Диафильмы – прекрасные воспоминания детства

Автор: volna185   
За просмотром диафильмаЗа просмотром диафильма

У каждого из нас живут в сердце воспоминания детства. Устав от забот и суеты нынешней, уже взрослой жизни, иногда мы приоткрываем занавес души и мысленно возвращаемся в беззаботные детские будни. В такие минуты, когда охватывает ностальгия по давно ушедшему детству, у каждого человека пробуждаются свои, самые заветные и яркие воспоминания. Многие из нас, кому сейчас за 30 вспоминают тихие и счастливые вечера просмотров диафильмов. Вся семья собиралась вместе. Тихо гудел проектор фильмоскопа, на белой простыне, повешенной на стену, загорался волшебный экран и уже через несколько секунд, появлялся первый кадр... Детский восторг и тихий шепот мамы в темноте — вот что навсегда отложилось в памяти почти каждого ребенка, который рос в СССР.

Что такое диафильм

диапроектор ФД2Что же такое диафильм? Какова его история? Само название слова происходит от греческого «діа», что обозначает переход от начала и до конца, а также от английского слова film — фото (кино) пленка в рулоне. Диафильм — это несколько десятков позитивных изображений (диапозитивов), которые объединены в короткометражный фильм. Диафильм обычно состоял из 20-60 кадров.
Каждый кадр выстроен в определенном порядке. Титры, которыми сопровождалось каждое такое изображение, превращали фильм в иллюстрированный рассказ. В каждом диафильме использовались созданные художниками репродукции рисунков.

Диафильм – это, прежде всего, дружеское общение. Просмотр диафильма похож на совместное чтение иллюстрированных книг. Все кадры передвигались вручную, поэтому диафильм можно было прервать, обсудить с друзьями или близкими какой то сюжет, подойти поближе, чтобы лучше разглядеть.

История возникновения диафильмов

диафильм "Ну, погоди!"Просматривались диафильмы с помощью фильмоскопа, диапроектора. «Волшебные фонари» — так называли самые первые устройства, возникли еще впервой половине 16 столетья. Одним из первых диапроекторов в союзе был агрегат «ИЗБАЧ», который сконструировал П. Мершинов. В Москве, в 1930 году была создана студия «Диафильм». Эта студия занималась изготовлением, а также тиражированием таких фильмов. Сначала был налажен выпуск черно — белых, а потом и цветных диафильмов. В 1934 году были произведены самые первые детские диафильмы. В студии «Диафильм» вели свою работу, как в качестве авторов, так и консультантов, известные писатели: С. Михалков, А. Толстой, К. Чуковский, В. Бианки, Л. Кассиль, С. Маршак и другие. Участвовали в создании диафильмов такие известные художники, как А. Брей, К. Ротов, Е. Евган, В. Сутеев, В. Радлов и многие другие.

Уже с 50-го года производство диафильмов стало массовым. Около 400-500 наименований диафильмов выпускала студия «Диафильм» за год. Был также начат выпуск уже озвученных диафильмов. К учебным фильмам шел выпуск текста отдельно в виде книжечки. Также звуковое сопровождение записывали на пластинках к граммофону. Благодаря тому, что фильмоскопы были относительно недорогие (5 — 30 руб.) просмотр диафильмов был распространен во многих советских семьях. Цена на сам диафильм без фонограммы составляла 20 — 30 копеек за черно – белый и цветной варианты соответственно.

Выпускались фильмы учебной тематики, литературные произведения и, конечно же, сказки.

диафильм "Дядя Степа"Любая советская семья, в которой росли дети, могла просматривать такие диафильмы как «Незнайка на Луне», «Приключения Мюнхаузена», «Храбрый портной», «Дядя Степа», «Мойдодыр», «Пеппи Длинный чулок», «Малахитовая шкатулка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Дюймовочка», «Бременские музыканты», «Морозко», «Аленький цветочек», «Теремок» и многие другие детские сказки.

В 70-ые годы XX века появились более современные проекторы. Они позволяли вести просмотр и старых диафильмов и современных профессиональных и любительских фильмов.
Сейчас есть оцифрованные диафильмы. Их можно записать на переносной носитель информации или же просто воспроизводить с помощью проектора. Сейчас диафильмы можно смотреть онлайн на специальных сайтах.

диафильмыОднако даже новые технологии никогда не смогут заменить чудо «волшебного фонаря». Ведь диафильм — это мир сказки и волшебства. Погасить свет в комнате, луч проектора направить на стену и встретиться со своими любимыми персонажами — все это значит, на какое то время забыть о плазменных панелях, многоканальной современной акустике и о домашних кинотеатрах и просто окунуться в свое давно забытое советское прошлое... Прошлое, которое кто-то сейчас зовет словом «ретро».

Действительно, с тех пор, когда был произведен последний советский фильмоскоп, прошло уже 23 года. Но никакая современная техника не сможет вытеснить из сердца воспоминания детской радости от сказки, которую рисовал луч яркого света на белой простыне.

ПлохоОтлично Популярность +19 (19 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/03/16/diafilmy-prekrasnye-vospominaniya-detstva/">Диафильмы – прекрасные воспоминания детства</a>

8 комментариев на «Диафильмы – прекрасные воспоминания детства»

  1. Полина Николаевна пишет:

    Мне очень нравились любительские диафильмы,которые создавались нашими друзьями,любителями походов и путешествий.Они сами и озвучивали свои кадры,объясняли,тут же отвечали на вопросы.Повзрослев,мы начали снимать своих детей,семейные праздники,пикники на природе.Незабываемое время,доброе,интеллигентное.

  2. anchock пишет:

    Я хотела ребенку показывать диафильмы, что б в экран не пялился... а мои родители все перерыли и не нашли диафильмы, хотя у нас их было цохень много... :( неужели выкинули???.. сниф сниф

  3. Натали пишет:

    У меня сохранился диапроектор и много пленок-диафильмов. Дети в восторге от «пленочных сказок», несмотря на присутствие в их жизни планшетов, компьютеров, телефонов и прочих гаджетов.

  4. Юрий пишет:

    Мои родители тоже устраивали нам «сеансы»Очень тёплые воспоминания.

  5. DarthNihilus пишет:

    до сих пор пользуюсь. А ещё у меня есть выжигатель :) )

  6. Анна пишет:

    Очень любили смотреть диафильмы с друзьями,всей толпой.Теперь смотрим с детьми,когда бываем на даче.В начале и в конце обязательный «Театр теней»- кто как может,изображает собачек,птичек и т.д.

  7. лариса пишет:

    Никто не написал, не знаю, у меня был ручной проектор. Что-то типа микроскопа — смотришь в дырочку и крутишь пленку.А сзади белый квадратик. Но смотреть может только один человек.

  8. Ya Alex пишет:

    А я в корпусе проектора сделал ЗУ, для щелочных АКБ. Все равно пленок нет!

Ваше дополнение