не вспомню...

  16. Кристина пишет:

    И Фантагиро или пещера золотой розы,и страна великого дракона,и Лесси,и Спасите Вилли... Все они в инете есть но Чужого золота нет,да и в 86 показзали без повторов. Может кто поможет найти????

  17. Кристина пишет:

    Фильм Иванко и царь поганин,Лев Дуров царь,по тому времени мистика просто.Отлично и со смыслом

  18. Кристина пишет:

    и приключения маленького Мука

    и Петрова и Васечкина

    и Электоник

    и гостья из будущего

    и усатый нянь

    И Варвара кроса длинная коса

    и огниво

    и приключения карика и вали и королевство кривых зеркал...

  19. Кристина пишет:

    а проделки блезнецев не помню))))

Ваше дополнение