Стенгазета-отражение жизни коллектива

Автор: lilu   

Стенгазета в сссрДля отражения жизни класса (позже – отдела, цеха или бригады) выпускалась стенгазета, которая крепилась в кабинете или коридорах предприятия на самое видное место.

Выпуск стенгазеты всегда был приурочен к какой-то дате, празднику. Там мы поздравляли с праздником, освещали будни и  высмеивали двоечников и хулиганов, но конечно, без перехода на личности.

Рисовали стенгазету «специально обученные люди» — редколлегия – несколько человек из класса, которые умели хорошо рисовать, ну или сочинять.   Нужно было не только рисовать, но и придумать: какие-то карикатуры, короткие стишки, шарады, ребусы, кроссворды, загадки и все это должно быть связано с коллективом класса,  или быть  в тему праздника, а лучше и то, и другое. В редколлегии было 3-5 человек – кто-то лучше рисовал, у кого-то лучше получались стишки, а кто-то был генератором идей. Хотя, нет, все в равной степени  участвовали в процессе – помогая и дополняя друг друга. Мне посчастливилось быть в редколлегии нашего класса. Рисовали мы после уроков, в квартире одного из членов редакционного совета. Конечно, это было внеурочное  веселье с мамиными пирожками и чаем.

пионеры рисуют стенгазетуВ ходе творчества мы использовали все, что было доступно – краски (если нужна белая краска – возьмите зубную пасту и тогда ваша стенгазета будет не только красивой, но и ароматной), карандаши (затачивались  тупым ножом или лезвием), фломастеры (редкость в то время — они постоянно пересыхали и приходилось заливать внутрь одеколон, чтобы продлить их службу. И пересыхали они всегда некстати — ровно половина пионера была четкой и ровной, вторая могла быть уже неяркой и как-бы старающейся, такой исчезающий пионер...), картинки из журналов, открыток и отовсюду, где можно было вырезать. Чтобы сделать красивый фон,  нужно было заточить  карандаш на бумагу и растереть кусочком ваты. Получалось нежное облако на стишке или  каком-то эссэ. Канцтоваров было много — мы стаскивали все что у нас было и творили совместными усилиями.  Никто не считал, сколько было потрачено краски, испорчено  фломастеров или сломано карандашей — стоило это копейки.

Сейчас трудно представить, что  все делалось вручную – без компьютеров, принтеров, сканеров  и копиров. Поэтому стенгазеты были корявенькие, кривенькие и косоватые. Но в то же время, неповторимые. Мы старались как могли – не капнуть краской  на видное место, не сделать ошибку, потому что корректоров в моем детстве тоже не было, приклеить равномерно, потому что если отодрать  — заметно. Если и были – кляксы, пятна и потертости – старались их замаскировать – приклеить картинку в тему, вырезанную  из журнала, открытки или цветной бумаги.

стенгазета советских временПисали текст от руки, выбирали товарища, у которого самый красивый и разборчивый почерк.

Для официальных, серьезных  надписей использовали шрифтовые трафареты. Они были различных размеров.

А однажды перед новым годом нашей редколлегии поручили раскрашивать окна в коридорах школы. В урочное время, вот радости было — официально прогулять уроки. Я даже помню, что на огромных окнах мы рисовали картинки как на открытках В.И. Зарубина – мишки, зайчики, дед мороз, и, конечно же снег, зубной пастой с ароматом мяты.

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/05/22/stengazeta-otrazhenie-zhizni-kollektiva/">Стенгазета-отражение жизни коллектива</a>

3 комментария на «Стенгазета-отражение жизни коллектива»

  1. Алексей Карлин пишет:

    Спасибо за отличный материал!

  2. lilu пишет:

    рада что понравилось))

  3. Наталья пишет:

    У на бум стенгазет пришелся на 3 класс. Причем стенгазеты можно было рисовать кому угодно по-моему, потому что хорошо помню, как мы с подругой решили после уроков «делать газету». Идей было мало, мы взяли 2 ватмана, на одном нарисовали человека в грязной одежде и сбоку написали спиок мальчишек-хулиганов. На втором был человек, одетый с иголочки со списком отличников и наших подружек из класса. Газеты соответственно назывались «Грязнули» и «Чистюли». На следующий день мы принесли это все в класс, чтобы повесить, но нас опередили — примерно с такими же газетами и слегка скорретированными списками пришли 2 другие девочки из класса. По договоренности с учительницей наши газеты сменили друга друга с разницей в неделю )))))Бывало, в классе все стены были увешаны такими «газетами».

Ваше дополнение