На природу по-советски

Автор: Iren   

Пикник на природе по СоветскиКто хоть раз не собирался и не выезжал на природу толпой? В привычных тогда и однотипного фасона, шерстяных или трикотажных спортивных костюмах. В куртках, из модного тогда появившегося недорогого синтетического материала — баллона. В те времена все было проще и веселее, обязательно обычная деревянная гитара, прихваченные с дома тормозки. Вареные яйца, огурцы, вареная колбаса, а у кого и домашние котлеты, собственноручно с молотого фарша, водочка, и конечно же сваренная на костре уха в эмалированном ведре.
Вот так по-простому, расстеленной прямо на земле скатерти или газете, голодные и уморившиеся от похода, поисков дров и ожидания ухи садились в кружок и наваливались на еду, а после уже сытые, довольные и подвыпившие пели песни под гитару.
Возвращаясь с похода шумно и весело нас тогда быстро утихомирили новостью, умер уже не помню кто, очередной вождь народа. Был траур.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/04/vyxod-na-prirodu/">На природу по-советски</a>

6 комментариев на «На природу по-советски»

  1. Алексей пишет:

    Точно такая же фотка и у меня есть. Мои родители с друзьями, ну и я там где-то.

  2. Надежда пишет:

    Да почти у каждой организации была своя турбаза. У нас вот например были вагончики прямо на берегу Урала. И на выходные, на организованном служебном автобусе — пожалуста езжай с семьей. Только еда своя. А уж там — по приезду все конечно уже общее. Боже, какая красота, рыбалка, шашлыки, просто загарать и ни о чем не думать!!!!!! А что касается путевок, то все свое счастливое детство, мы каждый год (!) ездили на море, когда могли по путевке, нет — так дикарями, и в общем то это было не накладно. А сейчас, во всяком случае мне (и многим из моих знакомых) это недоступно.

  3. Denis пишет:

    Эх...Каждые выходные за Волгу ,на «трамвайчике»,либо на базу ,коих тьма,либо на рыбалку в палаточках...ничего вкуснее чем жареный на костре хлеб ,с устатку,на природе, просто нет)))

  4. kostofan пишет:

    Надежда, не накладно на море ездить дикарями, говорите? Да еще и с Урала? У нас из Москвы на 4-х человек меньше 1000 в месяц не получалось. Если по совсем уж эконом-варианту, то 700.

  5. kangoroo пишет:

    Позволю себе Вас поправить, Iren. Не баллона, а болоньи ;) (по названию итальянского города, где и начали шить первые куртки из этого материала)

  6. Надежда пишет:

    kostofan, я писала про нашу семью, конкретно. Кстати, нас тоже было четверо (мапа, папа и я с сестрой). Поэтому повторюсь, что наш бюджет в то время (начало 70-х) это выдерживал. Причем дикарями на море мы ездили на своей машине, не бог весть каком, а на Запорожце. Папа у нас любитель был попутешествовать, поэтому в отпуск, если не получалось с путевкой — ездили сами. Просто на выходные — пожалуйста — турбаза. Кроме того с началом потепления и до хороших заморозков, после работы в пятницу он приходил и говорил волшебные слова «Пять минут на сборы», и мы с палаткой, спальными мешками, котелками выезжали с ночевкой куда нибудь на природу своей семьей , попутно собирали травы, землянику, осенью шиповник, терн, грибы.

Ваше дополнение