Советские клубы: общение и воспитание

Автор: VoloshinS   

сельский клубВ советский период приоритетным развлечением было кино. В больших городах строилось множество современных кинотеатров с большими и малыми залами, в райцентрах возводили компактные дома культуры, а в каждом селе, поселке или военном городке обязательно был клуб.

Входные билеты стоили дешево – от 10 до 50 коп. На дневные сеансы существовала скидка, так что желающих коротать время у большого экрана находилось предостаточно – в очередях за билетами выстаивали. Популярностью в те времена пользовались фильмы военной тематики, мелодрамы и комедии, особенно французские.

Отец был офицером, так что нашей семье пришлось поколесить по военным городкам Союза и заграницы. В каждом из них обязательно присутствовал клуб. В канун знаменательных дат объявлялось торжественное собрание, куда нарядные жители городка шли семьями. Первая часть мероприятия была строго официальной и казалась нудной: выступало командование с отчетами, политинформацией, отличившимся по службе вручали грамоты и знаки отличия… Наконец, к радости младших участников собрания сообщали, что после перерыва состоится праздничный концерт.

Концерты в военных городках тоже вещь уникальная, ведь местные артисты – соседи и сослуживцы, чьи-то жены, мужья, дети, солдаты срочной службы из разных республик СССР. Кто-то читал стихи, кто-то пел, танцевал, разыгрывал сценки из спектаклей. Школьный хор обязательно разучивал тематические песни. Присутствовал военный вокально-инструментальный ансамбль, солисты которого исполняли известные эстрадные песни. Подпевал им весь зал, царила какая-то необычная атмосфера солидарности. В отдаленные гарнизоны лишь изредка наведывались настоящие мастера сцены, поэтому собственных исполнителей ценили и уважали. Принять участие в художественной самодеятельности мог любой желающий, чувствовавший в себе талант.

Клубы работали с утра до ночи: шли репетиции, художники писали плакаты и афиши. Можно было запросто справиться у киномеханика о фильмах, которые привезли на ближайшую неделю. Потом можно корректировать планы с друзьями и поведение дома во избежание наказаний, главное из которых — запрет на посещение киносеанса.

сельская афишаМы, дети, в свободное время постоянно наведывались в клуб, где кипела творческая жизнь. Даже выполняли важные поручения: расклеивали афиши, носили адресатам приглашения, разыскивали нужных людей, передавая чьи-то просьбы. Даже в обновлении зрительского зала на равных с взрослыми участвовали. Помощь юных добровольцев заключалась в том, чтобы кусочком стекла снять застаревшее покрытие лака с многочисленных посадочных мест для зрителей. Работа скучная, утомительная, но результат превзошел ожидания – после завершения ремонта посетители решили, что завезли новое оборудование. Ну, а с помощников до самого отъезда из гарнизона не брали денег за билеты.

Каждые выходные в полдень обязательно крутили фильмы для малышей. К наступлению сумерек клуб обустраивали под «вечер отдыха» для молодежи. Любители потанцевать все организовывали сами: отодвигали стулья, носили аппаратуру и колонки. Танцы начинались часов в 6-8 и каждый час через микрофон ведущий прощался с определенным возрастом участников – начиная от младших заканчивая старшеклассниками. Совершеннолетние могли оставаться до завершения программы.

Клубы всегда притягивали молодежь. Каждый имел излюбленное место, которое другие не занимали — за исключением ничего не подозревавших взрослых. Компании молодежи встречались задолго до начала сеанса, чтобы пообщаться. А после просмотра ленты еще долго делились впечатлениями. Не было в то время компьютерных клубов, баров, видео-салонов «диджитал», однако жизнь была полна смысла, ведь фильмы тех лет пробуждали в нас добро, взаимопомощь и гордость за большую страну.

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/06/11/sovetskie-kluby-obshhenie-i-vospitanie/">Советские клубы: общение и воспитание</a>

Один комментарий на «Советские клубы: общение и воспитание»

  1. Ольга пишет:

    И как этого всего не хватает сейчас... Безумно хочу найти клуб по интересам, общаться с людьми, быть частью коллектива, общего дела — а найти такое не могу...

Ваше дополнение