Культмассовый сектор

Автор: lilu   

культмассовый секторЭпоха меняется и меняется наш словарный запас. Некоторые слова и выражения остались в том времени, и всегда будут напоминать нам о советском союзе. Одно из таких забытых словосочетаний – культмассовый сектор. В переводе с любимого в СССР сокращения – культурно-массовый.  Несколько человек из коллектива – класса, группы в вузе, бригады или цеха объединялись ради такого важного дела – объединить коллектив с помощью различного рода мероприятий вне рабочего времени.

Тематические молодежные  вечера, конкурсы, мероприятия на базах отдыха и концертно-игровые мероприятия -  КВН,  «А, ну-ка, парни!»,  «А, ну-ка, девушки!», «Молодая семья», «Осенний бал» (весенний, зимний, летний) -  все это было актуально не только в школах и институтах. На комсомольско-молодежных стройках, заводах, и фабриках работало много молодежи.  В фильме 1980 г. «Узнай меня» проводится конкурс «Ситцевый бал», в котором девушки состязаются в  модных показах – а ну ка девушкинужно было пошить самый модный наряд. Поскольку большинство бригад пошило наряды по одной французкой выкройке, победила девушка  в обычной рабочей одежде – комбинезон и рубашка. Да, в то время это  было актуально – популяризация рабочего класса. Конкурсы были направлены не только на демонстрацию красоты,  но их целью было также определение качеств настоящей хозяйки – приготовить, пошить, придумать, сочинить, и, если это касалось мужчин – смелость, ловкость, сила, «рукастость».

Забота о свободном времени, которое было бы отдано и дальнейшей  учебе, и духовному обогащению, и полноценному отдыху – один из основных лозунгов многих предприятий. Корпоративные мероприятия сейчас это всевозможные пьянки по праздникам,  редкие выезды на природу. В Советском Союзе бОльшее внимание  уделялось именно культуре  — культпоход в театр, музей или  экскурсии.

культмасс2Ключ к пониманию кадровой политики на «Кургaнприборе»  - в словах его генерального директора, кандидата психологических наук Eвreния Васильевича Таранова: «Смысл нашей жизни — нести людям радость!», а это значит – не только работа ради работы, но и организация  досуга, понимание проблем каждого работника. Например, на территории Курганприбора было около 20 киосков (где продают газеты и журналы, книги и билеты в театр, в кино, на поезд или самолет). С театром, филармонией, кинотеатрами у данного предприятия были установлены особые отношения. В День театра 600 приборостроителей посещают спектакли или концерты. Летом открытую сценическую площадку на территории завода не минует ни один гастрольный коллектив или солист. Об одной форме посещения кино (не считая коллективных) следует сказать особо. Она связана с подведением итогов социалистического соревнования  (проводилось каждые две недели). Среди прочих наград для победителей — билеты в кинотеатр «Россия» на всю семью. Перед началом сеанса на авансцену выходит директор кинотеатра и во всеуслышание объявляет, что на таких-то местах сидит такой-то (такая-то) — победитель очередного этапа соцсоревнования с «Курганприбора» вместе со своей семьей ...

культмассНа предприятии всегда знали, когда у работника день рождения, а тем более — юбилей. Заслуженных работников поздравляли  на почетном собрании или на концерте, при всем коллективе и вручали    подарки — сервизы, памятные сувениры и обязательно грамоты.

Каждый завод мог похвастаться своим хором или танцевальным коллективом, которые ездили на слеты художественной самодеятельности и участвовали в конкурсах и смотрах.

Через заботу о досуге проявлялась и  забота о том, чтобы труд стал творческой необходимостью и приносил радость.

ПлохоОтлично Популярность +10 (10 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/11/19/kultmassovyj-sektor/">Культмассовый сектор</a>

Ваше дополнение