Алёнка в цветном платочке как символ детства

Автор: Ekaterina   

обложка журнала "здоровье" за 1964гНеотъемлемой частью детских воспоминаний всегда будет вкус сладостей, которыми баловали нас родители. Для меня, как и для многих детей, выросших в СССР таким «вкусом детства» стал популярный на тот момент шоколад «Аленка». Причиной, по которой я до сих пор люблю этот шоколад является не только ностальгия, но и совершенно особенный, «жирный» вкус этого шоколада, который невозможно забыть. О его популярности говорит и то, что этот шоколад пережил эпоху и приобрел статус фактически «культовой» сладости, известной, пожалуй, каждому жителю стран постсоветского пространства.

«Алёнка» представляет собой стограммовую плитку шоколада 3×5. В последствии стали выпускаться плитки с другой массой и даже конфеты под этим брендом, стали применяться различные добавки, но ни одна вариация не смогла приблизиться по популярности к классической плитке «Алёнки».

Обертка шоколада "Аленка" фабрики РотфронтОбертка шоколада "Аленка" фабрики Ротфронт

История этой марки насчитывает уже пол-века. «Алёнка» начала изготавливаться в 1964 году в рамках продовольственной программы СССР, одним из пунктов которой было изготовление доступного для широких масс молочного шоколада. Рецептура хорошо всем известного вкуса шоколада была разработана в 1964 году в Москве на фабрике «Красный октябрь». В последствии эта рецептура была внедрена и на других фабриках, таких как «Рот Фронт» и фабрика им. Бабаева. На тот момент шоколадка не имела постоянной обложки и разными фабриками использовались разные варианты. На бабаевской «Аленке» была изображена девочка в синем платке, на ротфронтовской — девочка с лейкой на одном варианте и девочка с собакой и зайцем на другой. «Красный октябрь» выпускал шоколадку с разными обложками. Одной из идей было использование картины Васнецова «Алёнушка» в качестве обложки, но она не получила поддержки, в следствии чего от нее отказались.

Обертка шоколада Аленка. 1977Обертка шоколада Аленка. 1977

Необходимость единой запоминающейся обложки стала очевидной. Тогда кондитерская фабрика «Красный октябрь» решается на объявление конкурса на фотографию девочки, которая и станет обложкой этой марки шоколада. В этом конкурсе победу одержала фотография восьмимесячной девочки в платке А. М. Геринаса. Её перерисовал художник М. Г. Маслов, внеся некоторые изменения. Девочка получила другой овал лица и голубые глаза. Это изображение в 1965 году украсило шоколадку «Алёнка», выпускаемую фабрикой «Красный октябрь» и на протяжении уже почти пятидесяти лет остаётся неизменным.

Обертка шоколада Аленка. СССРОднако, такой успех пришёл не сразу. По началу появлялись «Алёнки» и в образе снегурочки, и в платье или пальто, а то и вовсе с гвоздиками. Но образ голубоглазой девочки в платочке в итоге вытеснил все остальные.

Остаётся открытым еще один вопрос — почему именно «Алёнка». Вокруг это вопроса есть множество легенд и предположений, например, что имя девочка получила в честь дочки первой женщины-космонавта СССР Валентины Терешковой. Или дочери первого космонавта Юрия Гагарина. Однако, точного ответа на этот вопрос нет и скорее всего выбор пал на «Алёнку» просто из-за того, что это имя распространенное, народное. Каким по задумкам производителей и должен был стать этот шоколад.

Обертка шоколада Аленка. СССРОбертка шоколада Аленка. СССР

Наряду с шампанским «Советское» и колбасой «Докторская» шоколадка «Алёнка» является символом ушедшей эпохи СССР, который пережил ее. До сих пор ее можно найти на прилавках магазинов и ощутить хорошо знакомый с детства кремовый, молочный вкус. И несмотря на то, что выбор сладостей сейчас огромен и нам доступны любые марки и брэнды шоколада как отечественного производства, так и импортные, согласитесь, всегда приятно погрузиться в далёкое детство и отведать именно ту саму «Алёнку».

Обертка шоколада Аленка. СССРОбертка шоколада Аленка. СССР

Обертка шоколада Аленка. СССР 1967Обертка шоколада Аленка. СССР 1967

Обертка шоколада Аленка. СССР 1968Обертка шоколада Аленка. СССР 1968

Обертка шоколада Аленка. СССР 1969Обертка шоколада Аленка. СССР 1969

Обертка шоколада Аленка. СССР 1970Обертка шоколада Аленка. СССР 1970

Обертка шоколада Аленка. СССР 1975Обертка шоколада Аленка. СССР 1975

Обертка шоколада Аленка. СССР 1976Обертка шоколада Аленка. СССР 1976
ПлохоОтлично Популярность +9 (9 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/11/13/alyonka-v-cvetnom-platochke-kak-simvol-detstva/">Алёнка в цветном платочке как символ детства</a>

2 комментария на «Алёнка в цветном платочке как символ детства»

  1. Наташа пишет:

    Прочитала статью с удовольствием! Я тоже помню вкус «Аленки»! Автор молодец, что нашла фото оберток, очень интересно!

  2. Олег пишет:

    да, особенно крутая «Аленка» 67 года — сразу хочется сесть на диету...)))

Ваше дополнение