Музыка на пластинках в СССР

Автор: LubovS   

патефонПерефразируя классика, можно сказать, что музыке все возрасты покорны. Мое детство лет до 6 проходило в деревне у родной тетки. Был у них там такой сарайчик, где хранились забытые и ненужные вещи. Однажды мы с теткой там обнаружили патефон, примерно такой как на фото. Его давно никто не слушал, да и забыли вообще о его существовании. Достали, стряхнули пыль и поставили пластинки, которые нашли здесь же.

Великолепно помню песню Лидии Руслановой «Валенки». Еще там были пластинки Ольги Воронец, Марии Мордасовой, Майи Кристалинской...

А дома, в городе у нас в это время был примерно вот такой проигрыватель.

проигрыватель

Только помню, что сам «чемоданчик» был зеленого цвета. Ну и пластинки были другие, конечно. С той музыкой, что слушали мама и я.

Вообще, можно проследить, как развивался прогресс. Сейчас многие также предпочитают слушать музыку на виниловых пластинках. Только вот аппаратура совсем другая, с патефоном не сравнить:)

современный проигрыватель

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/12/muzyka-na-plastinkax-v-sssr/">Музыка на пластинках в СССР</a>

8 комментариев на «Музыка на пластинках в СССР»

  1. Михаил пишет:

    Винил — это волшебно!:) А как же сказки на пластинках? Про кузнечика Кузю, Али-бабу и 40 разбойников...

  2. ВОВАН пишет:

    а я в детстве собирал пластинки «на концертах Владимира Высоцкого»с 6 лет его слушаю.около 20 выпусков собрал.а потм цены взлетели и кассетники вытеснили проигрыватели

  3. марина пишет:

    у меня до сих пор есть 2 поигрывателя и куча пластинок, всё рабочее, ждут лежат пока мой малой подрастет! Это круче чем сидеть у компа!

  4. владислав пишет:

    Марина! Скажу так-кому что-кому комп, а кому винил интересен. Сам с удовольствием бы послушал его но к сожалению не начем , раньше была радиола" романтика-103"...Музыка для меня началась с пластинки фирмы SNSрекордс группа Любэ , Атас пластинка называлась,лежит до сих пор в гараже).Потом « Комбинация» помните которая « Бухгалтер, милый мой бухгалтер...»). А « Фристайл» с Ниной Кирсо и Вадимом Казаченко? В 80-е хиты дискотек. А « Альфа»? С Есенинским « Гулякой»... У друга бабка пластинки Высоцкого собирала-СУПЕР!!!! А отделы граммпластинок? Саратовцы помните в Крытом рынке что рядом с цирком-" -2 этаж , море пластинок...А « Битлз», а Патрисия Каас? А сейчас? МР-3, СиДиДА и прочая ерунда...

  5. Олег пишет:

    Музыка воспроизводилась сначала с пластинок, затем с аудиокассет, с компакт дисков, теперь может быть перекачена с компьютера на запоминающее устройство плеера или на флэшкарту.

  6. Елена пишет:

    Ах как мы любили в отсутствие взрослых добраться до радиолы!Прямо под радиолой, в ящичке полусерванта – пластинки. Мы без церемоний достаем черные винилы с красными серединками (это Наташины пластинки, самые что ни на есть модные) и ставим их одну за другой. В виниловой сокровищнице есть свои фавориты: пронзительный Робертино Лоретти со своей «Джамайкой»; почему-то отчаянно полюбившийся нам «цыган на коне верхом»; молодая Пугачева, вся из ахов и охов: то «Ах, А-р-ле-кино, Арлекино!», то «Ой, хорошо», то «Все могут короли». Мы не просто слушаем пластинки, а представляем живые картины (не в уме представляем, а разыгрываем целые представления!) Мы, попадая артикуляцией в звук, открываем рот за артиста, изображаем пантомимой все, о чем поется в песне. Артистической удали нам не занимать! То по очереди, то вместе мы изображаем темпераментного цыгана, который «ехал на коне верхом, а видит – девушка идет с ведром». Гарцуем по великолепной зале, погоняя коня: «По-по!» — и заливаясь, заикаясь от смеха над этим «по-по!». «Поглядел – в ведре-то нет воды: ну, теперь не миновать беды!» Мы крутили «цыгана» снова и снова! Нам чертовски нравилась эта история с пустым ведром!

    Утрированная наша мимика, детская придурочная жестикуляция, не стесняемая рамками, грацией, приличием, безумно потешали взрослых. Мы поняли, что нас ждет несомненный успех у публики и устроили настоящий концерт.

  7. Елена пишет:

    А мои родители до сих пор слушают эти пластинки на свой радиоле. им уже 75 лет.

    И я слушаю — иногда. Ободзинский, Магомаев, а еще — детские пластинки — бременские музыканты. И еще гибкие голубые пластинки из журналов «Кругозор»

  8. Владимир пишет:

    Слушаю винил с 5 лет,именно тогда упросил родителей разрешить мне иметь дома проигрыватель,ну и договорившись со школьным завхозом упер домой проигрыватель Рондо 206 стерео и кучу всяких пластинок,при переезде родители все вернули обратно,теперь имею проигрыватель Вега 110 и небольшую коллекцию пластинок,которую продолжаю пополнять.

Ваше дополнение