Как я варил джинсы

Автор: pashok0511   

Варим джинсыДа помню времена, когда хотелось чего — то нового, необычного, хотелось выделиться из серой массы людей живших в СССР. Данное чувство постоянно было в душе, а тем более, когда тебе 16 лет, и в воздухе летает запах свободы, запах перемен, то это чувство становится всё более отчётливым.

В 16 лет я учился в профессионально техническом училище, по специальности электросварщик подземный, на дворе был 1987 год, люди как и раньше верили в светлое коммунистическое будущее, а я, как и другие ребята, пропадал вечерами в подъездах в кругу друзей за бутылкой дешёвого портвейна. В один из таких вечеров, я увидал парня в непонятных для меня на тот момент штанах, удивлению не было придела, они были необычные и что поразительно красивые, именно так мне казалось тогда, сейчас я так уже не скажу.

После этого я узнал, что помимо обыкновенных брюк, которые я носил одни целый год, существуют джинсы, уже одно название чего стоило. Тогда я поставил себе цель приобрести джинсы любой ценой, знал бы я эту цену! В магазинах их не было, а если и были то не для учащегося ПТУ, а скорей для студента МГУ и то не для всех, да и родители всё равно не дали бы денег на пропаганду капиталистического мира, с учётом того что моя семья самая что не есть обыкновенная пролетарская.

Продажная душаВ итоге после долгих раздумий я нашёл джинсы у человека, который готов был обменять их на мою коллекцию марок, долго не думая я согласился, но джинсы были не такими как я видел, потому, как они были больше похоже на нынешнюю классику, а я то хотел оригинальности.

И тогда я начал, подготавливать ванну, да и весь дом к эксперименту всей моей жизни, предварительно, конечно разузнав все детали о варки джинсов в домашних условиях.

Дома не было ни кого, родители уехали на дачу, а я приобрёл пачку соды, чистящее средство для унитазов (белизну не смог найти, времени не было). Потом я взял кастрюлю, может кто знает, объемом литров 15, часто в таких варили кукурузу, засыпал соду и залил чистящее средство, потом скомкав джинсы, положил в кастрюлю, через минут 30 они начали синеть. Затем я ещё подождал минут 30 и достал их, сразу же прополоскав в холодной воде разбавленной уксусом. Потом ещё несколько раз прополоскав повесил сушить, через 7 часов я их уже носил. Восторгу не было предела, я воплотил в жизнь свою мечту.

В итоге я стал знаменитостью двора, ведь только у меня получилось сделать настоящие варёнки, помню месяца два, я был настоящим консультантом, как правильно варить джинсы в домашних условиях, а взамен за советы получал опять те же марки, жевательные пластинки ну, а самое главное — славу.

Вот такая ностальгия осталась у меня в душе, сейчас я не пойму как можно носить такую одежды, а тем более идти на такие жертвы ради каких — то джинсов. В любом случае это моё прошлое, которое приятно вспоминать, что бы сейчас не говорили про союз, я знаю одно, в этой стране я пережил детство, первый алкоголь и первую любовь. Именно за эти прекрасные воспоминания я люблю, и будут помнить всегда страну под название Советский Союз!

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/02/24/kak-ya-varil-dzhinsy/">Как я варил джинсы</a>

11 комментариев на «Как я варил джинсы»

  1. Lala Zimova пишет:

    Вау!Отличная статья!!!Да,джинсы это был праздник!Я тоже что-то смутно припоминаю,что варила. У меня первые джинсы появились в 16 лет, родители привезли из Югославии и джинсовую куртку такую красивую на искуственном белом меху,тогда помните такие были в моде.Да, СССР ПО ПРЕЖНЕМУ НАША РОДИНА!!!!!!

  2. Совок пишет:

    Гы. Мы все тогда варили джинсы что-бы превратится в серую массу, но уже в варёных джинсах. :)

  3. werjxrf пишет:

    А футболки с концентрическими кольцами, которые получались таким образом- на груди у футболки завязывался узел, потом это все погружалось в воду с чернилами, некоторое время выдерживалось, потом полоскалось, потом закреплялось в растворе уксуса , и получалась клевая футболочка.Помните?

  4. Ольга пишет:

    А почему варили то? Что, таким образом цвет шо ли менялся?

  5. DOKTOR пишет:

    Нет, вкус улучшался.

  6. Дина пишет:

    А мне военные камуфляжные штаны очень хотелось! Джинсы были, обычные синие. А варёную юбку родители из Прибалтики привезли.

  7. Сергей пишет:

    А джинсы «мальвины» помните? А разноцветные майки с набитой символикой разных марок от CHANEL до BENELLTON. У нас в Сибири особо ценилась BENELLTON, всё это было уже в конце восмидесятых перед самым развалом СССР и это можно было купить на вещевых рыеках правда совсем не дешево. Эти майки и джинсы были объектами для воров и у меня лично воровали такие майки два раза в бане, так же говорили что эти майки жулики снимали прямо средь белого дня с молодежи гуляющих по одному...

  8. Alex_02 пишет:

    В 80-е годы джинсы — обычная вещь.

    Появились же пресловутые джинсы в 70-е. И стали в то время одной из вещей, сильно испортившей людей. Коснулось это прежде всего молодежи. У кого были джинсы, те смотрели на остальных как на неудачников. У кого их не было, случалось, начинали понимать на деле, что такое комплекс неполноценности, а то и черная зависть. Шли на все, чтобы купить эти тряпки.

    Я демонстративно не покупал джинсы, хотя имел возможность купить не одну пару. А когда они вышли из моды, специально купил и использовал как рабочую одежду, например, выносил в них пыльный мусор во время ремонта квартиры и т.д.

    Кстати, нахожу те классические (облегающие) джинсы самыми неудобными брюками, которые когда либо приходилось надевать. Эти брюки — для форса, а не для удобства мужчины.

  9. ARO пишет:

    А я помню, как мы с братом делали вареные кеды. Брали белезну и мазали ею по ткани, потом так было красиво (так нам казалось), мазать надоело и мы решили полностью бросить кеды в этот раствор. Через час мы о них вспомнили, но было уже поздно, достали резиновую подошву с разъевшей от белезны тканью. Тогда было безумно жаль, а сейчас уже смешно.

  10. Юрий пишет:

    У меня они появились где-то году в 1988-м: дед прислал из Польши, а ходил я тогда в 8 класс. Новые, раскошные, по бокам кожаные вставки, заметьте: никакого Китая!!!. Но... прошло около года и я из них вырос. Было обидно...

    С тех пор не очень их люблю, ношу только на работу.

  11. Надежда пишет:

    Хлорка, огромная кастрюля, открытые окна = варенка.

    Купила по случая ткань «типа джинс» — так называлась в магазине. Скрутила и «сварила». Потом сшила юбку. Такого фурора просто не ожидала.

    Вот так интересно мы жили...

Ваше дополнение