Атлас железных дорог СССР

Автор: rakita   

scan 11Во времена Советского союза по всей стране передвигались в основном пассажирским железнодорожным транспортом. По железной дороге можно было попасть в любую республику страны. Железная дорога была проложена по всей территории нашей необъятной страны. Страну зачастую так и знали, по мелькавшим за окнами, железнодорожным вокзалам.

Вот такой раритетный справочник, выпущенный еще в 1975 году, попался в руки мне у родителей. Весь потертый, надорванный со старыми пожелтевшими от времени страницами. Атлас очень удобный и понятный, особенно для постоянных пассажиров дальнего следования.

Вначале представлена общая карта-схема основных маршрутов направлений движения поездов по СССР. Обозначены все города, столицы и станции. Эти маршруты сведены в таблицу и расписаны по направлениям движения поездов, от начальных до конечных станций маршрутов.

Каждое из основных направлений движения поездов таблицы представлено на страницах атласа в виде подробной карты движения с нанесением всех условных обозначений.

scan 3

scan 2

scan 4

scan 5

scan 6В помощь предлагается алфавитный указатель железнодорожных станций и алфавитный указатель городов и поселков городского типа. По указателю легко можно сориентироваться и найти необходимый пункт.

Этот атлас объездил с родителями на железнодорожном транспорте за много лет почти всю страну. На полях оставлены отметки мест, где бывали родители. Кое-где произведены какие-то расчеты. Я тоже бывала в некоторых городах СССР, разумеется, путешествуя туда на поезде. Прекрасно помню этот атлас, в пути он сопровождал нас постоянно. По нему я изучала страну и путешествовала виртуально во всевозможные населенные пункты. Оказывается, пользовались им бережно, поэтому он хорошо сохранился и не выкинулся с макулатурой.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/06/27/atlas-zheleznyx-dorog-sssr/">Атлас железных дорог СССР</a>

Один комментарий на «Атлас железных дорог СССР»

  1. arcadio пишет:

    В конце такого атласа была карта звездного неба. С ее изучения началась любовь к астрономии)

Ваше дополнение