Великий Валерий Васильевич Лобановский

Автор: Mishastik   

Лобановский Валерий ВасильевичФутбол всегда считался наиболее увлекательной игрой в мире, которая обладает не одним миллионом поклонников. Я не являюсь исключением. Но футбол, который был в советские времена значительно отличался от сегодняшнего. Ведь каждый клуб имел в своей команде исключительно коренных жителей страны. Самое главное, что каждый демонстрировал отличную отдачу на поле. Одним из величайших футболистов был, безусловно, Валерий Васильевич Лобановский. К большому сожалению, я не застал его в качестве игрока, а только, как футбольного тренера. Однако мой дедушка, который всю жизнь был истинным поклонником этого игрока, практически каждый день рассказывал о его роскошной игре.

Казалось, что мой дедушка знал всю жизнь этого футболиста и постоянно пересказывал её мне, а мне всегда было интересно это слушать. Лобановский постоянно завлекал всех зрителей на трибуны, благодаря своему фирменному дриблингу, великолепному умению запутать противников, фирменными проходами по своему левому флангу и, конечно же, угловыми. Все угловые, которые подавал этот игрок, приводили в восторг публики в самых различных городах, начиная от родного Киева и, заканчивая Тбилиси. По рассказам дедушки, все трибуны словно замирали в начале, но, когда к угловому флажку с мячом подходил Лобановский, они словно оживали. Динамовец всегда с математической точностью отправлял футбольный мяч либо в ближний угол ворот противника или в дальний. Достаточно часто мяч после подачи этих угловых находил голову Олега Базилевича, который забивал красивейшие голы.

Конечно, такими фирменными угловыми обладал Валерий Васильевич Лобановский не всегда. Футболист с самого начала производил различные расчёты на бумаге. Затем он ежедневно тренировался пробивать по сотне угловых в самую разнообразную погоду. К своим угловым Лобановский подходил всегда очень тщательно, продумывая абсолютно каждый шаг. И все эти тренировки дали свои плоды, ведь его родная команда киевское «Динамо» смогла заполучить свой первый кубок в 1961 году, кстати, это была первая победа немосковского клуба. Поэтому киевское «Динамо» стало первой командой не с Москвы, которая стала чемпионом СССР.

Вообще, за всю свою игровую карьеру Лобановский отыграл близко 300 матчей и забил не один десяток великолепных голов, многие из них были именно с подачи угловых. Самый родной клуб для него всегда было киевское «Динамо», хотя также он был игроком и одесского «Черноморца», и донецкого «Шахтёра». Лобановский неоднократно входил в десятку лучших игроков года СССР. Также был игроком сборной Советского Союза, а также олимпийской команды СССР.

Уже в 29-летнем возрасте Лобановский стал тренером. В начале он тренировал днепропетровский «Днепр», а затем вернулся в родное киевское «Динамо». Под руководством этого тренера «Динамо» было первой советской командой, которая смогла завоевать престижнейший европейский приз – это Кубок обладателей кубков, а в скорее и Суперкубок. За всю тренерскую карьеру Лобановский смог привести «Динамо» восемь раз к чемпионству СССР. Дважды команда выигрывала кубок европейских стран, Суперкубок, несколько раз кубок СССР. Вспоминая от таком выдающимся человеке, всегда хочется, чтобы современные тренеры брали с него пример, ведь он настоящая легенда футбола.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/09/26/velikij-valerij-vasilevich-lobanovskij/">Великий Валерий Васильевич Лобановский</a>

Ваше дополнение