Закаленным стать – болезней не знать

Автор: lilu   

закаливание в сссрСлово закаливание мое поколение 80-х слышало с самого раннего детства. Нас не кутали в супернепроницаемые синтипоновые одежки – я бегала босиком по полу зимой  в частном доме, пила  в 3 года  воду из холодильника и редко болела. В 80-е было модно заниматься здоровьем. Государство на этот вопрос уделяло гораздо больше внимания, чем сейчас. Потому что выгоднее не болеть, чем лечиться. И стране, и самому человеку. И, как известно,  в здоровом теле – здоровый дух. Профилактическая гимнастика на работе, аэробика, утренняя гимнастика по радио и телевидению,   разминки в детском саду и школьная программа по физкультуре готовили к жизни сильных, выносливых граждан. Все мы стремились быть быстрее, выше, сильнее…

В школьные годы я помню пробегающих мимо ноябрьским утром бодрых мужчин в спотривном костюме в кедах и шапочке петушком. Это называлось «бегать от инфаркта». Были также активно машушие руками бодрые женщины, возраста ближе к пенсионному.  После разминки они снимали халат и обливались холодной водой. Как летом, так и зимой.

порфирий ивановТакже было модно следовать какому-либо учению. Были последователи Порфирия Иванова — там целая философия – и бегать, и питаться, и  особое  отношение к жизни  и окружающей среде. Все читали его советы и рекомендации, отпечатанные на печатной машинке и размноженные с помощью  копировальной бумаги.  Некоторые выполняли упражнения по ци-гун, йоге,  аэробике  или другой  популярной гимнастике.

Детей с раннего детства обливали холодной водой, некоторых даже купали в проруби.  С 6 лет обязательно в программах детского сада и школы были коньки, лыжи, благо зима в то время позволяла.  В методических рекомендациях  по закаливанию детей в дошкольных учреждениях,  утвержденных  Минздравом СССР  в 1980 г. были предусмотрены   рекомендованные температуры в этих учреждениях, рекомендации по обливанию и растиранию, соотношения времени и температур  воздуха  для прогулок детей различного возраста, даже полоскание рта кипяченой водой  как профилактика заболеваний зубов и слизистой рта и носоглотки.

закаливание!Первым требованием для проведения закаливания детей в дошкольном учреждении является создание гигиенических условий жизни детей. Это, прежде всего, обеспечение чистого воздуха и рациональное сочетание температуры воздуха и одежды ребенка – в рекомендациях четко прописано, в какую одежду должен быть одет ребенок при определенном тепловом режиме.

В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы: воздух, вода, солнечный свет (как известно, «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья») — при непременном соблюдении следующих условий

  • Учет индивидуальных особенностей ребенка при выборе метода закаливания
  • Комплексное использование всех природных факторов и закаливающих процедур.
  • Постепенность в увеличении силы воздействия природного фактора
  • Систематичность закаливания — оно осуществляется круглый год, но виды его и методики меняются в зависимости от сезона и погоды
  • Спокойное, радостное настроение ребенка во время закаливающей процедуры.

Диафильм "Закаливание организма"Информации о том, как правильно проводить  закаливание было предостаточно. Выпускались брошюры, плакаты, диафильмы.  Журнал «Здоровье» периодически публиковал статьи о пользе и правильном закаливании. Любой воспитатель детского сада мог рассказать   неопытной мамаше,  как правильно одевать ребенка, как в детсадовской группе, так и дома.

Также для профилактики заболеваний  можно было пользоваться процедурами физиотерапевтического отделения стационарных больниц – там и душ Шарко, контрастные души и ванны с добавлением морской соли, хвои и кислородные коктейли – все это было бесплатно, доступно и активно использовалось гражданами различных возрастов.

закаливаниеЖенщины придерживались какой-либо диеты. Была в моде «кремлевская» диета, диеты, по которым худели звезды или известные люди. Они переписывались от руки и передавались от одной подруги к другой – по «большому секрету». В основном,  соблюдали диету  не потому, что хотели похудеть – проблемы лишнего веса не существовало, а идеальные параметры фигуры были условными, — а «для очистки организма». Мой дядя, например,  в то время придерживался здорового питания – неделю в месяц ел только сырые овощи и фрукты, а один  день в неделю – разгрузочный – пил только воду. Тетя радовалась, потому что неделю не нужно было готовить.

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/10/27/zakalennym-stat-boleznej-ne-znat/">Закаленным стать – болезней не знать</a>

Ваше дополнение