Летние каникулы на берегу реки

Автор: VoloshinS   

мальчишки на пляжеС приходом летних каникул советская детвора буквально жила на улице. Домой забегали лишь пообедать и переодеться. С самого утра дворовые компании планировали «расписание». В погожий денек обсуждать было нечего – все знали, что проведут его на водоеме. До вечера полноправными хозяевами дворов становились малыши: вместо надоевших песочниц и крутящихся каруселей, они деловито осваивали экстремальные веревочные качели, сделанные старшими ребятами.

В городке моего детства река находится буквально в 10-15 минутах ходьбы. Дорога к ней идет через лес. Места необыкновенно красивы, из земли бьет множество родников. Смельчаки открывали купальный сезон в День Победы, хотя в мае вода еще холодная.

Мальчишки брали с собой только снаряжение: ласты, маски и трубки для подводного плавания, мячи, колоду карт. Счастливчики имели автомобильные камеры от грузового транспорта: огромные круги катили по дороге до места назначения. Девочки были практичней: с вечера варили яйца, неочищенную картошку, делали бутерброды, запасались овощами и фруктами. Обязательные атрибуты — покрывало, полотенце, книга. Предмет зависти подруг — надувной матрас для плавания.

дети на берегуГруппы ребят старались пораньше прийти на берег, чтобы занять лучшие места, поближе к воде. Один из пляжей нашего военного городка был оборудован понтонами. Подростки предпочитали купаться именно тут, называя пляж «солдатским». С мостиков-понтонов ныряли, а умников, пытавшихся позагорать, сталкивали в воду, чтобы не занимали место для разбега. Неимоверный шум стоял от игры мальчишек в водного «квача». Частенько озорники подшучивали над девчонками: прыгали «бомбой», поднимая фонтан брызг, или подныривали незаметно и хватали плавающих за ноги. От неожиданности те визжали и демонстративно обижались.

На берегу наступало перемирие. Девочек звали играть в волейбол или «подкидного», те в свою очередь делились бутербродами с недавними обидчиками. Без конца возникали споры: кто дольше под водой пробудет, кто быстрей доплывет до противоположного берега или достанет со дна специально брошенный в воду предмет. Присутствие девчонок подогревало самолюбие ребят. Плавать умели практически все. «Неумехи» тайком ходили на детский пляж и настойчиво учились этому искусству – не хотелось быть объектом насмешек.

Костры по молчаливому согласию никто не жег, чтобы дым не доставлял неприятности отдыхающим — их всегда было в избытке. Те, кто хотел уединиться или провести время как в турпоходе, отправлялись на лодочную станцию. На причале выбирали понравившуюся лодку, запоминали номер и шли к лодочнику за веслами. В 70-е годы прокат стоил 30 копеек в час. По тем временам, казалось, не дешево, но компании собирались по 5-6 человек. Постоянных клиентов знали в лицо, другие должны были оставлять в залог документ или что-нибудь ценное – обычно часы. Во время водной прогулки на веслах сидели по очереди, наслаждались пейзажами, выбирая подходящее место для купания.

мальчишкиК слову, в выходные дни не так просто было отыскать достойное место. Многочисленные лодки сновали туда-сюда, берега были усыпаны отдыхающими и рыбаками. Взрослые тоже на пикники отправлялись большими семейными компаниями. Они организовывали досуг основательно, по-хозяйски: делали окрошку, жарили шашлыки, пекли картошку. Обязательно брали удочки, бидоны с квасом и пивом.

Много десятилетий прошло, век сменился. Теперь живу в другом городе, но каждый отпуск посещаю любимые места. Воспоминания омрачает действительность: когда-то широкая дорога к реке превратилась в еле заметную тропку. Воду из родников теперь пить нельзя, понтонов давно нет, как нет и самого «солдатского» пляжа – лишь покосившийся лестничный пролет напоминают о былом спуске к воде. Кругом заросли, мусор и запустение…Лишь река все та же, только тихая, покрывшаяся водорослями. На пустом берегу под кваканье лягушек загорают 2-3 моих ровесника. Наверное, тоже испытывают ностальгию…

ПлохоОтлично Популярность +15 (15 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/06/22/letnie-kanikuly-na-beregu-reki/">Летние каникулы на берегу реки</a>

Один комментарий на «Летние каникулы на берегу реки»

  1. Станислав пишет:

    Купались, практически, каждый день. Даже иногда в дождь ходили. В воде было теплее, чем на воздухе. любимая игра — в «догонялки».

Ваше дополнение