Червона рута Владимира Ивасюка

Автор: baruch   

Владимир Ивасюк«Червону руту не шукай вечорами...». Не надо родиться на Украине, чтобы помнить эти прекрасные, чарующие слова, сорок лет назад прозвучавших на весь Советский Союз. Именно с них началась песенная карьера Софии Ротару, народных артистов Украины Назария Яремчука и Василия Зинкевича. Но все ли знают, кто осчастливил нас, написав бессмертный хит на все времена? Имя этого волшебника — Владимир Ивасюк. Жизнь его, к сожалению, продлилась недолго, всего-то тридцать лет. Но и за этот короткий срок он успел сделать немало, хотя, если б не смерть, сумел бы гораздо больше. Что ж, такова судьба...

А все началось в 1964 году, когда пятнадцатилетний Володя Ивасюк из городка Кицмань, Черновицкой области написал песню «Колыбельная» на стихи отца. На будущий год он создает в школе свой вокально-инструментальный ансамбль «Буковинка», получивший первую премию на республиканском смотре. Однако настоящая слава приходит к нему в 1971 году после выхода на экран музыкального фильма «Червона рута», где и прозвучала одноименная песня, тогда же победившая на «Песне года». За это время Ивасюк заканчивает Львовский мединститут, что никоим образом не мешает ему творить.

Одна за другой выходят песни: «Двi скрипки» («Две скрипки»), «Пiсня буде помiж нас» («Песня будет с нами»), «Мальвы», «Водограй» («Водопад») и многие другие. Большинство песен Ивасюк писал на собственные стихи, но также и на слова известных тогда украинских поэтов-песенников.

Популярность Ивасюка была оглушительной. Его творения завоевывают первые призы на фестивалях, записываются на пластинки. Их исполняют София Ротару, ВИА «Смеричка» и «Ватра». Все бы хорошо, если б не 24 апреля 1979 года... Именно в этот день Ивасюк вышел из дома, направляясь в львовскую консерваторию и пропал. Где он был, что с ним происходило — никто не знает до сих пор, только 18 мая его обнаружили повешенным в лесу, в районе поселка Брюховичи, что в 10-ти километрах от Львова. Власти запретили помещать в газетах некролог, всячески мешали людям участвовать в похоронах. Причина — песни Ивасюка могли поднять национальное самосознание украинцев. Но все равно, проводить гения в последний путь пришло немало народу.

Прошло более тридцати лет, а «Червона рута» нисколько не устарела, по-прежнему звучит со сцены и в эфире в исполнении уже нового поколения украинских эстрадников, не забыты и остальные песни, еще при жизни автора ставшие народными. Иначе и быть не может — ведь «Пiсня буде помiж нас», то есть всегда с нами.

Авторское исполнение на «Песня года 1971». Василий Зинкевич, Назарий Яремчук, Владимир Ивасюк – «Червона рута» Скачать MP3

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/09/14/chervona-ruta-vladimira-ivasyuka/">Червона рута Владимира Ивасюка</a>

Один комментарий на «Червона рута Владимира Ивасюка»

  1. Татьяна пишет:

    У моей полуграмотной прабабушки в хате на видном месте висел красочый плакат-в обрамлениицветочного орнамента тест ,,червоной руты,,мы с братом аж задохнулись от восторгапри виде полного текста песни.Переписали и выучили,а приехав домой в Москву пели друзьям,вызывая у них чувство зависти.

Ваше дополнение