Иннокентий Смоктуновский — всеми любимый Деточкин!

Автор: Lala Zimova   

Одним из самых выдающихся актёров Советского Союза по праву является Иннокентий Михайлович Смоктуновский. Актёр удивительной судьбы и харизмы, сыгравший великое множество разножанровых ролей, каждая из которых отражала яркие грани его таланта.

Среди его героев — аристократ-философ Гамлет; наивный и смешной борец за справедливость  Юрий Деточкин; тонкий, светлый и ранимый  Моцарт. Через своих героев он создал череду неповторимых, удивительных и ярких образов!

Иннокентий Смоктуновский — великий актёр и человек непростой судьбы. Родился в трудное, голодное время 28 марта 1925 в селе Татьяновка в бедной, многодетной семье. У родителей их было шестеро и когда отец погиб на войне в 1942 году, Иннокентию пришлось взять все заботы о семье на себя. Вся его жизнь была чередой испытаний и трудностей. В 1943, когда Кешу забрали в военное училище с ним случился один инцидент, который повлиял на всю его дальнейшую жизнь. Когда все были на занятиях, он собирал картошку, оставшуюся на поле. За это с него сорвали офицерские погоны и отправили на Курскую дугу, что называется в самое пекло простым солдатом. Впоследствии он был взят в плен, бежал и участвовал в партизанском движении. Но удивительно другое,что за всё время войны, он ни разу не был даже ранен. Сама судьба хранила его, но для чего, для какой великой цели? Об этом мы узнаем позже, ну а пока..., пока в глубине души Иннокентий никогда не забывал о мечте своего детства — стать актёром.

В 1945 году, когда война закончилась, Смоктуновский решает вернуться в свой родной город- Красноярск. Но здесь его ждало разочарование. Желание работать в театре было велико, но опыта не было никакого и в театре, где он работал до войны статистом, с ролями что-то не складывалось. К тому же были и другие, более веские причины, заставившие его снова покинуть свой родной город. Послевоенная эпоха была страшной, и не только потому что кругом была разруха и голод. По распоряжению Сталина все, кто побывал в фашистских концлагерях, арестовывались и отправлялись в сталинские лагеря. Такая же участь ждала бы и Смоктуновского, если бы он сам не решил уехать добровльно в Норильск.

Прибыв после войны в военкомат г.Красноярска, Смоктуновский столкнулся с презрением и хамством. И это несмотря на то,что он был в плену не более месяца, потом бежал, воевал, был партизаном и был награждён медалями! Решение было принято. Из личных воспоминаний актёра: «Поехал потому, что дальше него меня, бывшего военнопленного, никуда не могли сослать — разве что на Северный полюс... Вот я и решил затеряться в Норильске, девятом круге сталинского ада, среди ссыльных и лагерей. А потом, мне просто некуда было податься — по положению о паспортном режиме я не имел права жить в тридцати девяти городах. Меня в Красноярск-то пустили только потому, что родом оттуда». Но именно в Норильске актёр получил первый, настоящий, профессиональный опыт, здесь начал расцветать его талант. После Норильска была Махачкала (1950г) — Дагестанский русский драматический театр имени Горького и Сталинград (1952 г.) — Сталинградский драм.театр. Имея за плечами уже немалый актёрский опыт, Смоктуновский решается покорить столицу. Шёл январь 1954 года. Он приехал в Москву в простом пальто, не имея никаких профеcсиональных связей, знакомств и друзей. Единственные люди, которых он знал, была пара его давних товарищей — Римма и Леонид Марковы. Всё, на что он расcчитывал, был он сам и его талант. И, как известно, Москва никого не ждёт. И, конечно же, Иннокентий Михайлович сразу же столкнулся с разного рода трудностями. В поисках работы, он посетил огромное количество театров: Ленком, Драматический театр имени Станиславского, Театр сатиры, Театр драмы и комедии, Центральный театр Советской Армии, Театр-студию киноактера при «Мосфильме», но увы, его нигде и никуда не пригласили. Казалось бы, всё было против него и лишь только случай мог изменить его судьбу. Именно так и случилось. Иннокентию удалось получить место в Ленкоме, где он участвовал в массовках, получая за выход 7 рублей. Именно в это время судьба сводит его с будущей женой — Саломеей Горшман, работавшей в то время в театре художником — костюмером. Именно эта встреча послужила тому,что у будущего актёра открылось второе дыхание, ведь любовь способна творить чудеса! Из воспоминаний И.Смоктуновского о семье: «Для меня семья — это в первую очередь жена: здесь — тепло, любовь, надежда, вера, уют, достоинство, и мораль, и нравственность».

