Серп и молот

Автор: Jocker   

Серп и молот. Нерушимый союз рабочих и крестьянОдной из главных советских эмблем является серп и молот. Он символизирует нерушимый союз рабочих и крестьян и говорит о том, что власть в стране принадлежит трудящимся. Серп и молот являлся основным элементом советских флагов и гербов. Изображение серпа и молота находилось на государственных документах, печатях, денежных купюрах, государственных зданиях и учреждениях, печатных изданиях, нагрудных знаках. Серп и молот называли малым гербом Советского Союза. В настоящее время многие говорят о восстановлении этого символа советской эпохи. Скорее всего это связано с ностальгией по СССР старшего поколения. В данный момент ведутся споры о том, нужно ли сейчас восстанавливать этот символ на уровень двуглавого орла и трехцветного флага.

В конце марта 1918 года, после проведения конкурса, данная эмблема была утверждена решением правительства, и принята V съездом советов в июле 1918 года. Примечательно, что до изобретения символа «серп и молот», был другой «плуг и молот». Эскиз знака создал художник Евгений Камзолкин. Существует мнение, что перекрещенный с серпом молоток, похож на крест. Это связывают с простым происхождением художника и его богобоязненной натурой. Когда к Камзолкину обратились через 30 лет, как к придумавшему всенародно известное изображение, он сказал, что рассматривал эмблему «серп и молот» как украшение к празднику Первомая.

Интересный факт пересечения символа «серп и молот» с еврейской буквой шин, перевод которой означает «Всевышний Бог».

Первый раз эмблема была изображена на государственной печати Совнаркома РСФСР – 26 июля 1918 года. Советский Союз вплоть до 30 — х годов почитал Серп и молот, как малый герб, а в некоторых случаях применялось раздельное изображение серпа и молота. Серп и молот появились на флаге СССР в 1923 году, создав сочетание с красной звездой. Через год их исторически записали в конституцию СССР. Все союзные республики были обязаны иметь на своих гербах эту эмблему.

В некоторых случаях особое значение символа «Серп и молот», было определено законодательными документами СССР. Давались наставления как нужно располагать эмблему на предметах символизирующих государственную власть. Примечательно, что изображалась эмблема только в золотом цвете.

Среди людей представляющих знатоков истории постреволюционных годов, которые имели отношение к геральдике и эмблематике, есть мнение, что «Серп и молот», как знак власти рабочих и крестьян, не имел отношения к одному художнику. В разработке принимали участие многие графики, живописцы и другие представители искусства и даже А.Ф. Лосев говорил: «автором этого символа была тогдашняя советская действительность в целом, или, лучше сказать, народ в целом».

Так же имел место факт появления серпа и молота на знамёнах Февральской революции 1917 года, но не в главной роли. Период февраля охарактеризован многими знамёнами, на которых изображены люди соответствующих профессий или призваний (рукопожатие рабочего и крестьянина, например) и каждый держал в руках орудие охарактеризованное его положением.

В советской истории было время, когда изображение серпа и молота на гербе подверглось критике населения. Это случилось в 1936 году, когда обсуждался проект новой конституции. Несмотря на то, что сама эмблема выглядела мощно и величественно, приходили предложения о его замене на изображение комбайна, турбины и т.д

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/11/serp-i-molot/">Серп и молот</a>

2 комментария на «Серп и молот»

  1. Владян пишет:

    Понятия рабочий (читай трудяга) а тем-более «колхозник» (читай деревня) опошлены и стали чуть-ли не унизительными. Синонимы типа: неудачник, лузер, чмошник. Если не привить вновь уважительное отношение к труду у молодежи РээФии, то серпы-молотки ровным счетом ничего не будут значить.

  2. Андрей пишет:

    Первая в мире страна,на государственном флаге которого изображены орудия труда.Это многое значит.Флаг должен говорить сам за себя и вызывать определенные ассоциаций у незнающих людей.Например есть флаги с оружием-обозначает деградацию общества .А звезды они и в Африке звезды,ни о чем не говорит,если вы не рветесь к ним конечно.Полоски тоже ни о чем не говорят.А серп и молот,сразу ясно что в этой стране ценится труд,власть рабочих,красный фон-кровь и пот пролитые за отечество,за будущее,трудом и обороной !

Ваше дополнение