Самоделкины в СССР

Автор: IS-2   

СамоделкинВ СССР изобретательство, рационализаторство было весьма почетно. В эфир выходили передачи ЭВМ (Это Вы Можете). Участники программ демонстрировали самодельные трактора и даже (!) автомобили. Как-то показали изобретателя, собравшего авто прямо у себя в квартире. Кадры просто потрясающие. Подъемным краном извлекают из окон квартиры со снятыми рамами транспорт по очертаниям напоминающий «Ламборджини». Просвещенные рабочие, ИТР (инженеро-технические работники) то и дело вносили предложения по усовершенствованию производственных процессов. Дорабатывались различные узлы, агрегаты. Рацпредложения, как наверное и сейчас, документировались, регистрировались, рационализаторы гордились списком своих рацпредложений.

У мальчишек тех лет были очень популярны всевозможные журналы по моделированию, техническому творчеству. Мы с папой ежемесячно получали «Юный техник», «Моделист-конструктор».
Мастерили все! Как-то отец изготовил мне ледянку для катания с горы из такого жесткого, оранжевого цвета пластика. Таким же образом мы с ним из электрода, резины от противогаза собрали рогатку — очень разрушительной силы. Я лично страстно увлекался оптикой. В библиотеке брал книги для астрономов любителей и из ватмана, стекол очков монтировал телескопы, подзорные трубы. Так хотелось приблизить к себе великое и чудесное.

А у моего товарища были дивные санки. Сваренные из металлических прутьев. Мастер придал им изящную форму: витые линии, благородные силуэты. Этакий Гамбс от салазкомейкеров.

Эргономика ХIХ века, не ХХ, предполагает очень своеобразную посадку в карете там какой-нибудь или необычно удобный захват молотка. Так и с этими санками. Сидеть в них очень удобно. Увы, теперь я в них не помещаюсь. Очень хорошо этот болид скользил по обледенелым тротуарам, наклонным тропкам.

Санки детские, сварные металлические Санки детские, сварные металлические
ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/04/01/samodelkiny-v-sssr/">Самоделкины в СССР</a>

11 комментариев на «Самоделкины в СССР»

  1. афроукраинец пишет:

    да сейчас что то оригинальное проще и дешевле купить чем сделать самому это и убило тот дух изобретательства в СССР. Отец постоянно что то мастерил то кран балку в гараже что бы постоянно ломающийся запорожец чинить, то дома концевики на двери ставит что бы свет в туалете и ванной автоматически включался и выключался (эта система до сих пор работает).

  2. Иван пишет:

    да. сейчас даже инженеров хороших мало , не то, чтобы изобретателей. Впрочем, может все изменится

  3. Quadra_T пишет:

    Очень советую почитать книгу «Я строю автомобиль», как раз о советских изобретателях-любителях, если кто не видел.

  4. 大山 Боря пишет:

    Я китаец ,когда читаю что-нибуть про СССР,мне очень весело и тоже грустно то что всё уже были ,могу сказать что я люблю СССР.Я ностальгический человек,люблю культуру советского союза.Ваш сайт мне больше всего нравится.

  5. Виктор пишет:

    Боря — китаец, напиши мне на почту, пожалуйста:

    avionkms@mail.ru. Виктор

  6. Арганат пишет:

    Да, увы, Боря напомнил что, сейчас мы как раз живем в эпоху закрытий и никакие изобретения уже не нужны , а точнее они не нужны разного рода корпорациям , потому не по ящику ни в журналах вы не увидите того , что было раньше в «Юный Техник» и «Техника Молодежи». Государственная политика такова — самодостаточные личности не нужны. Нужны потребители.

  7. Артур пишет:

    Да, соглашусь. Книжки и журналы были на высоте. Застой в развитии самодеятельности, не спорю — был. Но недавно, с ростом популярности Wikipedia, блогосферы и конечно же YouTube — зарубежная аббревиатура DIY (Do It Yourself — сделай это сам, с англ.) становится популярной. Крупные компании начали спонсирование различных конкурсов и обучения по техническим предметам. Ура, товарищи!

    Жертва перестройки.

  8. merc432 пишет:

    Не делают потому, что знание упало. В 19 веке было больше таких людей.

  9. georg_1978 пишет:

    а я сейчас в инете собираю электронные версии старых советских журналов... Выкинуть свою коллекцию Юного техника, Моделиста Конструктора, Мастерка рука не поднимается...

  10. Alex пишет:

    ДА раньше все пытались сделать сами, я вместе с отцом паял разные схемки, помогал ремонтировать телевизоры и магнитофоны. А радости, от вырезанного из деревяшки своими руками автомата, было гораздо больше, чем от купленного сейчас самого навороченного.

  11. Виктор Роста пишет:

    Дефицит был на всё.Машину не дождёшься очереди,а хочется.Помню в моё время(я с 1976) в моде были самодельные автомобили.Когда нет водки,то гонят самогон.У нас в Н.Новгороде был мужик Железкин(по кличке Самоделкин) -он сам делал супермашины,получал номера-ездил.Его дом был как ВДНХ-одни диковенные агрегаты,тракторы,самоходные погрузчики-всё своими руками,а образование-4 класса(и то вряд ли.Сын в него,но страна уже не та,самоделкиных нынче гораздо меньше.

Ваше дополнение