Андрей Мягков — самый известный банщик СССР

Автор: gerda666   

Андрей МягковФильм «Ирония судьбы, или С легким паром» является жемчужиной советского кинематографа, и для многих уже давно стал символом Нового Года, так как ежегодно 31 декабря на двух-трех телеканалах его обязательно транслируют. И именно эта кинолента поспособствовала стремительному росту карьеры Андрея Мягкова. После выхода фильма на актера просто посыпались роли, и уже через пару лет зрители имели удовольствие наслаждаться картиной «Служебный роман».

«Ирония судьбы», несмотря на легкий жанр и незамысловатый сюжет, у многих зрителей вызывала двоякость по отношению к актеру. Кому-то было жалко Галю, кого-то больше привлекал образ Ипполита, но все равно это не помешало Мягкову стать всенародным любимцем. Просматривая сейчас этот фильм, в прошлое хочется вернуться и взрослым, и детям, которые даже еще не были рождены в СССР. Ведь фильм про известного банщика Женечку Лукашина у любого зрителя вызывает только положительные эмоции.

Конечно, первая серьезная роль была получена Мягковым за 6 лет до съемок «Иронии судьбы». Тогда актер сыграл Алешу Карамазова в картине по мотивам известного романа Достоевского «Братья Карамазовы». Однако советский зритель запомнил Мягкова, как слегка нахального хирурга, застенчивого статиста и научного сотрудника, который потерял голос (фильм «Гараж»), хотя всего было выпущено более сорока фильмов с его участием.

Своей популярностью Мягков во многом обязан Эльдару Рязанову, так как именно в его фильмах талант актера раскрылся в полную силу. Даже сейчас многие называют его «рязановским актером». И хотя все его персонажи – это вовсе не супермены или герои, а скорее рохли и неудачники, именно они выходят из любых ситуаций победителями. Зрителей очень привлекла легкая застенчивость, нерешительность и просто мужское обаяние в героях Мягкова.

Роль Мягкова в фильме "Служебный роман"Например, в фильме «Служебный роман» оно выражалось в постоянных путаницах в словах и преклонениях перед Прокофьей Людмиловной. А в фильме «Гараж» актеру удалось превосходно сыграть свою роль, которая практически не имела слов. Только в конце фильма и героя таки прорезался голос, и он высказал свое мнение, но даже обычных жестов и мимики хватало на то чтобы показать состояние героя. Наверное, единственной серьезной «рязановской» ролью Мягкова был образ Карандышева в фильме «Жестокий романс».

В семидесятые-восьмидесятые годы, когда популярность буквально накрыла актера, он начал плодотворно работать, и чуть ли не каждый год выходило по 4-5 фильмов с его участием, в которых он практически не играл эпизодические роли. Теперь был только первый, или, в крайнем случае, второй план. Как и на экране, так и в жизни Мягков очень позитивный человек, который никогда не был замечен в серьезных скандалах или легких интрижках. Еще в студенческие годы он женился на Анастасии Вознесенской, и никогда с ней не расставался.

Сейчас Мягкова можно не так часто встретить на экранах телевизора, как в советское время, хотя недавно он появился в картине «Ирония судьбы. Продолжение». Конечно, этот Андрей Мягков уже вряд ли будет сниматься в масштабных картинах, но он и так внес серьезную лепту в советский кинематограф, и вошел в его историю, как один из самых любимых и талантливых актеров.

ПлохоОтлично Популярность +6 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/05/29/andrej-myagkov-samyj-izvestnyj-banshhik-sssr/">Андрей Мягков - самый известный банщик СССР</a>

6 комментариев на «Андрей Мягков — самый известный банщик СССР»

  1. AlexZ пишет:

    В первый раз посмотрел «Иронию судьбы» совсем мелким. Воспринималось, как комедия, особенно комичным было поведение пьяных. В бане, в самолёте, обливание водой. И конечно «какая гадость ваша заливная рыба».

    А взрослым, в 32-25 задумался: почему напился Лукашин. Хирург — по определению не пьяница. Судя по тому, как развезло — совсем непьющий. И могут на операцию вызвать срочно 1-го января, мало ли что. Может, подсознательно опасался делать предложение Гале? Чувствовал, что не его женщина, что ли? А рвать отношения страшно в неподходящий момент, да ещё мамино ненавязчивое влияние, и это в 30 лет. Некомфортно, вот и напился человек. Но повезло ему сказочно...

    Недавнюю «Иронию судьбы-2» не смотрел и не хочу. По-моему, это лишнее.

  2. Барух пишет:

    Помогите найти фильм, где Мягков играет журналиста, в застойные годы борющегося с мафией.

    Секратаря райкома играет К. Лучко, а главного редактора В. Лановой. Студия, если не ошибаюсь,

    «Молдовафильм», не то 1989, не то 1990 г.

  3. Елена пишет:

    D последний день уходящего года мне всегда необходимо посмотреть этот фильм; кажется, если посмотришь — год сложится так, как надо. Теперь для нас это необходимый элемент новогоднего празднества. Но я даже не об этом хочу сказать. Моя любовь к литературе, к поэзии, как мне кажется, выросла из этого фильма: строки Цветаевой, Ахмадулиной, Пастернака стали , если можно так выразиться, духовно-мелодической основой этого фильма. Они так органично вплетены в эту комическую, казалось бы, историю, что для нас она становится очень серьезной, глубокой, неисчерпаемой...

  4. AlexZ пишет:

    Барух, фильм называется «Ваш специальный корреспондент» (1987г.), на arjlover его нет, на торрентах можно попробовать здесь: kinoscrub.ru/getfile.php?fileid=225939

  5. Барух пишет:

    Alex, большое спасибо.

  6. Барух пишет:

    Кстати, я ошибся. Редактора играет не Лановой, а Н. Олялин

Ваше дополнение