Вниманию родителей...Морозы!

Автор: IS-2   

img042А еще помнится, как в морозы отменяли занятия в школе. Настоящий праздник! При определенной температуре воздуха отменяли занятия с первого по пятый класс, если мороз крепчал, то отменяли обучение с пятого по седьмой.

Мои родители были уж чересчур добросовестными и под предлогом того, что кто-нибудь все-таки придет, а учитель возьмет да и начнет урок, меня, нарядив в многослойный, с обилием вязаных, шерстяных вещей костюм, этапировали в школу. Я прекрасно понимал, что других детей не будет. Находилось два-три зубрилки, таких как я, но к занятиям педагоги так и не приступали. Ожидания мамы ни разу не оправдывались и тогда я счастливый и воодушевленный отправлялся домой. Кажется, и у меня присутствовало ощущение чистой совести. Зато дома ждали мультики. Запомнил на всю жизнь те морозы по «Волшебнику Изумрудного города" и «Приключениям Незнайки».

Начинались морозы и мы прибавляли громкость радиоприемников погромче, чтобы услышать заветное: «Вниманию родителей учащихся...». Оказавшись дома утром, днем, наслаждаешься этим временем сполна. Куда интереснее игра в солдатики, «Фильм детям», «Программа мультфильмов», чем задачи по математике или какие-нибудь правила русского языка.

Как не любить морозы советскому мальчику или советской девочке? Кто знает, может быть, поэтому и сейчас лично мне морозы кажутся куда приятнее, чем дожди или слякоть.

Волшебная пора. Глянешь за стекла наших законопаченных окон а там все в сизой дымке, мир стал хрупким, сухим звонко скрипящим под подошвами шустро шагающих пешеходов, прикрывающих свои пятачки обледенелыми от пара варежками.

ПлохоОтлично Популярность +13 (13 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/12/11/vnimaniyu-roditelej-morozy/">Вниманию родителей...Морозы!</a>

8 комментариев на «Вниманию родителей...Морозы!»

  1. Иванко46 пишет:

    У нас в Волгограде редко отменяли занятия в школе из-за мороза. Но такие случаи бывали. Правда, узнавали об этом только в школе в начале первого урока. Вот было радости! Бежали домой, переодевались и на каток в хоккей играть или с горки (в овраге) на крышке от посылочного ящика кататься.

  2. Буржуй пишет:

    В начале 91-го года занятия отменили даже в 9-х классах. А может, и в 10-11-х тоже, точно не знаю.

  3. Пионер пишет:

    У нас тоже отменяли занятия из-за морозов, когда мороз был ниже 25С.

  4. Антон пишет:

    Силу ветра вообще не учитывали...

  5. сан-саныч пишет:

    У нас в Воронеже отменяли когда ниже 25 было, я жил прямо около школы, а во дворе школьном как раз каток. И вот мы бежали домой, переодевались и на каток в хоккей играть, а учителя то нас видели, это я к тому что хоть и минус 25 но ведь в школе на занятиях, ан нет нельзя, зато на улице в хоккей можно.

  6. Роман пишет:

    Когда отменяли занятия, то домой еще позже приходили. Горки-пряталки, все дела.

  7. Ya Alex пишет:

    Я застал самые лбтые холода в Томске в 19992001 г.г.= -53С

  8. сан-саныч пишет:

    Я жил около школы, а на школьном дворе всегда заливали каток. Зимы были нормальные и лёд стоял до марта. И вот когда отменяли занятия в школе, мы шли за школу играть в хоккей. А учителя из окон смотрели как мы играем.

Ваше дополнение