Целина – это хлеб для страны, целина – это подвиг народа

Автор: lilu   

целинаСейчас мы все больше работаем сидя на одном месте (в прямом смысле слова) и в почете «голубые воротнички». Во времена СССР сельское хозяйство активно развивалось и осваивались новые земли и, естественно, были чтимы рабочие  профессии.

Освоение целины – это  комплекс мероприятий по  возделыванию целинных земель под зерновые культуры. Широко  распространен данный термин в 1954—1960 гг. земли осваивали на ранее невозделываемых территориях Казахстана, Поволжья, Сибири, Урале, Украине и на Дальнем Востоке. В это время население активно мигрировало на возделываемые территории – там постоянно требовались рабочие руки и недостатка в работе не было.

Как же жили труженики целины? Звуковая страница мартовского журнала Кругозор 1979 г. рассказывает об этом:

«Целина – это был край рискованного земледелия. Условия и климат часто не предполагали выращивание зерна на данных территориях. Весной, при таянии снегов степь заливало. Трактора не могли выйти в поле. Только сошли паводки – начался зной. Солнце иссушало поля. В земле образовались чуть ли не метровые трещины, разрывающие корни пшеницы. И все же план по урожайности был даже перевыполнен. Таковы были условия работы на целине в Казахстане.  У Оспана Искакова, агронома, сыну, в год 25-летия возделывания целины, было 4 года. Отец мечтал, что его сын будет художником – он хотел, чтобы поднятая казахская целина была запечатлена  и в поэзии, и в музыке, и в картинах художников. В этом была неподдельная гордость за свой труд и подвиг своего народа.

целина2Женщины очень часто занимались совершенно мужским трудом. Например, 25-летняя Наташа Геллерт – потомственный механизатор, награждена орденом Трудового Красного Знамени, лауреат премии Ленинского комсомола, обладательница премии Паши Ангелиной. Ее отец, Владимир Иванович,  работал механизатором с 15 лет, потом заведующий мастерскими совхоза имени Амангельды.

Наташа – старшая из 11 детей Владимира Ивановича. Когда, после окончания школы начинала работать, то была первой в области девушкой-механизатором. Спустя 8 лет их было уже 25. Она самостоятельно освоила комбайн и заочно окончила сельскохозяйственный техникум. Семья Наташи – это ее дочь и муж Кази. Он также работает в совхозе механиком-наладчиком.  История их знакомства также связана с техникой – Кази ремонтировал трактор Наташи.»

Работали люди с большой ответственностью за судьбу хлеба, судьбу целины. Что  бы они ни рассказывали нам, их потомкам – это истории о воле, о мужестве, о всепобеждающей силе человеческого духа.

Сейчас идут споры о целесообразности возделывания целины  и о нанесенном вреде природе, но, тем не менее, это был подвиг народа. Зерно, выращенное на целине кормило огромную страну и шло на экспорт. Земля и народ, кормящий не только сам себя – достоин уважения и памяти.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/04/29/celina-eto-xleb-dlya-strany-celina-eto-podvig-naroda/">Целина – это хлеб для страны, целина – это подвиг народа</a>

2 комментария на «Целина – это хлеб для страны, целина – это подвиг народа»

  1. Ку пишет:

    Уже давно всем объяснили, что единственной целью так называемого освоения целины была маскировка строительства космодрома Байконур огромными людскими потоками. Как раз после освоения СССР и начал импортировать зерно из заграницы.

  2. Андрей пишет:

    а сейчас эти земли засеваются?

Ваше дополнение