Советские магазины творческого развития

Автор: Elena-Vtn   

Советский магазин Юный техникСейчас подобных магазинов уж нет и приобрести то, что в них продавали во времена СССР, сейчас практически невозможно. А жаль. Что ни говори, как ни ругай плановую экономику и тоталитарный режим в целом, но товаров, предназначенных для творческого развития граждан «Великого, могучего и нерушимого» было если и не в изобилии, то, как минимум, немало. Магазины с названием «Юный техник», «Сделай сам» и подобными, были в каждом мало — мальски уважающем себя населенном пункте. В них всегда было многолюдно и шумно. В этом не было ничего удивительного. Школьники, студенты, а зачастую и взрослые, как правило, подписчики журналов «Техника — молодежи», «Юный техник» и «Моделист — конструктор», одержимые мыслями о созидании и творчестве, о воплощении прочитанного на страницах любимых изданий в жизнь, гурьбой толпились у прилавков.

радиодетали в сссрЧто же продавали в этих магазинах? Россыпи радиодеталей, всевозможные инструменты, надежные, прочные конструкторы, с деталями из алюминия или оцинковки, с болтами, гайками ключами. И не беда, что инструкции, как правило, были напечатаны в типографиях с плохим оборудованием и на паршивой бумаге. Грузовик, подъемный кран, домик... Советскому ребенку инструкции были нужны лишь для общего развития. Дальше — только фантазия. А уж ее было не занимать! Строили все, начиная от песочниц и заканчивая космическими кораблями и луноходами, жалуясь, порой, лишь на недостаток деталей и метизов.

Отдельная тема — сборные модели самолетов и кораблей. В неказистых картонных коробках с плохой полиграфией, часто без клея в комплекте, но... Многие мальчишки с нетерпением ждали появления в магазине очередной новинки.

набор "Юный техник ЮТ-3" 1975г.Отдельного упоминания заслуживает очень дефицитная, но от того еще более желанная железная дорога, производившаяся в тогдашней ГДР и всевозможные аксессуары к ней. Колея — 16 милиметров, локомотивы и вагоны — самые разнообразные. Деревья, трава, фонари, стрелки, семафоры, домики станционных смотрителей, куда-то спешащие пассажиры с чемоданами и прочей поклажей. На листе толстой фанеры с помощью клея ПВА из всего этого создавались просто творческие шедевры.

Для тех, кто крепко дружил с лобзиком, предлагались конструкторы из фанеры. Пару часов работы — и самолет, приводимый в движение резиномотором готов!

советский радио наборНо высшим пилотажем, безусловно, являлась сборка миниатюрных радиоприемников, работавших, если все правильно сделано, в диапазоне длиных и средних волн. Намоточный провод, ферритовые антенны, трансформаторы, диоды и транзисторы. Пинцет, паяльник, олово и канифоль. Незатейливый пластиковый корпус, батарейка «Крона», щелчок выключателя и поиск радиостанций... Вначале просто шум динамика, а потом: «Говорит Москва!» или : «Вы слушаете Голос Америки!». На следующее утро — обязательно в школу, похвастаться достижением одноклассникам. Заодно поймать на себе восторженные взгляды одноклассниц и получить замечание от учительницы по геометрии!

Минуло то время. Сейчас, проходя по рынку между прилавками с дешевым азиатским ширпотребом, поющим, мигающим светодиодами, хрюкающим и мяукающим, мы с ностальгией вспоминаем надпись на упаковках и товарах: «Made in USSR». Эх, было время!

ПлохоОтлично Популярность +12 (12 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/01/08/sovetskie-magaziny-tvorcheskogo-razvitiya/">Советские магазины творческого развития</a>

5 комментариев на «Советские магазины творческого развития»

  1. Злободневный пишет:

    То что я помню, в етих магазинах было не очень много (иногда — почти ничего). Возможности заказа небыли — если доставят, тогда. А сейчас в России нет магазинов типа Conrad или заказов онлайн? Я в России не живу, но не думаю, что возможности технического творчества мало, чем прежде. В маленких населеных местах — можно и так, но не и в целом.

    Журналы правда были классные — ЮТ, ТМ, М-К, НиЖ. Но сейчас время другое — сейчас Интернет есть, а там инфо очень и очень много. Тот, кто хочеть — может сейчас даже больше творить. Проблем — хотят меньше :( Забавления очень много, а творить не легко и просто.

  2. Максим пишет:

    У нас в городе Саратов — есть такой магазин — «Юный Техник» — там по пржнему можно купить инструменты, фанеру, бруски дерева, и много ещё чего, а ещё у нас в городе — появилась альтернатива Юному Технику — рынок «Сенной» Он конечно давно уже в городе. Раньше на нем сеном торговалм отсюда и название а теперь — там можно купить какие -хощь радиодетали, начиная от электронно вакуумных ламп и кончая микроконтроллерами и пр микросхемами, там же можно купить инструмент строительный, слесарный, велосипедно-мотоциклетно-автомобильный. станки, сварочные аппараты, Если у меня выходит из строя какая либо бытовая техника — я иду на Сенной и покупаю запчасти — чиню стиральную машину, или комбайн Романтика-103 — и оно по прежнему всё работает. — Творческие люди — если Вам придется в этом годуили ещё когда либо — пароходом, самолётом, автобусом или ещё каким либо макаром — проезжать через наш город — заходите на «Сенной» и Вы приобретёте там всё что нужно для вашего хозяйства

  3. Игорь пишет:

    В Москве, на улице Горького, для школьников много лет существовал магазин «Пионер». В нем продавались различные конструкторы, наборы для сборки радиоприемников, детали для постройки кордовых моделей самолетов, пластмассовые сборочные модели самолетов и кораблей и многое другое. Магазин пользовался огромной популярностью. Сюда заходили дети с родителями и подростки не только из Москвы и Подмосковья но и многие приезжие. «Пионер» распологался не далеко от Белорусского вокзала и там всегда было много народу. После развала СССР исчез и этот магазин, как и многие другие. Тверская Улица, бывшая улица Горького, стала «элитной», а значит не предназначенной для детей «Новой России».

  4. Дмитрий пишет:

    Было время. С каким азартом ходили мы детьми в тот самый магазин, что на фото в начале статьи. Находился он в Ленинграде на Тожсковской улице. А рядом библиотека районная. Впрочем, она и сейчас есть, а вот магазин закрыт. Он еще существовал в 90-е, но нулевые не пережил. Только выцветшие буквы вывески и остались Фото прикрепить не могу, но зато могу оставить ссылку на панорамный вид с использованием ресурса Яндекс Карты(maps.yandex.ru/?text=%D0%...7.54937041777004). Грустно как-то... Столько веры в лучшее будущее было. Сейчас вроде у всех все есть, а только многие ли счастливы от этого???

  5. sniff пишет:

    В самом начале 90-х я был проездом в Ярославле. В таком магазине я купил школьный набор инструментов в фанерном футляре: дрель, тиски, напильник, молоток, кернер, зубило, отвертка и плоскогубцы. До сих пор набор «жив» и регулярно применяется в мелких работах. Встретил бы сейчас такой набор — купил бы штук 5.

Ваше дополнение