Наш любимый Ералаш

Автор: piratdima   

ЕралашПрошло уже 30 лет с тех пор, как мое детство закончилось безвозвратно. А жаль, ведь мне, как и многим моим ровесникам, довелось пожить в очень интересное время — эпоху СССР. Когда у меня появились свои собственные дети, приходилось рассказывать им о своем детстве, о том, как меня принимали в октябрята, пионеры, комсомол. Я часто вспоминаю наши советские мультфильмы, журнал «Хочу все знать» и конечно же наш любимый Ералаш.

Когда я смотрю Ералаш современный, то понимаю, что в нем мало что изменилось, так как проблемы детей всегда одни и те же. Вспоминается серия, где ребята на контрольной просят друг у друга списать и в итоге ломают стену. Если смотрю эту серию сегодня, то так же смеюсь как и тогда, когда мне было 10 лет. А ведь многие мои ровесники не поленились в восьмидесятые сходить на кастинги( тогда они назывались по-другому), которые часто объявлял журнал Ералаш и сниматься в очередной серии. Всем знакомая Глюкоза начинала свою карьеру именно со съемок в журнале Ералаш.

Пишу эту статью и невольно напеваю: «Мальчишки и девчонки, а также их родители, веселые истории услышать не хотите ли. Веселые истории экран покажет наш, веселые истории в журнале Ералаш».
Мои дети также как я любят смотреть Ералаш и потом обсуждать его серии со своими друзьями. Однако, современные дети смотрят на наши советские мультфильмы и журналы иногда скептически. И это понятно. У них есть интернет, мобильные телефоны, игры, а у нас, детей Советского Союза, не было даже цветного телевизора и видеомагнитофона, я уж не говорю о мобильном телефоне. Из-за невозможности смотреть Ералаш дома в цветном изображении, мы часто со своими одноклассниками сбегали с уроков и шли в кинотеатр на просмотр фильма. Практически перед каждым фильмом нам показывали журналы: Фитиль, «Хочу все знать», а иногда, если повезет, можно было посмотреть и Ералаш.

Мне очень приятно, что журнал Ералаш снимают до сих пор и детский юмор становится все интереснее и интереснее. Мы, дети СССР, росли свободно, как мы считали, но воспитательный процесс был очень строгим. Тогда не допускалось грубое обращение к взрослым и родителям, так как ребенок сразу ставился в угол или наказывался другими методами. Школа свято следила за тем, как придерживаются своей клятвы пионеры, комсомольцы, поэтому наказание было общественным и очень унизительным для школьника. Мы, давая клятву пионера, старались соблюдать дисциплину и не позволяли себе никаких вольностей, но и от мелких шалостей не отказывались.

Советский Ералаш не акцентировал внимание на том, что пионеры и комсомольцы все равны, он просто увлекал нас, советских школьников своим юмором и содержанием. Однако, многие мальчишки того времени, посмотрев очередной выпуск журнала Ералаш, не повторяли тех ошибок, которые делали ребята на экране, так как понимали, что за все надо платить.

Если спросить советских школьников о Ералаше, на лице многих проскользнет улыбка и появится ностальгия не только по этому , обожаемому всеми, телевизионному журналу, но и по тому времени, где проходило прекрасное детство и юность, о котором всегда хочется вспоминать только с добром и радостью в душе.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/15/nash-lyubimyj-eralash/">Наш любимый Ералаш</a>

3 комментария на «Наш любимый Ералаш»

  1. Гена пишет:

    Ну, насчет современного ералаша я бы поспорил. Сценарии ужасные, буквально «высосаны из пальца». Увидеть в них какую либо сатиру «на злобу дня» просто невозможно. Если советскому «ералашу» сценарии писали признанные сатирики-юмористы, то современный «ералаш» это разыгранные детсадовские бородатые анекдоты. Дети-актеры по своей игре просто «деревянные», создается впечатление, что все они снимаются либо за мзду, либо по блату. Короче, унылое зрелище, которое пинают по телеканалам, а скоро и вовсе можно будет увидеть только в сети и на dvd. ,

  2. Андрей пишет:

    согласен с первым комментарием. современный Ералащ стал менее интересным.

  3. Андрей пишет:

    Уровень постсоветского Ералаша такой, что лучше смотреть рекламу, в ней хотя бы сюжета больше )))

Ваше дополнение