Прелести школьной советской столовой

Автор: Vorontsoff1978   

школьная столовая СССРКогда бабушка моего мужа стала совсем старенькой и беспомощной, ее забрала к себе свекровь, а мы соответственно перебрались в ее квартиру. И сразу же затеяли ремонт, само собой разумеется. А поскольку бабушка всю жизнь проработала в советском общепите, первое, на что мы наткнулись, разбирая антресоли и балконы — это просто огромные залежи алюминиевой «столовской» посуды. Ну, время тогда было такое, каждый тянул домой с работы то, что мог утянуть: а вдруг пригодится? И мятые тарелки, миски и вилки из алюминия — не худший вариант, надо сказать. И глядя на все эти сокровища, я вспомнила свою школьную столовую. И то, как нас в ней кормили.

Там не было никаких столиков на четверых, удобных стульев со спинками, скатертей и тем более, вазочек с цветами, которые я вижу сейчас в столовой лицея, где учится моя дочь. Просто длинные столы и скамьи, при этом за одним столом могло разместиться сразу 2-3 класса по 30 человек. Но так было даже удобнее. Во-первых, учитель никоим образом не сумеет проследить за всеми сразу, а значит, есть большие шансы незаметно вылить в горшок с фикусом кипяченое молоко с пенками и зашвырнуть под батарею противную рыбную фрикадельку. Во-вторых, можно общаться с друзьями не только своего класса, но и параллельного — ну и что, что соседи оглохнут, пока ты докричишься до Наташки или Ленки, обедающей на другом конце стола. Кроме того, намного легче найти партнера для заключения выгодных сделок: например, вот тебе моя котлета, а ты теперь полы вместо меня в классе моешь. В общем, весело было. На школьный обед после третьего урока как на праздник бежали.

школьная столовая в СССРА меню чего стоило! Конечно, обилие гороха в разных видах не радовало, да и котлеты частенько оказывались мало съедобными. О постоянно пригоревших молочных кашах я и говорить не хочу. Но зато я до сих пор вспоминаю необыкновенно вкусную творожно-манную запеканку, которую нам давали по средам — дома приготовить такую же мне не удалось ни разу. И самое интересное, что у моей дочери сейчас это блюдо тоже самое любимое в школьной столовой! Оказывается, его готовят до сих пор! А когда мне пришлось несколько лет прожить заграницей, где никакой русской, и тем более, советской еды и в помине не было, знаете, что я приготовила первым делом по возвращении домой? Тушеную капусту с докторской колбасой. Правда, так как было в школьной столовой, тоже не получилось, уж не знаю, что они туда добавляют. Но такой уж ужасной эта еда не была, что бы там ни говорили.

А еще, став старшеклассниками, мы должны были по очереди дежурить в столовой: поправлять стулья, накрывать на стол, помогать на раздаче и убирать грязную посуду в моечную. И это были самые замечательные дни во всем учебном году, потому что нас освобождали от всех уроков и домашнего задания, отпускали пораньше домой и кормили по-настоящему вкусно и большими порциями — тем, что готовят школьные повара для себя, завуча и директора.

ПлохоОтлично Популярность +21 (23 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/11/26/prelesti-shkolnoj-sovetskoj-stolovoj/">Прелести школьной советской столовой</a>

16 комментариев на «Прелести школьной советской столовой»

  1. Николай пишет:

    Да, мне тоже нравилось обедать в школе, а какие вкусные были витушки с чаем! Но были и не приятные мелочи: если в понедельник давали компот с яблоками, то во вторник жди пирожков с теми яблоками из компота)

  2. Neleck пишет:

    В нашей школьной столовой в конце 70-х -начале 80-х постоянно недокладывали майонез в салат «Столичный», поэтому я его ненавидела за сухость, трудно было глотать крупно нарезанную картошку и морковку. Один раз в во втором классе отравилась котлетой, так что целые сутки тошнило. В средней и старшей школе дежурили по столовой, накрывали-убирали посуду , это было приятным поводом уйти с урока пораньше перед большой переменой. Ещё как-то раз устроили «голодовку» в знак протеста против не помню уже чего, и не пошли всем классом на завтрак, но кто-то один всё-таки предал общее дело и наелся глазированных сырков за всех. А как-то раз завалили стол ненавистного географа варёными вкрутую столовскими яйцами, которые искусно расписали перед этим на уроке рисования.

  3. афроукраинец пишет:

    кормили отвратительно. а еще кипеченое молоко.

  4. Катира пишет:

    Были отвратительные котлеты. А сосиски почему-то варили в целофановой оболочке! И снять ее после варки с горячих сосисок было невозможно! Вместе с целофаном слезало полсосиски. Еще была мерзская подлива. Я ее вообще не переваривала.

    В столовой почти не ела. Нравился мне полдник: в столовой нашей школы выставляли кучу кусков белого хлеба и стаканов с молоком. Мы пили молоко и заедали хлебом почему-то с солью. Очень было вкусно.

  5. inqper пишет:

    «кормили отвратительно. а еще кипеченое молоко» — зато все продукты были без ГМО и химии. Только природные органические компоненты.

