Зараза СССР — жареные семечки

Автор: rakita   

Семечки в СССРВсем известна любовь нашего советского народа к семечкам. Их грызли в те советские времена повсеместно. Семечки в кармане – обычное дело.

Это в наше время семечки продаются расфасованные в пакетики. А было время, когда семечки можно было купить или в магазине на развес, или на рынке, или у бабушек на улице.

Семечки продавались в магазинах на развес в сыром виде. Для того чтобы пощелкать семечки их необходимо было пожарить. Семечки мылись и жарились на сковородке. У каждой семьи был свой способ жарки семечек. Кто-то жарил на сковородке, кто-то в духовке. Бывало, что добавляли соли и даже маслица. Главное условие – не пережарить.

Помню, нажарит бабушка большую тарелку семечек. И садимся мы долгими зимними вечерами все вместе смотреть телевизор и грызем семечки. Как говорила бабушка: «Все руки делом заняты». А какие вкусные были эти семечки — не оторваться.

Бабки, торгующие жареными семечкамиА еще семечками торговали вездесущие бабульки. У них как раз и покупали самые вкусные семечки, причем в любую погоду и в любое время дня. Бабульки приобретали семечки в сыром виде, жарили их и продавали немного подороже. И вроде как работа и прибавка к пенсии. И вот остановка, бабулька с семечками, сразу нащупывается завалявшаяся мелочь в кармане. На выбор стакан или стаканчик. Кулечек из бумаги, высыпанные в него семечки – и ты уже стоишь и грызешь эти семечки от нечего делать в ожидании общественного транспорта.

Ходили слухи, что бабушки в семечках сначала ноги греют, а потом их продают. Несмотря ни на что, меньше потребителей семечек не становилось.

Также семечки можно было купить на рынке. Почему то мне вспоминается, что торговали ими цыгане. У них семечки были в больших холщевых мешках. Да и сами семечки у них были большие, не такие, какие можно было купить в магазине. Мешок крупных жареных семечек. Мешок крупных сырых семечек. Выбирай на вкус. Разумеется, и цена на них была разная.

Так что вечерами, когда выходил народ на прогулку, брал с собой семечки. Зачастую страдали от грызунов семечек кинотеатры и общественный транспорт. Да и в школах шла активная борьба против семечек.

ПлохоОтлично Популярность +10 (10 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/09/27/zaraza-sssr-zharenye-semechki/">Зараза СССР - жареные семечки</a>

13 комментариев на «Зараза СССР — жареные семечки»

  1. sashka пишет:

    в 90-х кроме семечек, бабульки еще торговали сигаретами поштучно

  2. Надежда пишет:

    Ну положим что семечки «зараза СССР» — это зря. А вот любимое лакомство нашего народа с давних времен это точно. Еще раньше собирались вечерами после трудового дня на завалинке возле какого нибудь дома и судачили одновременно грызя семечки,при этом так увлекались разговором, что семечки образовывали так называемую «бороду» на подбородке. Семечки до сих пор у нас продают на базаре. И я лично предпочитаю покупать их там,а не готовые в пакетиках. Обожаю их. Так же как и раньше, после трудового дня, и домашних дел, нажаришь, сядишь возле телевизора и щелкаешь тепленькие, маслянистые, сладкие семечки пока типун на языке не появиться. И действительно заразное занятие, потому что остановиться не можешь — вкуснотень, да и домашние все подтягиваются к тарелке с семечками.

  3. Мимино пишет:

    Я раньше думал что по всюду их грызут, не а. Сейчас живу в Европе, тута никого с семечками не увидишь на улице. А я сам семечки покупаю в русском магазине ) — уже жаренные. Но всё таки советские семечки были вкучнее.

  4. Макс пишет:

    Да, народ сер, но мудр! Ведь семечки — это источник витамина Е!

  5. Олишна пишет:

    )))) помню такую зарисовку из жизни...

    Одна знакомая тетушка так любила это заразное занятие, что придя домой,нажарив сковородочку семак......ВНИМАНИЕ))))) располагалась со своим муженьком на диване перед телеком в ноги ставили детскую ванну и...пошла родимая))))...щелкай и плюй не задумываясь...наслаждение))

  6. Татьяна пишет:

    Грешным делом и я любила смотреть сериал Династия с семечками! Это было в выходной по 2 часа, и тогда уж ко мне не подходи!

  7. Инна пишет:

    а я до сих пор подсаженная на семечки, уж на 2х передних зубах образовались выемки . Без семечек мне что-то скучно и телевизор смотреть, а сейчас сразу 3дела делаю, за компом, телевизор и семечки(((( конечно, когда много — плохо, но силы воли нет никакой((((

  8. Владислав пишет:

    Во времена оккупации Одессы румынами 1941 — 1944 г.г., румынский бургомистр Одессы Герман Пынтя издавал специальный рискрипт, запрещавший одесситам лузганье семечек в общественных местах; ничего он не дал, конечно!

    Ещё один интересный факт: румыны называли семечки — «русский шоколад»

  9. Анна пишет:

    А мы в семье не ели в семье их. Я даже не умею щелкать. Кажется, нам мама купила семечек только один раз. Мне было лет 7, я видела до этого, что в автобусах бывает пол заплеван шелухой, поэтому стала тоже шелуху кидать на пол и топтать. Когда это увидела мама, я получила по первое число, а семечек мне не покупали больше никогда.

  10. Галина пишет:

    Для меня семечки — это наркотик)))). Бывает прошу своих родных, чтоб унесли от меня их. )))

    И самое интересное, продаются ведь чищенные, но нет, это не тот кайф! Надо их именно самой щелкать)))

  11. Антон пишет:

    У нас на пятаке сидел целый взвод бабушек с семками. Можно было к каждой подойти взять из миски на пробу пол жмени... Напробоваться и уйти, ну или купить самые вкусные. Хотя по правде вкусные были у всех, уже тогда бабули понимали что такое конкуренция, и у всех были обжарены ни больше ни меньше, а в самый раз. Иногда вместо 1 стаканчика бонусом, по доброте душевной, насыпали второй еще — «везуха» была.

  12. Саша пишет:

    Родители жарили семечки на сковородке, с солью и маслом, как здесь писали. Потом смотрели ТВ и щелкали. Я себе горку нащелкивал, потом ссыпал в рот... :)

    Но привязанности к семечкам не появилось: запросто от них отказался, все осталось в детстве. Хотя, смотрю, сейчас семечная эпидемия не прекращается...

  13. Ольга пишет:

    Я тут недавно нашла упаковочку очищенный семечек. Помыла, пожарила.

    Очень удобно, скажу я вам )

    У меня муж терпеть не может звука от лузганья семечек. А семечки я люблю.

    Так что, очищенные семечки для меня оказалось отличным решением)

Ваше дополнение