Советские автомобили — посланцы дружбы

Автор: lilu   

Советские автомобили СССРСейчас автомобили времен СССР  не так популярны, как  модные иномарки мерседесы, вольво и хонды. Раньше сравнивать было не с чем  — иномарки  были не в ходу, поэтому катались и гордились тем, что производили. Да и было чем гордиться. Запорожцы и жигули дожили и до наших дней и при надлежащем уходе используются по нашим дорогам  лучше некоторых новых экземпляров.

В 80-х годах   в возрасте 5-6 лет я успешно разбиралась в разводных ключах, знала в теории как правильно монтировать колесо, что такое домкрат и как залатать дырку в шине, обжигала свечи зажигания, плавила свинец  и  доставала шарики из подшипника. Все это под музыку радио Маяк.  Баночка солидола пахла для меня лучше, чем мамины духи и  все свободное время я проводила в кабине папиного рабочего ЗИЛа или ремонтировала  наши  жигули модели 03.

Тему автомобилизма в стране  освещал журнал «За рулем». И все любители и профессионалы, конечно же, выписывали этот журнал.   30 коп. за экземпляр. авто2

Конечно же, советские автомобили были популярны не только в СССР, но и в дружественных странах.  Отзывы о нашей технике были самые лучшие. Неприхотливые, выносливые, обладающие высокой проходимостью, простые в обслуживании и ремонте, советские автомобили снискали добрую славу. Много похвальных слов было от водителей работавших на возведении Асуанской плотины (Египет), в карьерах Индии, на плантациях Кубы, в геологических экспедициях Африки.

По информации  1967 г  наши автомобили использовались в 67 странах мира. Не только легковые – МАЗы, БелАЗы, ЗИЛы, УАЗы, РАФы, рассекали и пески Африки, и просторы Азии, и горы Скандинавии.

Главными покупателями были социалистические страны, но рос также экспорт  и в капиталистические страны. За 10 лет экспорт автомобилей увеличился в 3 раза. В Европу авто продавались таким странам как Австрия, Дания, Норвегия, Финляндия,Франция, Англия, ФРГ. Египет, Сирия, Афганистан, Иран, Нигерия также были среди партнеров СССР. Кроме взаимовыгодной торговли СССР такж оказывал бескорыстную помощь развивающимся странам. Поставка автотранспорта братскому вьетнамскому народу в борьбе против американской агрессии – одна из форм бесорыстной помощи.

авто1СССР не только торговал автомобилями, но и гарантировал и обслуживание. На 1967 г действовало 1623 мастерских, технических центра и станции техобслуживания и эта цифра постоянно увеличивалась. Сироились такие центры на Кубе,  в Монголии, Польше, Румынии, ДРВ и др. Также помощь оказывалась в обучении в  СССР иностранных  механиков по уходу за советскими автомобилями. Для оказания технической помощи всем, кто импортирует советские автомобиль, с заводов-изготовителей командируются специалисты высокой квалификации, которые занимаются с иностранными механиками.

Для популяризации советских автомобилей устраивались международные выставки, ярмарки. В 1966 г. Было проведено 13 специализированных выставок – Пхеньян, Рейкьявик, Утрехт, Брюссель, Бухарест, Париж, Лондон, Женева, Хельсинки, Ганновер.  На год позже – Ливия, Польша, Турция. Постоянно расширялся круг стран, в которых выставлялась и продавалась советская автотехника.

Белазы СССРО качестве автомобилей ходили легенды – в австрийских газетах, журналах Югославии, Норвегии,  Монголии рассказывалось о скорости, надежности, безопасности, прочности русских автомобилей. Они, конечно, попадали в аварии, но выходили из сложных ситуаций с достоинством.

В Лейпциге на весенней ярмарке 1966 г., где были представлены 70 стран мира, «королем ярмарки» cтал БелАЗ-548, который получил тысячную по счету лейпцигскую золотую медаль. Машина пришла на ярмарку своим ходом и водитель сотни раз рассказывал сколько любопытных глаз провожали его на дорогах Польши и ГДР.

Да, нам было что показать!

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/10/10/sovetskie-avtomobili-poslancy-druzhby/">Советские автомобили - посланцы дружбы</a>

Ваше дополнение