Печатная машинка

Автор: LubovS   

печатная машинкаПрактически все документы в советских учреждениях и организациях печатались на таком устройстве — печатной машинке, которую иногда еще называют пишущей машинкой.

Недавно прочитала анекдот:

Разговор двух секретарш:
— Страшное это изобретение — пишущая машинка!
— Почему?
— Когда не работаешь, всем сразу слышно!

И действительно, кнопки на клавиатуре у этих машинок были такими жесткими, или правильнее сказать тугими, что приходилось с силой стучать по ним. Треск разносился очень далеко:)

Для того, чтобы сделать несколько копий документа, между листами бумаги закладывалась специальная копировальная бумага, в народе называемая копиркой.

Помню, приходила к маме на работу и очень мне эта машинка была интересна. Больше всего нравилось даже не печатать, а каретку передвигать.

Печатная машинка мелькает во многих советских фильмах. Вспомните секретаршу Верочку из народного фильма «Служебный роман», которая стучит на машинке.

В наше время печатные машинки повсеместно уступили место компьютерам с принтерами.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/15/pechatnaya-mashinka/">Печатная машинка</a>

7 комментариев на «Печатная машинка»

  1. Людмилка пишет:

    Я ходила (точнее, меня водили) в детстве к дедушке на работу. Я там печатала на машинке маме письма и была ужасно этим горда, что пишу, «как большая»))). А потом в школе окончила курсы машинописи.

  2. Федор пишет:

    Людмилка, а Вы, случайно, не из Тамбова? ;)

  3. Людмилка пишет:

    Нет, а почему Вы спросили?))

  4. Сергей Агрба пишет:

    У меня недавно появилась аналогичная, «Ундервуд». По сути печатать на ней нечего, но иногда приходится, как ни странно... ) особенно когда надо для музея создать машинописные тексты для выставки ...))

    печатая на ней получаю на самом деле удовольствие...

  5. Лена пишет:

    Когда я училась на первом курсе института, мне родители с работы на время принесли печатную машинку, чтоб я на ней печатала курсовики. Это был шик! У всех курсовые написаны от руки, а у меня напечатанная! Правда это было очень тяжело. От большого количества текста болели пальцы. А если сделаешь ошибку в конце страницы приходилось ее перепечатывать полностью заново. Но все равно, такая работа оценивалась гораздо выше, чем написанные от руки.

  6. Павел пишет:

    У отца была печатная машинка. Компактная, с футляром для переноски. Лента была двухцветная,

    например заголовок или важные слова можно выделить красным.

    Если печатать 2 экземпляра — оригинал и через копирку второй — сильно бить не надо.

    В конторах стояли электрические пиш. маш. — можно выставить силу удара (до 12 экземпляров), а на клавиши только чуть нажимать. Норма для начинающей машинистки после курсов — 200 символов в минуту при 2 ошибках на страницу (2000 знаков). Профи печатали со скоростью речи диктующего (до 20 символов в секунду).

    Ошибки не перепечатывались, а замазывались спец. клеем с мелом

  7. georg_1978 пишет:

    Пишущая машинка была у маминого дяди... Когда маме было надо, она брала её к нам домой на день-два и я на этой машинке ТОРПЕДО учился печатать. Поэтому, наверное у меня нет проблем с клавиатурой. Потом дядя помер, дом продали и все куда-то исчезло... Скажу: РАРИТЕТ! Вызывает ностальгию...

Ваше дополнение