Рок-музыка в СССР

Автор: sashka   

Русский рок в СССРНемного истории про развитие рок музыки в СССР.

Рок музыка зародилась в США в 20 веке. Из блюза, джаза, кантри появился рок-н-ролл. А рок-н-ролл дал миру много музыкальных направлений. Таких как панк-рок, металл-рок, готик-рок, поп-рок и т.д.
Развитие рок-культуры в нашей стране приходится на конец 20 века. С конца 70 годов 20 века СССР появляется множество рок-групп таких как: Гражданская Оборона (ГрОб), Кино, Алиса, Ария, Аквариум и т.д. Все эти группы начинают свое творчество с игры на не качественном инструменте на квартирных концертах.
Основной темой для творчества этих групп являлось противостояние государственной системе. Таким образом, творчество этих коллективов было в не закона. Но популярность этих групп все же росла, по принципу что нельзя, то интересно. Но перестройка в СССР внесла свою коррективу и популярность рок-музыки стала падать.
В связи с тем, что рок «разрешили» многие музыканты отошли от первоначальной идеи (борьбы с государством) и стали играть ради получения прибыли.

А вы как относились к року тех времен?

P.S. В продолжение темы про советский рок

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/12/17/rok-muzyka-v-sssr/">Рок-музыка в СССР</a>

8 комментариев на «Рок-музыка в СССР»

  1. Райво пишет:

    До сих пор слушаю!

  2. Виктор из Клина пишет:

    Слушал и буду слушать!

  3. JR пишет:

    Всяких там официальных поп-рокеров вроде «Землян» слушал, даже нравилось. А Цоев, Алис и ГрОбов не слушал. Да и прознал про них поздно, когда уже вовсю шуровал 2×2 с заграничными клипами.Тогда иностранный рок воспринимался как просто хорошая музыка, а отечественный как предательский гундёж кучки недоносков нелюбящих мою страну. Был ли я неправ? Возможно, но мне было 6 лет. Теперь я не так враждебно настроен к самим «русским рокерам», но музыка у них лучше не стала.

  4. Райво пишет:

    музыка отечественная сейчас вообще частушкам подобна, а тогда хотя б живой звук был.

  5. Алексей пишет:

    Цой жив!

  6. Анастасия пишет:

    рок обожаю, очень уважаю единомышленников!))

  7. Сергей пишет:

    Рок-музыка в СССР боролась с властью? Не смешите мои ботинки... Бессмысленное бормотание «Аквариума», «Кино»? В основном стремление, скопировав с западного оригинала, «срубить бабки» на концертах в вузах, дискотеках. Шоу-биз, чего вы хотите... И по сей день то же.

  8. Андрей пишет:

    Слушаю до сих пор Кино, ГрОб, Гребенщикова, ну и тех, которые образовались уже в конце 80-х, такие как Сектор газа, Красная плесень.

Ваше дополнение