Летние киноплощадки в СССР

Автор: Leechka   

Летняя киноплощадка в СССРКино на большом экране в советское время пользовалось большой популярностью. Большую часть своего свободного времени люди проводили именно в кинотеатрах. Возможность посмотреть «большое» кино была не только у городских жителей. Очень активно работали киноустановки в сельских домах культуры, а в летний период времени и на летних киноплощадках. Размещались такие площадки в основном в пригородной зоне. Небольшие огражденные забором участки с большим экраном, кинобудкой и скамейками являлись самыми востребованными очагами культуры в летнее время. Сейчас я даже не вспомню, сколько было таких участков в нашем районе. В то время киносеть интенсивно развивалась, и такие площадки строились, чуть ли не в каждом селе. Вот такое было счастливое время. Часто мучает ностальгия по прошлому.

Лето, каникулы, и куда сейчас идёт наша молодёжь? В бары, ночные клубы, сидят на лавках возле сельского ДК и пьют пиво. И невольно вспоминаешь восьмидесятые. Ну не пили мы столько пива. Наверное, это было не модно, да и интересы были другие. Днём бежали на речку, а вечером на танцы в клуб или в кино на киноплощадку. Тут уж выбирал каждый для себя. Но кино, да ещё и под звёздным небом, на свежем воздухе, конечно, привлекало больше. Перед началом киносеанса (примерно за час) на площадке всегда играла музыка, которую было слышно на 2-3 улицы. Это был такой своеобразный сигнал: «бросай работу, пора отдохнуть». И люди шли в кино семьями, компаниями, а кто и в одиночку. А сколько было молодёжи, школьников, подростков. Собирались улицами и шли всей гурьбой с полными карманами семечек, но не пива. Да, теперешней молодёжи этого не понять.

Тогда сбор в кино представлял собой целый ритуал: бабушка жарит семечки, мама готовит тёплую одежду и коврики (на лавочку). Да, и не забыть взять с собой раскладной стульчик, вдруг места на скамейке не хватит. Бывало, что и не хватало, если была премьера нового фильма. Но люди смотрели даже стоя, а иногда брали лавки из соседних дворов.

Да, кинематограф – большая сила. Сегодняшняя молодёжь (да и не только), наверное, не представляет, как можно два часа высидеть на скамейке без спинки и получить удовольствие от просмотра фильма. Но ведь сидели, и смотрели. И два, и три часа. Иногда и под дождём, держа в руке зонтик. Вот какой несгибаемый советский народ. Не было удобства – был несгибаемым, а теперь удобств полно и гнёт нас во все стороны хондроз.

Мои родители в советское время подрабатывали на одной из летних киноплощадок, которая располагалась недалеко от нашего дома. Отец работал киномехаником, а мама продавала билеты. Я тоже не оставалась в стороне: помогала расклеивать афиши, часто ездила с отцом в кинопрокат за фильмами, а так же оказывала посильную помощь в подсчёте выручки. Как же мне тогда было интересно считать наши советские копеечки. За 15 минут до конца фильма мама заносила в кинобудку выручку, которая состояла из одной мелочи. И вот мы с ней начинаем умственно работать, применяя такую методику: сначала сортируем каждую копеечку по номиналу, потом отсчитываем по рублю, формируя «столбики». Остаётся потом только рубли из «столбиков» посчитать. По окончании всей работы шли домой поздно ночью, да ещё и с «большими» деньгами. В то время мы совершенно не боялись того , что нас могут выследить, избить, ограбить и забрать всю выручку. Буду внукам рассказывать, они мне не поверят. Да что там выручка, ведь экраны висели стационарно весь сезон и оставались целыми. Так же никто не выкорчевывал лавочки, не ломал забор и не воровал из кинобудки аппаратуру. Может, и были такие случаи, но очень редко. Молодёжь даже помогала в уборке и косметическом ремонте площадки. И так действительно было, пока не распался Советский союз.

ПлохоОтлично Популярность +9 (11 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/08/17/letnie-kinoploshhadki-v-sssr/">Летние киноплощадки в СССР</a>

4 комментария на «Летние киноплощадки в СССР»

  1. Канопусянин пишет:

    В нашем районе среди пятиэтажек было две киноплощадки.Одна из них в нашем дворе.Над небольшой деревянной сценой возвышался деревянный же киноэкран из фанеры,окрашенной в белую краску.На сцене иногда бывали концерты,в основном детские.Запомнились девчонки,танцевавшие под музыку «Чунга-чанга»,потому что мне,тогда ещё пацанёнку,понравилась одна из тановщиц.Вместо кинобудки-подставка для киноаппарата,который привозился «Москвичом» с будкой.Все фильмы и концерты были бесплатными.

    Сцену мы использовали для игры в Бездомного зайца.Ещё на киноплощадке играли в Лады по лавкам-самая опасная из наших дворовых игр.Но всё обошлось ушибами и ссадинами.

  2. Гриб пишет:

    Летних кинотеатров вокруг было множество, но почти не бывал в них, хотя и был еще маленьким киноманом. Только сейчас понимаю, как это здорово в жаркое время — на свежем воздухе смотреть кино

  3. Гриб пишет:

    Летний кинотеатр был в каждом пионерлагере со стандартным режимом: через день кино, через день дискотека

  4. Иванко46 пишет:

    В нашем микрорайоне были две летние киноплощадки, но ни разу ни одного фильма так и не показали с конца 60-х годов... Пару раз какие-то лекции почти за 20 с лишним лет ( до начала 90-х) прочитали, вот и все. Летние киноплощадки(как мне запомнилось) использовались по назначению только в пионерлагерях, войсковых частях (где они имелись) и на курортах, к примеру, в Крыму.

Ваше дополнение