  6. Андрей пишет:

    Да... Были времена. В Ельцинскую эпоху (я уже в школе не учился, но мать моя работала в школьной столовой) был небольшой период, когда школьные столовые снабжали просто очень круто. Вплоть до красной икры. Это правда. Дети тогда не были избалованы. Поэтому даже не понимали, что это такое. И с криками «какие-то ягоды солёные» кидались этой икрой друг в друга. В общем, оставалось этой икры в столовой немерено, поэтому у нас в холодильнике красная икра водилась литровыми банками))) Но уже близился 1998 год...

  7. Афроукраинец пишет:

    «зато все продукты были без ГМО и химии» - как вас всех эта химия напрягает. спросил одного такого зашуганного

    — почему боишься современных продуктов?

    — да сейчас столько консервантов кладут что мертвец год после того как в могиле пролежит все еще не разложился.

    население на планете становится все больше. прокормить их все труднее. при этом продолжительность жизни все увеличивается. когда натуральным питались столько не жили.

  8. Петрович пишет:

    Андрей .Крутяк ,а не школа.У нас в Новосибирске во времена СССР что такое красная икра знали только по преданию стариков (как вариант сказки).А столовая.Столовая как столовая.Не позитива,не негатива.Брюхо набить.

  9. Фердинанд пишет:

    1983 год — Я пошел в первый класс. В нашей школьной столовой готовили просто великолепно. Не знаю, котлеты были нормальные, борщ, суп — первое; макароны, гречка, рисовая каша — на второе. Чай, кампот, булочки. Продукты, картошка, крупа доставлялись каждую неделю. А ведь все было натуральное и сделано в соответствии стандартами, никаких тебе добавок, ароматизаторов и прочего дерьма. Да действительно, вилки, ложки были алюминиевыми — не одноразовыми, ну и что, но во тарелки были керамические — не знаю как где.

  10. Валерий пишет:

    Афроукраинец писал:

    «население на планете становится все больше. прокормить их все труднее. при этом продолжительность жизни все увеличивается. когда натуральным питались столько не жили.»

    2Афроукраинец:

    Кто тебе сказал, что продолжительность жизни увеличивается?!?!?!?!?! И где это увеличивается?!?!?

    В большинстве случаев люди до пенсии не доживают сейчас!!! «прокормить их все труднее...» РАБОТАТЬ НУЖНО!!! А не перепродавать всё на свете!!! Марчендайзеры, менеджеры одни развелись везде!!! А производить кто будет?!?!?

  11. Афроукраинец пишет:

    в 2011 в России количество пенсионеров, Валерий, превысило 40млн. человек. если это меньшинство, то грош цена вашему советскому образованию.

    про продолжительность жизни говорит статистика, есть такая наука, но Вы о ней скорее всего не слышали.

    работать нужно!!! по вашему нужно скатиться в феодализм в натуральное хозяйство, там перепродавцов единицы были. в настоящее время 5% населения кормит оставшиеся 95%. но пахотных земель от этого не прибавляется. говорить что на планете и тем более в России земли много, не стоит — потому как есть такая вещь как рискованное земледелие, где урожайность близка к себестоимости...

  12. Sirin пишет:

    Афроукраинец, это, наверное, в вашей афроукраине всё так здорово. Не знаю, как насчёт пенсионеров, а продолжительность жизни в России сократилась значительно ... однако. Цитата:"— Средняя продолжительность жизни в России резко сократилась. Если в 1987 году она составляла 72 года (75 для женщин, 69 для мужчин), то сейчас мужчины живут в среднем 58 лет, а женщины — 72" — тоже, кстати, как ни странно, она, родимая ... статистика говорит.

  13. Афроукраинец пишет:

    мужчины живут в «среднем» потому как бухают много и мрут в 30-40 лет. и это уже не люди, а овощи которых их 72 летние мамочки кормят поют и одевают.

  14. Олег Юрьевич пишет:

    Уважаемый, Афроукраинец, между всего прочего хочется вспомнить дореволюционную Россию и сказать, что тогда страна экспортировала 86 млн. пудов зерна и кормила пол-Европы... А с Вашей «философией» мы далеко не уйдём...Впрочем, сейчас это не актуально...Делом надо заниматься. Делом...Спасибо.

  15. Афроукраинец пишет:

    Олег Юрьевич. и сейчас у нас не плохие показатели по экспорту зерна. конечно у нас в деревнях живет не 80% населения, как в дореволюционной России, а лишь 10. но и для 10% это не плохо.

    про какую философию вы говорите? про то что на всех углах кричат: «ой как плохо! люди до пенсии не доживают!» и при этом треть населения — пенсионеры?

    я не против того что бы люди работали. причем работали с головой, а не распахивали обочины у дорог, просеки, рапортовали о сборе миллионов пудов зерна, снимали с АТП все машины парализую остальные перевозки — и тут же закупали зерно за границей.

    все полки магазинов были завалены ботинками «прощай молодость» пальтишками драповыми, и пирамидки из морской капусты. зато заводище по выпуску барабанных палочек обладал штатом в 200 человек. ведь как проживешь без инженеров по охране труда, ПТО, отдела кадров, надо еще и пару замов и главного инженера на работу принять. сторожей вахтеров уборщиц (что бы все охраняли и убирали) и это все на 2 слесарей в маленьком цеху... вот они то и работали наверное. не покладая рук писали бумажечки и разгадывали кроссвордики в литературной газете!

  16. Буржуй пишет:

    Никогда за 10 школьных лет (83-93гг) не ел в школьных столовых. От одного запаха воротило.

    Сейчас кормят куда лучше.

Ваше дополнение