После женитьбы, в судьбе Иннокентия Михайловича всё как-то чудесным образом изменилось. Его приглашают на гастроли в составе труппы Театра-студии киноактёра, позже предлагают главную роль в фильме «Солдаты» (1955г). Именно роль лейтенанта Фарбера в этом фильме, до боли знакомая ему из реальной жизни, и дала ему старт в мир театра и кино. После съёмок в этой картине, про Смоктуновского заговорили, как о новом открытии, новой, яркой звезде. Этот фильм был для актёра действительно судьбоносным. Буд-то сама жизнь платила ему благодарностью за те годы лишений, голода и ужаса,через которые он  прошёл на войне. И, безусловно, в роли лейтенанта Фарбера он был органичен, естественен, и эти его огромные, по-детски смотрящие на мир голубые глаза! На одном из просмотров фильма, актёра заметил режиссёр Ленинградского Большого Драматического Театра (БДТ) Георгий Товстоногов. Он как раз собирался ставить спектакль «Идиот» по роману Достоевского и подбирал актёров для спектакля. Из воспоминаний Товстоногова: «У своего Мышкина я видел такие глаза — открытые, с чистым взглядом, проникающим вглубь». Конечно же появлению нового актёра в БДТ мало кто обрадовался. Оно и понятно, в актёрской среде редко встретишь друзей, там царит сплошная конкуренция и зависть. К тому же на роль князя Мышкина уже был назначен другой актёр. Постоянные насмешки за спиной молодого актёра натолкнули его на то, что он пишет заявление об уходе, и совершенно зря. Спектакль с его участием, который состоялся 31 декабря 1957 года был ошеломителен! Это был успех? Не то слово — СЕНСАЦИЯ!!! в роли князя МышкинаЕму апплодировали стоя. Критики были в восторге и все поняли, что никто так не сыграет князя Мышкина, как он! «Не знаю, — писал спустя годы Смоктуновский, — как бы сложилась моя творческая жизнь и вообще моя жизнь, если б меня не столкнуло с наследием Достоевского».

Иннокентий Михайлович был актёром разностороннего таланта, ему одинаково хорошо удавались роли, как драматические, так и комедийные. Хотелось бы остановится на фильме, который раскрыл его именно, как актёра комедийного жанра. Это фильм «Берегись автомобиля». В 1965 году Рязанов задумывает снимать фильм, в главной роли с Юрием Никулиным. Однако актёр от главной роли отказался, по личным причинам, и тут режиссёр вспомнил про Смоктуновского. Так и родился незабываемый образ Юрия Деточкина. Я думаю, не найдётся ни одного человека из постсоветского пространства, который бы не любил эту картину. Этот фильм  — некий путеводитель по советским реалиям. В нём есть всё: и быт советских людей, и непростые человеческие взаимоотношения, и явные намёки на проблемы с экономикой страны, где многое, или практически всё надо доставать из-под полы. Здравствуй,Люба!Я вернулся!!Ведь о чём этот фильм? Герой Деточкина — скромный страховой агент, который ворует автомобили у тех, кто нажил своё состояние нечестным путём. И что же он делает с этими автомобилями? Он продаёт их, а деньги перечисляет на счета детских домов, оставляя себе лишь малую долю коммандировочных. Иннокентий Смоктуновский блестяще сыграл эту роль, за что и был удостоен премии лучший актёр 1966 года по опросу журнала «Советский экран»! А фильм «Берегись автомобиля» был удостоен множества наград на различных международных кинофестивалях. В 1966 году Иннокентий Михайлович уезжает в гастрольный тур заграницу. Театр БДТ представлял свой лучший спектакль «Идиот» в Париже и Лондоне. Спектакли прошли с большим успехом! В 1976 году он переходит во МХАТ, где и проработает до конца жизни. На подмостках МХАТа им были созданы образы классических героев А.П. Чехова — Гаев («Вишневый сад»), Серебряков («Дядя Ваня») и другие.

Иннокентий Смоктуновский сыграл около 80-ти ролей в кино и свыше 50-и в театре, и в каждой роли он был оригинален, неузнаваем и самобытен. Это был актёр великого дарования, большой души, который долгие годы радовал нас своим мастерством и своей солнечной улыбкой,  исходящей из самой глубины его сердца.

Иннокентий Михайлович ушёл из жизни летом 1994 года, но творчество его живо по сей день!

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/07/11/innokentij-smoktunovskij-vsemi-lyubimyj-detochkin/">Иннокентий Смоктуновский - всеми любимый Деточкин!</a>

Ваше дополнение