Краснознаменная конница

Автор: falconare   

КонницаСегодня молодежи модно носить футболки с Советской символикой. Ленин, серп и молот уже не лицо когда-то могучей страны, а всего лишь бренд той эпохи. Как интересно, ведь мы и не знали таких слов как бренд. На всех товарах стоял лишь один знак-звездочка ГОСТ.

Я, как и миллионы советских детей, родился в семье военного офицера. Поэтому жизнь в отдаленных уголках родины, в военных гарнизонах была обеспечена.

Но волей судьбы отца отправили служить в Восточную Германию. В те времена это было очень престижно и многие стремились к этому. Раз в год, когда у отца был отпуск, мы всей семьей приезжали на родную землю, в Советский Союз. Кому известно это чувство «в дали от Родины», тот меня поймет. И как простой мальчишка, я привозил с собой свои некоторые игрушки, а именно красиво разукрашенных индейцев, солдатиков, сделанных из резины. Эти солдатики, производства ГДР, были очень популярны и интересны советским детям. Очень яркие и объемные, они вызывали огромный аппетит к играм. И приезжая каждое лето, местная детвора меня уже с нетерпением ждала. Те солдатики сразу расходились по рукам во всем дворе. Мне же оставалось играть нашими, советскими солдатиками, сделанных из пластмассы, которых мне накидывали целую горку.

конница буденовцыКонница красноармейцев, красного и черного цвета, на тот момент мне казались самой интересной игрушкой. На вид простая пластмассовая штамповка, но сколько грации она в себе заключала. Буденовец на коне со знаменем, на котором, как мне казалось написано с ошибкой: «За власть Советовъ». Лихой всадник с шашкой, приросшей к заду лошади, исходя из тонкостей и особенностей производства данного солдатика. Меткий стрелок, целящийся почему-то назад, под седлом которого конь встал на дыбы,развивая свою гриву. Как мне было заманчиво и интересно ими играть, ведь таких солдатиков в Германии точно не купишь! И обмениваясь солдатиками, а для ребенка это как драгоценностями, я всегда считал что мне повезло.

В моих играх всегда побеждала красная гвардия условно белую. И после всех детских перепетий, меня пацаны садили в круг и просили рассказать, какие еще интересные игрушки есть за границей. Помню у меня всегда рассказы были скупыми и сжатыми,от чего у местной детворы в глазах находил негодование и непонимание. И как-то раз я не выдержал и спросил, почему у вас такой интерес, ведь вон какими классными солдатиками вы играете. На что было в ответ куча неподдельной детской эмоции. Все чуть ли не хором стали возмущаться, что они простые, не сильно красивые, но главное все они одинаковые. Между ними всеми не было различия, соответственно, не было детского размена.

индейцы ГДРКак-то недавно я ковырялся в старых вещах в гараже и наткнулся на потертую сумку со всяким никому не нужным хламом, которую просто банально руки не доходили выкинуть. И уже собравшись выкинуть все старье, вдруг из нее выпало два тех самых пластмассовых солдатика. Сразу в памяти представилась та эпоха, когда у всех были одинаковые игрушки, когда у всех были одинаковые вещи. В стране было все едино, был один ГОСТ, и как символично на этом фоне смотрелись моя краснознаменная конница.

Буденовцы

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/03/31/krasnoznamennaya-konnica/">Краснознаменная конница</a>

3 комментария на «Краснознаменная конница»

  1. Барух пишет:

    Во-первых: «Вся власть Советамъ!», а во-вторых я этих солдатиков помню, как сейчас, у меня были точно такие же, ну, и, конечно, рыцари, индейцы, ковбои, пиратики. Были ли они наши или немецкие — черт его знает, уже не у кого спрашивать. Иной раз я вижу нынешних солдатиков китайского производства, но какое же это убожество!

  2. sashka пишет:

    Я исправил текст, но мне кажется что надпись на флаге была «За власть Советовъ». Посмотрите фотографии солдатиков, которые я добавил. Может были другие солдатики с «Вся власть Советамъ»?

  3. Алексей Карлин пишет:

    Я помню этих солдатиков. Рыцарей тоже помню, серого, кажется цвета...

Ваше дополнение