Профилактика здоровья граждан развитого социализма

Автор: greenmw   

Профилактика заболеваний советских гражданЧто от болезней гораздо лучше предохранятся, чем их лечить, люди знают издревле. Одно из главных направлений профилактики заболеваний – правильное питание. В наше время для обогащения рациона питания в повсеместное употребление вошли различные мультивитаминные и минеральные комплексы, а так же биоактивные добавки. Успешно существует целая индустрия Велнес, обеспечивающая сторонников здорового образа жизни всем необходимым. У каждого времени свои методы. В СССР не было Велнес-индустрии, но тенденция к здоровому образу жизни была. Имели место и собственные, доморощенные «наработки», применение которых носило массовый характер. При этом история не сохранила сведений об изначальном авторстве этих идей.

рыбий жирНе могу свидетельствовать за все 70 лет, но во времена развитого социализма, а проще говоря – застоя, с этой самой профилактикой люди знакомились в самом нежном возрасте. Можно сказать, что рыбий жир – жуткое воспоминание детства у всех жителей СССР того времени. Считалось, что это самое действенное средство профилактики рахита. Почему-то тогда рахит был одним из популярнейших детских недугов. Вкуса и запаха рыбий жир был препротивнейшего, употреблять его было мукой. А выпить надо было 1-2 столовых ложки. Поэтому родители каждого страдальца имели свои способы борьбы с упрямцем-ребёнком. В ход шли: зажимание носа; квашеная капуста с солёными огурцами на «заедку»; обещание наказания или поощрения; разные отвлекающие манёвры, типа громкого пения или криков «а смотри, кто там идёт», «сейчас дядю-милиционера позову», «не будешь пить – сделаю укол». К 80-ому году мода на рыбий жир прошла и его стали рекомендовать не всем. Фармацевтика начала превращение в мощный бизнес, витамин Д стал продаваться в капсулах. В коллекциях старых советских плакатов достойное место занимает плакат того времени с улыбающейся пухленькой девчушкой под лозунгом: «Знает весь учёный мир, как полезен рыбий жир».

чайный грибБольшинство кухонь того времени украшала 3-х литровая банка с серой мерзостью, плавающей в желтоватой воде. Это был «чайный гриб». Слизистое образование из дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий плавало в жидком подслащённом чае. Его полагалось пить исключительно в качестве профилактического средства от простуды, гриппа, кашля и легочных заболеваний. Что очень странно, так как в нынешней литературе чайный, или маньчжурский, гриб рекомендуют для понижения артериального давления и уровня холестерина, а так же для урегулирования желудочно-кишечных проблем. Сейчас такое кухонное украшение встречается крайне редко, в большинстве случаев в квартирах сильно пьющих людей, которые его употребляют в качестве действенного средства при похмелье.

Более скромное место в интерьере квартир занимали небольшие ёмкости с белым веществом. Это был «молочный гриб» — творожнообразная симбиотическая колония бактерий и микроорганизмов, залитая молоком. В большинстве случаев он использовался как косметическое средство — вместо мыла при умывании; для лечебных и питательных масок; в качестве ежедневного крема. Молочным грибом лечили раны и язвы, считалось, что он незаменим для предотвращения желудочно-кишечных расстройств.

аскорбиновая кислота сссрЕщё одним массовым средством для усиления иммунитета, в виде профилактики от всех известных болезней, служили драже и таблетки с витамином С. Это было уже вкусней рыбьего жира, но пить разрешалось ограниченное количество штук. Однако, требование ограничения количества не распространялось на крупные таблетки «Витамин С с глюкозой», упакованные в фольгу в форме большой конфеты. Буквально до перестроечного изобилия эти копеечные «конфеты» были излюбленным детским лакомством.

Мумие — так же был популярен у советских граждан. Эта темно-коричневая субстанция считалась лекарством  и по мнению советских врачей могла вылечить от таких болезней как диабет, язву желудка, туберкулез, астму, мочекаменную болезнь и т.д. Но со временем мода на мумие прошла.

И в наше время все эти продукты никуда не делись. Кто-то пользуется и чайным, и молочным грибом, некоторый спрос есть и у витамин. Но массового характера применения эти средства уже не имеют – они значительно проигрывают в сравнении с новыми эффектно выглядящими и разрекламированными предложениями империи Велнес.

Нынешние взрослые люди иногда покупают «Витамин С с глюкозой», ностальгируя о детстве. И чем старше становишься, тем больше хочется, чтоб кто-нибудь пришёл и заставил выпить ложку рыбьего жира, пообещав за это дать 5 копеек на кино.

ПлохоОтлично Популярность +11 (11 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/11/03/profilaktika-zdorovya-grazhdan-razvitogo-socializma/">Профилактика здоровья граждан развитого социализма</a>

Ваше дополнение