Программа «Время»

Автор: Aleksandr58   

Дикторы Центрального телевидения Игорь Кириллов и Нонна БодроваПрограмма «Время» — самая запомнившаяся, наверное, программа не только из такой тематика, но и вообще из программ Советского телевидения. Она была первой объёмной информационно-политической программой телевидения СССР. Первые её выпуски вышли в эфир в 1968 году. Тогда выработался порядок следования новостей: официальные визиты советских руководителей или официальные визиты в нашу страну, экономические новости страны, международные события, новости культуры, спортивные новости, погода.

Первоначально, и на протяжении долгих лет, программа транслировалась одновременно на всех существующих тогда каналах. Время выхода 20.00 (позже 21.00) менялось в редких исключительных случаях (например, при трансляции открытия очередного Съезда КПСС). Дикторов программы знала вся страна, их фамилии и лица до сих пор помнят – Игорь Кириллов, Анна Шатилова, Нонна Бодрова, Виктор Балашов и др.

Заканчивалась программа кратким прогнозом погоды по всей территории Советского Союза. Прогноз долгие годы сопровождался прекрасной мелодией  «Манчестер-Ливерпуль» («Манчестер-Ливерпуль»-прослушать и скачать в MP3). Музыку эту знала вся страна. Удивительно, почему в те времена для официальной программы было разрешено использовать иностранную музыку.

Программа выдержала десятилетия эфира. Периодически менялась заставка программы. Помню, в конце одной из передач диктор сообщила, что часовой завод (не помню какой) подарил программе фирменные часы, и теперь перед началом передачи эти часы будут появляться на экране. Уже на следующий день эти часы появились – во весь экран, с секундной стрелкой (длилось это около минуты). Часы перед программой показывали на протяжении нескольких лет. Ровно в 21.00 часы исчезали, и начинался ролик заставки. По этим часам, наверное, пол страны сверяло свои будильники перед завтрашним рабочим днём. В конце 80-х в заставке с вращающегося земного шара взлетала пятиконечная звезда с европейской территории СССР (видимо символизирующая столицу Советского Союза). Потом из звезды вылетала ракета-спутник и опускалась на территорию США. Это, конечно, случайность. Но когда это замечаешь, удивляешься – как такое могла проморгать цензура.

ПлохоОтлично (Проголосуйте)

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/02/03/programma-vremya/">Программа «Время»</a>

2 комментария на «Программа «Время»»

  1. афроукраинец пишет:

    после «времени» всегда фильм показывали так что приходилось смотреть последние минут 15-20 ведь заканчивалась программа всегда по разному

  2. Макс пишет:

    Заставки тоже часто менялись. Сначала была вращающаяся антенна, потом, с 1980-го, Спасская башня, с 1985-го — Красная площадь, через год уже звезда со спутником, с 1988-мелькающие кадры хроники, с 1990-го — Спасская башня и Храм Василия Блаженного.

Ваше дополнение