ЭВМ «Наири»

Автор: Aleksandr58   

ЭВМ "Наири-К"Вот на подобной ЭВМ с названием «Наири», выпускавшейся в Ереване (электронно-вычислительной машиной – так они тогда назывались – слово «компьютер» тогда ещё широко не употреблялось) довелось выполнять контрольную работу по одной из технических дисциплин во время учёбы в институте в 80-тых годах. На весь институт был один класс с ЭВМ.

Войдя первый раз в класс, где стояли три такие электронно-вычислительные машины (больше там ничего не помещалось), был ошеломлён большими, мигающими разными лампочками, коробок-шкафов. Их высота была на уровне головы сидящего человека. Возле каждого из этих шкафчиков был установлен небольшой столик с печатной машинкой и стульчик для работы за машиной.

Надо было набрать небольшую программку на обычном языке с некоторыми математическими символами, составленную по шаблону. Тыкая одним-двумя пальцами по клавиатуре, кое-как набираешь текст. В конце текста было что-то типа «решить». Нажимаешь и ждёшь – а что же сейчас будет? На шкафчиках начинает моргать куча лампочек то волнами, то в беспорядке. И вдруг всё прекратилось, замерло. Машина затихла. Разочарованный, идёшь к преподавателю-консультанту. Он делает исправления в написанной тобой программке. Так повторяется два-три раза. Наконец, машина понимает тебя, и, к твоей радости, начинает работать печатная машинка, выводя график, нарисованный точечками, на рулон заправленной бумаги. Всего несколько точек, но какой восторг! После показываешь этот листочек бумаги с графиком одногруппникам, которые ещё не побывали в этой интересной комнате. Потом даже друзьям и близким: – «это сделано электронно-вычислительной машиной! Она сама печатает!»

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/01/08/evm-nairi/">ЭВМ "Наири"</a>

2 комментария на «ЭВМ «Наири»»

  1. mrborman пишет:

    Нет, такой экзотики уже не застал. только ЕС ЭВМ и ДревесноВолокнистыйКомплекс...

  2. Ольга пишет:

    Первая контрольная по вычтеху быда на наири. Шикарная машина! и главное, все команды на русском языке, все очень просто и понятно. 79-81 годы

Ваше дополнение