Виниловая жизнь

Автор: strelok-85   

Виниловая пластинка производства Апрелевского заводаЕдва ли можно найти такого индивида на территории России, который хоть раз, хоть единожды, мельком не слышал голосов певцов советской действительности. Майя Кристаллинская, Нина Русланова, Иосиф Кобзон, Бисер Киров и великое множество других выразителей эпохи. Ввиду отсутствия компакт-дисков песни классиков записывались на грампластинки, чтобы затем в уютной домашней обстановке быть воспроизведенными путем нехитрого перемещения иглы к центру виниловой диковины. Стоило остановить свой выбор на одном из таких сокровищ, и слушателя сразу же охватывала необъятная ностальгия. Слышали ли вы? Ах, слушаете ли вы?!

Первая фабрика по производству пластинок открылась в 1910 году. После свершившегося Октябрьского переворота Апрелевская фабрика была переформирована уже в завод. Изделия выпускались в огромном количестве. Именно тогда пластинки стали серьезным средством агитационной пропаганды. Нехитрая бумажная оболочка содержала восторженные, полные романтического порыва лозунги коммунистической направленности. Приветствовалось наличие портрета вождя и всенепременные символы тогдашнего существования. Серп гордо наступал на молот, который в свою очередь также очевидно замахивался на знаменитое орудие пролетариата. Главная кузница музыкальных шедевров тех лет была основана только в шестидесятых годах ушедшего века. Именно здесь обрели свою жизнь бременские кудесники из одноименного мультфильма с неизменной магомаевской интонацией: «Луч солнца золотого». Именно здесь появились гитарные композиции Владимира Высоцкого. Хриплые, нервные, надрывные нотки заставляли советских граждан взглянуть на самих себя под совершенно другим углом. Кто восстановит то бесценное прошлое? Имя ему — мир, имя ему — Вселенная. Ошибочно считать, что кроме песен и бардовских подборок «Мелодия» ничем больше не прославилась. Из горнила фабрики появлялись пластинки с записями детских сказок, рассказов и повестей для юных слушателей, со всем возможным тщанием пересказанные народными артистами союзной величины. Виниловые носители с фабричных околотков сразу же разносились по магазинам и торговым точкам, будто горячие пирожки. В приличном обществе считалось хорошим тоном поставить для поднятия настроения запись эстрадных звезд недостижимой величины.

Ретро пластинка времен СССРУгасание «винилового» движения началось после появления в производстве магнитофонных кассет. Эпоха в стиле ретро стремительно отступала, джентельменски пропуская вперед стиль новый, стиль современности. Но, заняв определенную нишу на музыкальном рынке, новые носители лишили слушателя того самого непритязательного полета мысли, тяги к романтизму и очарования. Они надолго останутся в памяти современников этих тонких содержательниц волшебного звука, неповторимого тона, уникального тембра. Сегодня мода на пластинки вновь возвращается, но уже в абсолютно новом качестве — в качестве коллекционных объектов. Виниловые пластинки от «Мелодии» с удовольствием ложатся на бархатные подставки и заботливо подготовленные полки. Каждая такая пластинка обретает вторую жизнь.

Рекомендуется для прочтения по теме: Детские сказки на виниловых пластинках, Пластинки на костях, Музыка на пластинках в СССР

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/09/01/vinilovaya-zhizn/">Виниловая жизнь</a>

5 комментариев на «Виниловая жизнь»

  1. Антон пишет:

    Ностальгия конечно присутствует по пластинкам. Мне всегда нравился звук, исходящий из проигрывателя.

  2. Ирина пишет:

    Когда была маленькой меня завораживали сказки записанные на пластинках их было не много, но появлялось ощущение, что переносишься в мир сказок :)

  3. Александр пишет:

    На снимках, приведенных в этой статье, не виниловые пластинки, а шеллак, выпускавшиеся в «довиниловую» эпоху. В отличие от винила, эти пластинки были бьющиеся

  4. Дмитрий пишет:

    «Нехитрая бумажная оболочка содержала восторженные, полные романтического порыва лозунги коммунистической направленности. Приветствовалось наличие портрета вождя и всенепременные символы тогдашнего существования. Серп гордо наступал на молот, который в свою очередь также очевидно замахивался на знаменитое орудие пролетариата.» — что за чушь?! У меня дома есть большой альбом советских пластинок сталинских и хрущевских времен, оставшийся от бабушки. Коммунистической пропаганды на них нет ни единого миллиграмма, портретов вождей, серпов и молотов как-то тоже не наблюдается! Одни только шлягеры тех лет!

  5. Дезанн пишет:

    У меня есть электрофон «Россия 323», лучше импортных проигрывателей винила. Прекрасно работает. Даже иголки к проигрывателям продаются в некоторых радиомагазинах. А в каких фильмах снимался электрофон «Россия 323»?

Ваше дополнение