Новый год в советской семье

Автор: Anastasiyavtor   

новый год в советской семьеВсе мы родом из Советского Союза. Поколение, которое еще помнит те времена, будь то детство, юность или молодость, согласится в том, что все до одного ждали празднование нового года как по-настоящему волшебное событие. Традиционно новый год не принято было отмечать в ресторанах – это был сугубо семейный праздник, праздник родных и близких людей. И готовились к нему как всеобщему большому дню рождения, заранее, тщательно продумывая детали, чтобы никто из участников не остался без внимания, подарков и хорошего настроения.

Очень много изменилось с тех пор в праздновании нового года, но советский новый год многие вспоминают с теплой грустью, как что-то безвозвратно утраченное. Однако, стоит лишь немного вспомнить и главное захотеть и советский новый год постучится в Ваш дом. Давайте вернемся в прошлое и восстановим в памяти, что же являлось стержнем советского нового года, как происходила подготовка, что мы ели и пили и, главное, как мы веселились.

Праздничный стол
праздничный стол в советской семьеСамый сложный вопрос нового года в СССР. Постоянное отсутствие любых деликатесных продуктов и товаров превращал подготовку праздничного стола в гонку за дефицитом. Готовиться к новому году начинали с октября, практически по крупицам собирая праздничное меню. Для этого выстаивались огромные очереди, давались взятки, товары переплачивались в два раза. Торжественный стол был бы не полным без обязательных шпрот, шоколадных конфет и Советского шампанского. Самые ловкие и удачливые могли раздобыть икру и коньяк. В каждой семье традиционными новогодними блюдами были оливье, шуба, фаршированные яйца, заливное или холодец. Также стол был богат консервированными и маринованными овощами, рецепты которых у каждой хозяйки были свои.

Ель и украшения
С украшениями праздничной елки, обязательно живой, дела обстояли гораздо проще. Стеклянных игрушек было крайне не много. Это были самые ценные украшения, детям в руки их не давали, поскольку покупались шары крайне редко и с большим трудом. Зато был невероятный простор для фантазии, как детской, так и родительской. Всевозможные украшения из цветной бумаги, фольги и картона – были не только практичными, но и уникальными. Снежинки из салфеток, картонные домики, разукрашенные фломастерами с сосульками из фольги, конфетти из газет и гирлянды и фонарики из цветной бумаги. Все эти украшения делались задолго до нового года всей семьей, и для каждого ребенка были самыми лучшими и красивыми.

Подарки
Все тот же дефицит не позволял заказывать Деду Морозу абсолютно любой подарок. К тому же в пору СССР в подарке важна была не стоимость, а скорее практичность и внимание. Очень были популярны вещи сделанные своими руками. И если кто-то обладал талантом к шитью, вязанию, резке по дереву, то все родные и друзья обязательно получали на новый год подарок ручной работы. И совершенно не был важен его размер – был это свитер или салфетка, полочка в прихожую или фигурка деревянного слоника. Все подарки бережно хранились или, напротив, активно использовались с огромной благодарностью.

Одним из самых ожидаемых подарков от дальних родственников были открытки. Почта в союзе на новый год была загружена под завязку, поскольку писали все и писали всем. И, как ни странно, все поздравления успевали приходить в течение праздничных дней.

Празднование и гуляния
празднование нового годаПожалуй, это самая яркая отличительная особенность советского нового года от современного. После торжественного боя курантов, взаимных поздравлений и обмена подарками, все от мала до велика шли на улицу, но не стрелять салют – его в принципе не было в союзе, а кататься на санках или на коньках. Обязательно ночью нужно было посетить городскую елку, чтобы встретить там друзей и знакомых, обменяться поздравлениями, поиграть в снежки. А после прогулки до глубокой ночи или раннего утра все дружно смотрели «Голубой огонек» и «Иронию судьбы».

Конечно, сегодня часть былых традиций осталась в наших домах, и кто-то по-прежнему готовит на праздничный стол оливье, смотрит старые новогодние фильмы и бережно хранит бумажную гирлянду, вспоминая былые веселые дни. Однако самое главное в празднике Новый год – это чувства, они не имеют критерия времени, не старятся и проходят. Важно не оформление, а наполнение. Близость и единство людей рядом с Вами, которые дарят ощущение комфорта и счастья в эти праздничные дни.

ПлохоОтлично Популярность +18 (18 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/12/30/novyj-god-v-sovetskoj-seme/">Новый год в советской семье</a>

6 комментариев на «Новый год в советской семье»

  1. Алексей Карлин пишет:

    Спасибо за тёплые воспоминания. А с 1975 года ещё одной традицией стало больше, просмотр «Иронии Судьбы».

  2. Викуша пишет:

    Бесспорно, Новый год был самым ярким и ожидаемым праздником в году! А каким добрым! Я, ребёнок, вообще не помню подвыпивших или пьяных взрослых! Все выпивали только шампанского, и то по чуть-чуть, а нам, детям, наливали «Тархуна», «Ситро» и «Пепси» ( в моем детстве — середина 80-х — пепси-кола советского разлива уже была — интересно, что её сейчас перевыпустили в такой же узкой бутылке 0,33 л). Телевизор был включен, но он, скорее, был фоном — взрослые общались друг с другом, делились рецептами, кто чего где достал из дефицита, танцы были неотъемлемой частью программы. И да, весь дом наш многоквартирный не спал( ну или казалось, что весь) — мы, дети, бегали по коридорам и этажам из одной квартиры в другую, к знакомым соседям, и везде нас чем-нибудь угощали) ну и соседки нередко брали миску салата ( или там пирожки или заливное) и заходили к нам поздравить с Новым годом — просто так, без приглашения, это само собой разумелось, что можно и нужно прийти — неважно, насколько близким было общение вне праздника. Очень хотелось бы, чтобы и сегодня было так же, но, наверное, это возможно только деревне, где люди друг другу ближе, а не в мегаполисах...

  3. Murzilka Anzh пишет:

    Игрушек у нас было целых 2 гигантские коробки, практически не имевшие дна, некоторым игрушки были до моего рождения:колокола, сосульки, снегурочки, попугаи,космонавты, шишки, снеговики, баклажаны, фонарики — целый мир!))Вообще, чудеса начинались с утра, когда взобравшись на табуретки лезли за закусью на антресоли: горошек, сардины,болгарские соленья, и как-то раз китайская тушенка"Великая Стена" и персики в собственном соку — целая 3-литровая банка!)) А потом была елка в до потолка, ради которой сдвигали мебель в нашей однушке, и 2 недели невообразимого чуда, залитого дождиком ,и встречавшего тебя в темноте...

  4. Стас пишет:

    Спасибо большое, честное слово — прослезился. Это был не просто праздник, это было что-то волшебное. Хоть сейчас у меня далеко не детство, и таких ощущений нет, НО, Новый Год для меня, и сейчас праздник номер один.

  5. Диман_1977 пишет:

    А еще обязательный просмотр заключительного концерта фестиваля «Песня года» вечером 1 января с последующим обсуждением животрепещущей темы «Во что была одета Пугачева?»

  6. irigrig пишет:

    Да, Новый год был тогда не просто праздником... Вспоминаю с теплотой наши гуляния с родителями. Когда приходило много народу, устраивали игры — лотерии, розыгрыши. Ходили по соседям и просто на улицу — водить хороводы вокруг огромной дворовой елки...И обязательно всегда праздновали в маскарадных самодельных костюмах.

Ваше дополнение