История олимпийских игр в СССР

Автор: Chikkita   

Москва 1980 Наверное, каждый знает что такое Олимпийские игры, многие их любят и ценят. Каждый раз на очередные игры собираются огромные толпы зрителей и множество спортсменов. Участие в Олимпийских играх для каждого спортсмена – главное достижение. Для России Олимпийские игры – важная часть культурного наследия, ведь СССР за все время своего участия в Олимпийских играх лидировал в общем зачете игр, советские спортсмены завоевывали первые места, устанавливали рекорды и оставались лучшими спортсменами мира, конкурируя лишь с США.

Олимпийские игры начинают свое существование еще в античные времена. В 19 веке, известным своим трепетным отношением к античным временам, появилась идея возродить Олимпийские игры. Идея заключалась в том, что люди смогут соревноваться и бороться мирно, участвуя в спортивных состязаниях, а не на поле брани. Мысль эта принадлежала французскому барону – Пьеру де Кубертену. Благодаря ему в 1894 году был основан Международный Олимпийский Комитет, создана модель Олимпийских игр и утверждены правила. Можно сказать, что именно благодаря энтузиазму этого человека в 1896 году прошли первые Олимпийские игры нашей современности.

Кортина-Д`Ампеццо 1956 годКак известно, Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Начиная с 1924 года проводятся и зимние Олимпийские игры, правда в 1994 сроки их проведения сдвинули на два года относительно летних игр.

В СССР олимпийские игры проходили лишь раз в 1980 году в Москве. Талисманом этих XXII летних игр был Олимпийский Мишка. А XXII зимние олимпийские игры 2014 года в Сочи проходят впервые уже в России.

Олимпийские игры в СССР

СССР могучая спортивная державаКак известно, СССР как страна появилась на политических картах в 1922 году. Еще в 1920 году Всевобуч (всеобщее военное обучение) как организация СССР пытался послать делегацию на Олимпийские игры, но ничего не получилось, ведь Европейские страны как могли избегали и игнорировали СССР. И только после окончания Второй Мировой войны СССР стал участником Олимпийских игр. В 1951 году был организован Олимпийский комитет СССР и принят в МОК.

Впервые СССР принял участие в Олимпийских играх в 1952 году в Хельсинки. Команда СССР состояла из 295 участников. Первое участие – и сразу же заняли 2-ое место в общем зачете игр. Первой олимпийской чемпионкой СССР стала Нина Пономарева Ромашкина. Она взяла золотую медаль в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска, установив рекорд – 51,42 м. Всего команда Советского Союза выиграла 22 золотые медали, 30 – серебряных и 19 – бронзовых.

Олимпийская сборная СССР по футболу 1956В 1956 году в городе Кортина-д`Апмеццо прошли зимние Олимпийские игры, в которых СССР так же участвовал впервые. Тогда наша страна одержала уверенную победу в общем зачете игр – было взято 16 медалей, из которых 7 были золотые. Несколько советских спортсменов стали олимпийскими чемпионами: конькобежцы Борис Шилков и Юрий Михайлов (дистанция 500 м. и 1500 м.), лыжница Любовь Козырева (гонка на 10 км.), конькобежец Евгений Гришин – стал чемпионом дважды (500 м. и 1500 м.), а также лыжная мужская сборная СССР и сборная СССР по хоккею с шайбой.

Олимпийские игры 1960-ого года, проходящие в Риме, были для СССР такими же успешными. Сборная СССР заняла первое место как по общему числу наград, так и по числу всех медалей. Например, в соревнованиях по спортивной гимнастике, советские спортсменки взяли 15 из 16 медалей. Знаменитая Олимпийская чемпионка Лариса Латынина завоевала в 1960 году 6 наград. Всего Советскому Союзу досталось 103 медали, из которых 43 были золотыми.

Олимпиады 1964 и 1968 года так же принесли Советскому Союзу 2-ое место. На Олимпийских играх 1964, проходящих в Токио, было взято 96 медалей, из которых 30 – золотых, а на Олимпиаде 1968 года, проходящей в Мехико, было выйграно 91 медаль, из которых золотых – 29.

В период с 1952 по 1968 год около 28 советских спортсменов стали Олимпийскими чемпионами.

Олимпиада 1972 года в Саппоро стала непростой задачей для Советских спортсменов: к 50-летию СССР они должны были выиграть 50 золотых медалей и обогнать в количестве медалей США. Тяжело представить, но спортсмены выполнили эти требования – взяли ровно 50 золотых медалей! Восемь советских легкоатлетов стали победителями Олимпийских игр. Анатолий Бондарчук установил новый рекорд по метанию молота, Людмила Брагина три раза стартовала на дистанции в 1500 м. и все три раза улучшала мирвой рекорд, Николай Авилов установил мировой рекорд в десятиборье.

Летние Олимпийские игры 1976 года, проходившие в Монреале, вновь принесли СССР 1-ое место и целых 125 медалей, из которых 49 были золотыми.

олимпиада 1980 в МосквеВ 1980 году в Москве прошли XXII летние Олимпийские игры. Но они были бойкотированы более чем 50 странами по причине ввода советских войск в Афганистан в 1979 году. Все же некоторые спортсмены из этих стран самостоятельно приехали на Олимпиаду. Всего в Московской Олимпиаде приняли участие 80 стран. СССР в очередной раз занял 1 место, взяв 195 медалей, из которых аж 80 золотых. Александру Дитятину удалось то, что не удавалось еще ни одному участнику соревнований по гимнастике – он взял 8 медалей в 8 видах соревнований. Александр Мелентьев установил мировой рекорд по стрельбе из пистолета на 50 м., который никто не может побить уже 30 лет.

XXIII летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе были бойкотированы СССР в ответ на бойкот США Московских Олимпийских игр.

Олимпиада Сеул 1988Олимпийские игры 1988 года проходили в Сеуле. Это были последние в истории Олимпийские игры для СССР. В тот раз СССР снова занял первое место, собрав 132 медали, из них 55 золотых.

За все время участия СССР в Олимпийских играх 44 советских спортсмена стали олимпийскими чемпионами, получившими 3 и более золотые медали. Советские спортсмены приняли участие в 18 Олимпийских играх (9 летних и 9 зимних) и каждый раз демонстрировали невероятные спортивные достижения, отличную подготовку, устанавливали мировые рекорды. СССР всегда лидировал в общем зачете и ни разу не опустился ниже 2 места. СССР заняло 2 место по количеству медалей за всю историю Олимпийских игр – 1204 медали, из них целых 473 золотых. Это были действительно самые лучшие, крепкие и телом, и духом спортсмены, которые ни разу не проиграли и всегда гордо прославляли свою страну.

ПлохоОтлично Популярность +14 (16 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/02/10/istoriya-olimpijskix-igr-v-sssr/">История олимпийских игр в СССР</a>

Ваше дополнение