Наше пионерское лето

Автор: LubovS   

путевка в лагерьЛето! Как много это слово вмещало в себя в детстве! Это и поездка в деревню, а там речка, ягоды в лесу, родник на лугу и еще много чего интересного. Это и пионерский лагерь. Раньше путевки в лагерь почти полностью оплачивали профсоюзы, поэтому они были доступны практически всем.  Летом наш городок пустел. Детворы оставалось в городе совсем мало. Некоторые мои подруги так любили пионерский лагерь, что ездили туда на все лето. Лагерь наш городской, не прикрепленный к какому-то предприятию, а общий городской, назывался «Звездочка». Работал он летом в три смены, которые, насколько я помню, продолжались по три недели. Я была в «Звездочке» три раза. Много зависело от вожатых: если они были неравнодушными людьми, то смена получалась интересной. Рисовали стенгазеты, устраивали праздник Нептуна и День рождения, проводили соревнования, устраивали спектакли.

А помните, какие были речевки?

В походе:

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Сильные, смелые. Ловкие, умелые.
Ты шагай, не отставай,
Громко песню запевай.

По пути в столовую:

Раз, Два!
мы не ели!
Три, четыре!
есть хотим!
Открывайте шире двери!
А то повара съедим!

И просто, шагая на линейку:

Кто идет? Мы идем!
Кто поет? Мы поем!
Кто шагает дружно в ряд?

— Пионерский наш отряд!

Мои смены в «Звездочке» как-то не очень запомнились. Не нравился жесткий распорядок с общим подъемом, обязательной зарядкой, линейкой, уборкой территории. Да и с вожатыми мне не очень повезло. Правда, мы сами старались разнообразить свою жизнь: мазали мальчишек зубной пастой, а они нас. Это происходило после отбоя, ночью. Играли в подвижные игры. О том, каким должен быть настоящий пионерский лагерь, какой жизнью должен жить отряд и дружина в этом лагере, я узнала классе в 9-ом, будучи в пионерско-комсомольском лагере для активистов под Пензой. У нас были замечательные вожатые, которые разучивали с нами песни под гитару возле костра. Мы вели дневники. И вообще там было столько мероприятий, и было так интересно, что уезжать совсем не хотелось.

А после второго курса пединститута я сама уже была в пионерлагере вожатой. И, конечно, помня о своем детстве, постаралась сделать смену интересной.

А чем вам запомнился пионерский лагерь?

ПлохоОтлично Популярность +7 (7 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/07/02/nashe-pionerskoe-leto/">Наше пионерское лето</a>

7 комментариев на «Наше пионерское лето»

  1. Ольга пишет:

    я была в Евпатории в лагере им. Гайдара 84-84 гг

  2. Ольга пишет:

    было здорово- ходиди на море, мазали пастой,смотрели кино в кинотеатре, на день Нептуна я была медузой)), выжигали по дереву, ходиди на дискотеку- эх, вернуть бы эти беззаботные времена...

  3. Quadra_T пишет:

    А путёвка на иллюстрации такая же, как были ещё в 90-е и в начале 2000-х, кстати, тоже от предприятия, за символические деньги. Но без советской символики, конечно. Не знаю, как там сейчас, мне уж 23 года. Та же паста, те же игры и т.д. Ну, может, в «моё время» было не так... прилично, что ли, как раньше (если верить тому, что рассказывают). Даже «кричалки» бывали непечатные. Но тоже есть что вспомнить. Хотя бы Чёрное море, например. Для детей из т.н. «социально незащищённых семей» это было роскошью.

    Из нашего ВУЗа (никак не педагогического, кстати=))) тоже ездили люди вожатыми. До сих пор удивляюсь их самоотверженности)

  4. Denis пишет:

    Как говорили «У нас один привилегированный класс-Дети»Сколько делалось для детей и сейчас не в одной стране не делается.

  5. Сергей пишет:

    Я ездил в пионерский лагерь «Дружба», незабываемые времена.

  6. Елена пишет:

    А нас с Севера отправляли в Геленджик. Там были карнавалы — из бумаги делали сами костюмы. А запомнился страшными рассказами про «чёрный-чёрный коридор...за сердце ХАП!» и инфекционной больницей в 60 г., куда одного за одним привезли весь отряд с желтухой! Вот больница запомнилась лучше, т.к. отряд уже был сплочённый!;-)

  7. Candyandy пишет:

    Родители хоть от детей отдыхали (могли спокойно сексом заняться)! Да и грех было не отправить по профсоюзной путёвке чадо за город (особенно если нет родственников в деревне)! В городе пыль глотать и дурью маяться 3 месяца не перспектива! А так все довольны — чадо накормлено, один раз в неделю съездили на «родительский» день — проверили и живи спокойней. Да и дешевле в лагерь отправить (в то время). Хоть от кухни отдохнуть!

Ваше дополнение